Карта слова «неспособность» примеры предложения

Предложения со словом «неспособность»

Моя лень, подкреплённая желанием оставаться в одиночестве, и полная неспособность делать хорошо хоть что-нибудь, кроме рисования, заставляли меня чувствовать себя не на своём месте.
Источником неприязни между людьми, принадлежащими к разным расам, стала неспособность понять точку зрения друг друга.
А хуже всего было то, что я не мог оценить всего этого, потому что её поведение так контрастировало с моей неспособностью справиться с ситуацией.
Признание и подтверждение того, что кто–то сделал иной выбор, было бы равносильно признанию собственной вины и собственной неспособности сделать аналогичный выбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на самом деле самое страшное – именно неспособность принимать решения.
Неспособность увидеть проблему – одна из трёх преград на пути к упреждающему мышлению, которые мы рассмотрим в этой части книги.
Центральная власть проявила тогда неспособность контролировать ситуацию, защищать граждан и проводить последовательную политику в межнациональных отношениях.
Иначе, чем ещё объяснить его тотальную неспособность делать то, что выгодно?
Вторая группа трудностей, порождаемых неспособностью противостоять соблазнам позитивизма, касается условий среды, в которых индивиды осуществляют свои акты выбора.
Рыночный порядок никак нельзя обвинить в расточительстве и неспособности решить основную экономическую задачу, заключающуюся в использовании полезной информации.
Теория приобретённой беспомощности была применена для объяснения поведения людей при депрессии – состоянии, которое характеризуется неспособностью управлять собственной жизнью, безразличием ко всему и отсутствием эмоций.
Постепенно напряжение, вызванное неспособностью найти альтернативу, достигает кульминации.
Определённую роль в этом играют отсутствие заинтересованности высшего руководства, сопротивление со стороны руководителей среднего звена и неспособность выполнять решения.
Цена этого наиболее распространённого типа менеджмента – неспособность обеспечить качество, утрата конкурентных позиций и разрушение индивидуальности.
Именно результатом греха является неспособность людей увидеть то, что должно быть для них очевидно, и понять подлинный смысл адресованных им слов.
С другой стороны, можно привести массу примеров того, как умные люди принимают плохие решения, проявляют негибкость или неспособность воспринять уроки психологии.
И эта неспособность стать лучше нередко ввергает человека в уныние и ощущение тупика его духовной жизни.
В кризисные моменты эта неспособность выразить, что с нами происходит, причиняет нам страшную боль.
А технари первые согласятся с тем, что результат выдающихся продаж был практически полностью уничтожен вследствие абсолютной неспособности технарей к выполнению своей работы.
– Ненависть разрушает, она порождение бессилия, неспособности мыслить здраво, оценивать противника по достоинству.
Именно в стремлении откорректировать для потомков свой образ кроется, по-моему, одна из важнейших причин неспособности целого поколения немецких авторов записать и запечатлеть в нашей памяти то, что они видели.
Самой распространённой причиной провала будет их неспособность создать и сохранить команду.
Повторю ещё раз, что основная проблема современных людей, скорее всего в силу развития технологий, упрощающих труд, это неспособность сосредотачиваться длительное время на одной деятельности.
Эта неспособность чувствовать сахар и другие классические вкусы встречается на удивление часто и варьируется в зависимости от рациона животного.
Эта неспособность жить в полном соответствии со своими же политическими и юридическими убеждениями кажется мне неизбежным недостатком древнегреческого общества.
Неспособность оценить проблему неопределённости особенно заметна, когда адепты централизации вглядываются в будущее.
Селективный мутизм – неспособность говорить с людьми и на темы, которые не близки.
Эти войны продемонстрировали неспособность итальянцев забыть о разногласиях и сплотиться ради общего блага.
Но ведь фон сохранился – то есть неспособность самостоятельно мыслить.
То, что я годами принимала как сдержанность и неспособность проявлять эмоции в открытую, на самом деле могло быть просто… равнодушием.
Эти возражения не имели большого успеха вследствие их неспособности дать ответ на исходный вопрос, породивший эти теории, то есть на вопрос о смысле человеческой деятельности и её целях.
Среди особенностей развития эмоциональной сферы воспитанников детских домов выделяют бедность качественного содержания эмоциональной сферы, неспособность адекватно распознавать эмоции.
