Предложения со словосочетанием «одинаковый образ»

Как подмечено, сотрудники Facebook в своих приталенных клетчатых рубашках и мягких туфлях и гости отеля Ace ведут одинаковый образ жизни и относятся к одной и той же демографической группе.
Эта доминантность подлежит интерпретации и воспринимается читателями не всегда одинаковым образом.
Дело в том, что при схожих условиях окружающей среды эволюционные процессы протекают примерно одинаковым образом.
Вышеупомянутые качества даны как глупым, так и святым и мудрым, совершенно одинаковым образом.
Чтобы сэкономить на длине строительного материала, стоит делать что-либо из простых идентичных частей, соединённых одинаковым образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анорхизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют ли специфические процессы, лежащие в основе творческого решения, или мы имеем дело с универсальными механизмами, одинаковым образом проявляющимися и в актах творчества, и при решении рутинных задач?
Здоровье связано одинаковым образом и со строгой чистотой одежды.
Разве все люди не одинаковым образом понимают, что представляет собой привязанность?
Судя по всему, конвергенция – независимое возникновение сходства в силу одинакового образа жизни – была самым обычным делом, так что старые схемы, ориентировавшиеся на простые внешние признаки, не отражают родства.
Сопоставимость обеспечивается выражением сходных статей одинаковым образом в целях учёта, а также ясным изложением принятой политики в области измерения и представления информации.
В первом случае мы не можем утверждать, по какой причине опыт становится повторяемым, как возникают закономерности, а во втором – непонятно, каким образом мы все можем объяснить одинаковым образом причины явлений.
Ещё сказал: ничто так тесно не соединяет людей между собой, как то, когда они сорадуются друг другу в одном и том же и имеют одинаковый образ мыслей.
Киновии, или общежития, были иноческими обителями, в которых подвижники жили все вместе и вели одинаковый образ жизни, так что у них никто не имел ничего своего, а всё было общее: одежда, пища, физические труды и занятия, молитвословия и духовные подвиги; их кельи ограждались, как это было большею частью, одною стеною.
Как видно из приведённого графика, вне зависимости от личного отношения индивида к понятиям эгоизма и альтруизма, они одинаковым образом влияют на способность человечества в целом и отдельных его представителей к выживанию.
Под стандартизированностью таких методик имеется в виду, что они всегда и везде применяются одинаковым образом, начиная от ситуации и инструкций, получаемых испытуемым, кончая способами вычисления и интерпретации получаемых показателей.
В прямом смысле этого слова – люди генерируют поле, позволяющее им видеть мир одинаковым образом.
Я также пришёл к выводу, что необходимо перейти к новому определению социализма, которое гораздо полезнее и действеннее нынешних в том отношении, что оно объясняет реальные проблемы и позволяет нам одинаковым образом трактовать различные типы социализма, существующие сейчас или существовавшие ранее.
Исчезание рефлекса вследствие повторения происходит строго правильно лишь при тождественных условиях, т. е. когда раздражение производится одинаковым образом, тем же лицом, которое проделывает те же движения, и с том же объектом (это относится как к содержимому, так и к посуде).
По этой причине все изменения в аграрном секторе экономики затрагивали одинаковым образом все деревни без какого-либо учёта национальных особенностей, хотя традиционные методы хозяйствования в каждой деревни имелись свои собственные.
При этом указанные различия, по мнению учёного, преодолеваются путём идеализации систем релевантностей: «… пока нет свидетельств обратному, я считаю само собой разумеющимся – и полагаю, что и другой тоже, – что различие перспектив, проистекающее из уникальности наших биографических ситуаций, нерелевантно наличным целям каждого из нас и что «мы» предполагаем, что каждый из нас отбирает и интерпретирует реально или потенциально общие нам объекты и их свойства одинаковым образом или, по меньшей мере, в «эмпирически идентичной» манере, достаточной для всех практических целей».
В конце концов, человеческий разум, будь то разум грека или индуса, склонен интерпретировать похожие явления одинаковым образом, и нет никакой необходимости полагать, что сходство интерпретаций является неопровержимым доказательством заимствования.
Из рассмотрения гибельности двух страстей – печали и уныния – мы убеждаемся, что обе они выражаются одинаковым образом в духовном расслаблении, в отвращении от духовного созерцания и молитвы.
Несмотря на существенно различное значение, которое в обоих случаях несёт неопределённое выражение «отношение к предмету», и там, и там говорят одинаковым образом о представлениях, которые представляют только один предмет.
Сначала мы ходили в одну школу, потом начали заниматься у одного тренера, и вообще у нас почти одинаковый образ жизни.
Ориентироваться в измерении силы интеллектов поэтому больше не на что, давайте разбираться с естественным интеллектом и всем вокруг него – и дальше сравнивать интеллекты животных, машин и людей одинаковым образом.
Однако не для всех видов риска, которым подвержены экономические агенты, можно одинаковым образом определить вероятность, в том смысле, в каком она обычно вводится для рыночного риска.