Большинство сбоев ведёт к снижению производительности и соответственно к неспособности удовлетворить спрос.
Он пришёл в неописуемую ярость и обвинил министра иностранных дел в бездарности и неспособности защищать интересы своей страны.
Кому-то было выгодно сформировать у населения страны уверенность в неспособности власти тех лет управлять государством, обеспечивать безопасность граждан.
Суть проблемы заключается в неспособности отличить операционную эффективность от стратегии.
Главной причиной принудительной коллективизации стала неспособность государства добиться закупки зерновых у крестьян по фиксированной цене.
Нежелание представить свою работу на рецензирование и неспособность признать ошибки – противоположность научному подходу.
Это ослабление в годы войны проявилось прежде всего в неспособности правительства организовать продовольственное снабжение промышленных городов нечернозёмных районов.
Как иллюстрируют главы этой книги, сами участники рынка с готовностью признают свою неспособность достичь полной рациональности в экономическом смысле слова.
В своей клинической практике я наблюдал множество форм такого типа отступления и в результате – развивающуюся неспособность поддерживать контакт с аналитиком.
В названии отражена причина неспособности петь – блокировка певческого канала, и способ её устранения – волевое решение по обретению свободы самовыражения духа через звук.
Распространённая практика мужчин ждать взаимности от реальной возлюбленной женщины является продуктом дурного воспитания этого мужчины его матерью, которая не научила его любить самого себя, из чего вытекает неспособность любить ближних своих.
Я работник слова, и я признаю свою полную неспособность объяснить словами, почему «Снарк» не был готов.
Приватное окончательно обратилось в привативное, каковым оно втайне всегда и было, а к упорному отстаиванию собственного интереса примешалась ещё и ярость, вызванная неспособностью осознать, что всё могло бы быть иначе и лучше.
Подобный взгляд показывает неспособность малокультурных людей к отвлечённому мышлению; они не могут составить ясного представления о духе в его противоположности с материей и душу считают чем-то более тонким, чем тело, но, однако, вещественным.
Нет ничего более печального, чем юридическая функция, «застывшая» в своём развитии, отставшая в нём от других подразделений компании и вызывающая раздражение других подразделений своей неспособностью отвечать бизнес-вызовам компании.
Пролетариат, едва только выделившийся из общей массы неимущих в качестве зародыша нового класса, ещё совершенно неспособный к самостоятельному политическому действию, казался лишь угнетённым, страдающим сословием, помощь которому в лучшем случае, при его неспособности помочь самому себе, могла быть оказана извне, сверху.
И при этом, коучинг требуется немедленно остановить, и под деликатным предлогом прекратить встречу, если в процессе вашей работы вы заметите акцентуированные, ярко выраженные, очевидные и заметные для вас неадекватные реакции вашего клиента, а именно: выраженную агрессию, необычайную вялость или апатию, зацикленность на какой-то мысли или идее, нездоровый интерес или иную реакцию показавшуюся вам странной, спутанность речи, неспособность удержать мысль, тремор (дрожь) конечностей, эмоциональная гиперактивность, эмоциональная тупость, неряшливый внешний вид, и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «неспособность»

Значение слова «неспособность»

Цитаты со словом «неспособность»

  • Выказывать свой ум и разум — это значит косвенным образом подчеркивать неспособность и тупоумие других.
  • Наш страх перед катастрофой лишь увеличивает её вероятность. Я не знаю ни одного живого существа, за исключением разве что насекомых, которые бы отличались большей неспособностью учиться на собственных ошибках, чем люди.
  • Актрисы: постоянно твердят одно и то же: «Нет хороших женских ролей». Зато в поп-музыке полно женщин, которые создают себе роли. И это неизменно пошлые роли. Почему?.. Согласна, Мадонна сама эксплуатирует собственную сексуальность, не позволяя этого делать мужчинам. Но чем, в таком случае, она отличается от заурядного сутенёра? Не каждая из нас способна учинить над собой такое. Думаю, в этом все дело: в способности или неспособности преступить некий нравственный порог.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «неспособность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неспособность»

НЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Отсутствие способности к чему-л., неумение что-л. делать.

Все значения слова «неспособность»

Синонимы к слову «неспособность»

Ассоциации к слову «неспособность»

Какой бывает «неспособность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я