Они одновременно и предполагали наличие сообщества наблюдателей, и способствовали его существованию – наблюдателей, которые видели одни и те же вещи одинаковым образом.
Подобие есть сходство объектов, обладающих одинаковыми свойствами, качествами, признаками или одинаковым образом действия.
Понятие области интересов или системные уровни могут одинаковым образом использоваться и в системном мышлении, и в системной инженерии.
Башилбайцы, казильбеки и баракайцы, до подчинения их русской власти, отличались от своих соседей особою бедностью и суровостью нравов и имели одинаковый образ жизни и обычаи с закубанскими черкесами.
Значит, необходимо, чтобы большинство людей были убеждены в том, что за одинаковым выражением обязательно должен проглядывать одинаковый образ.
Подобно тому как огромный слон и крохотная букашка одинаковым образом являются творениями природы, маленькая спичка, дизельный двигатель и доменная печь в равной мере составляют результат творческого процесса человека.
Хотя для формирования общего вывода желательны объединённые результаты многочисленных индивидуальных экспериментов, тем не менее это утверждение может быть сформулировано с научной уверенностью: каждое человеческое тело управляется определёнными фиксированными законами, которые всегда действуют одинаковым образом при одинаковых обстоятельствах.
Наличие и звуковых, и визуальных триггеров у большого количества мисофонов: люди с мисофонией могут одинаковым образом реагировать на звуки и визуальные образы.
Многое также зависит от чистой притягательной силы мирового лидера, который выполнял одну и ту же работу практически одинаковым образом ещё задолго до того, как родилось большинство из ныне живущих людей; и который очень счастливо продолжает заниматься этим при поддержке своего сына и наследника и остальных членов своей семьи.
На каждого из панов товарищей, составляющих их, стоило посмотреть отдельно, потому что, хоть все они были одеты и вооружены более или менее одинаковым образом, каждый старался фантазией и элегантностью брони, шкурой пантеры, крыльями, золочёнными копьями, сёдлами и упряжью перещеголять других, каждый отличался чем-то особенным.
Заметим, что одинаковым образом погибло множество людей, родившихся в разное время в разных местах.
С точки зрения системного подхода можно одинаковым образом рассуждать о создании таких систем как «готовый ко взрослой жизни ребёнок», «легковой автомобиль», «онлайн-курс», «ИТ-система банка» или «деятель, меняющий мир».
Многие иностранные корреспонденты, видевшие русскую армию, отмечали, что нельзя было встретить двух офицеров, одинаковым образом одетых.
Объективно сервисная организация не может работать одинаковым образом на всех рынках и на все сегменты аудитории.
Вернувшийся ещё долго ходил и два одинаковых образа изношенных джинсов показывал для подтверждения правдивости своего рассказа.
Вы знаете, что те убийства, про которые говорите вы, как правило, начинаются от трёх жертв, и то, единственно в том случае, если их объединяет одинаковый образ действия?
Нам объяснили, что это общественный сбор доброхотных пожертвований либо на похороны, либо на свадьбу, так как и в том, и в другом случае он у феллахов совершается одинаковым образом, а именно: собирается толпа подруг и соседок той женщины или девушки, которая нуждается в пособии и отправляется вместе с нею вдоль по селению с одного конца до другого и всем хором урчит при этом на лягушачий лад, останавливаясь перед каждою хижиной.
Собственно, все женщины мира устроены абсолютно одинаковым образом.
Мне нравится думать, что русское и немецкое языковое сознание одинаковым образом воплотили в этом понятии целостное и идеальное представление о человеке: «gebildeter Mensch – образованный человек».
Если брать людей, живущих в одинаковых условиях, ведущих одинаковый образ жизни и одинаково питающихся, именно наследственность будет определять, сколько проживёт тот или иной человек.
Все кладбища на материке устроены одинаковым образом.
Они могут быть признаны определёнными, когда всё или почти всё потомство особей, подвергавшихся в течение нескольких поколений известным условиям, изменяется одинаковым образом.
К тому же нужно было, чтобы документы отображались на всех компьютерах одинаковым образом.
Так машина одинаковым образом теряет свою мощь и при очень малом размере, и при слишком большом весе своих пружин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковый образ»

  • Чертопханов ходил взад и вперед по комнате, одинаковым образом поворачиваясь на пятках у каждой стены, как зверь в клетке.
  • Бабушка обоих их любила очень сильно, но тоже не совсем одинаковым образом: к Патрикею она обнаруживала больше уважения, а к Ольге Федотовне больше нежности.
  • Стреляясь при обыкновенных условиях, он мог целить мне в ногу, легко меня ранить и удовлетворить таким образом свою месть, не отягощая слишком своей совести; но теперь он должен был выстрелить на воздух, или сделаться убийцей, или, наконец, оставить свой подлый замысел и подвергнуться одинаковой со мною опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «одинаковый образ»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я