Предложения со словосочетанием «одинаковые права»

Все члены семьи имели одинаковое право пользоваться плодами труда каждого из них.
В частных делах все пользуются одинаковыми правами по законам.
Все субъекты таможенного права обладают одинаковыми правами, на одинаковых основаниях участвуют в таможенных отношениях.
В боевом рейде все равны, и все имеют одинаковое право голоса.
На гуляньях и балах все слои населения пользуются совершенно одинаковыми правами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последствия отдельного явления столь разнообразны, многосторонни, взаимно переплетены, что о них с одинаковым правом могут быть высказаны самые противоречивые суждения.
Основоположник марксизма – учения о построении справедливого общества, в котором уничтожены частная собственность и разделение общества на классы, а все члены общества равны, наделены одинаковыми правами и возможностями.
Студенты отвечали, что это были не простые прения, не обыкновенный диспут и что все имеют одинаковое право присутствовать.
Их жители могли спокойно исповедовать религию своих предков, а в том, что касается гражданских отличий и преимуществ, они мало-помалу приобретали одинаковые права со своими завоевателями.
Говоря по совести, все жители этих мест имели одинаковое право сетовать на густые облака, обволакивавшие их небо.
Если при авторитарном стиле управления начальник ведёт за собой остальных, при демократии у каждого есть одинаковое право голоса, то в условиях меритократии идей поощряется конструктивная критика и глубокое изучение вопросов, а мнения участников учитываются согласно их заслугам.
Ведь люди родятся «равными» и потому каждому из них должны быть предоставлены одинаковые права для отстаивания своих «желаний» и «потребностей»: это «неприкосновенные права свободы», которые «не терпят ограничений».
Во-первых, под равенством иногда понимают равноправие, т. е. наличие у субъектов одинаковых прав (по содержанию и объёму).
Никакого имущественного ценза, чтобы быть гражданином, не существовало – и богатейший сенатор и нищий обладали совершенно одинаковыми правами гражданства, которые, взятые вместе, составляли их libertas, т. е. гражданские свободы.
Это понятно: семейная школа не могла выбирать воспитательный материал, потому что все члены семьи имеют одинаковое право существования и одинаковую воспитательную цену и за всех одинаково отвечает глава семьи.
Женщины получили одинаковые права с мужчинами в разных сферах – от образовательной до профессиональной.
Отсюда исходили и принципы одинаковых прав граждан, и единая форма собственности, единые законы и вера.
– Дать мужчинам и женщинам одинаковые права, одинаковую ответственность перед законом.
Однако наделение одинаковыми правами представителей различных слоёв общества, связанных между собой в основном родственными отношениями, таило в себе опасность размывания граней между ними.
Нужно твёрдо усвоить, что каждый человек решает свою судьбу, каждому человеку даны одинаковые права и возможности.
Нантского эдикта, который ранее даровал французским протестантам-гугенотам одинаковые права с католиками.
Одни из них почти в точности повторяют древний сюжет, в других сохранилась лишь идея, но все они объединены основной мыслью первобытного мировоззрения: не человек хозяин мира, он лишь равный среди других существ, имеющих одинаковые права на жизнь.
Надо, чтобы все роды труда давали одинаковые права на совместно вырабатываемые ценности и чтобы труд самый тяжёлый и неприятный вознаграждался общественным мнением, особою общественною благодарностью и уважением, когда он совершается в духе самоотвержения, смирения и любви.
Всякий раз, однако, при упоминании её имени он покачивал головою, пожимал плечами и возводил вверх глаза, что с одинаковым правом можно было счесть выражением и покорности своей печальной судьбе, и радости по поводу неожиданного освобождения.
Ибо всякий размышляет и рассуждает по поводу этих вопросов, так что всякий получит одинаковое право именоваться философом.
П. Победоносцев в качестве свойств вещных (вотчинных) прав, в отличие от личных (обязательственных), называл неразрывность права с вещью (право не прекращается с выбытием вещи из владения) и исключительность (не может быть одинаковых прав нескольких лиц на одну вещь).
Ислам не во всех случаях предусматривает одинаковые права, обязанности и наказания для мужчин и женщин.
Поэтому следует освободить общество от «диктата науки», отделить науку от государства и представить науке, мифу, религии одинаковые права в общественной жизни.
При этом эти права возникают уже при рождении человека, а значит, каждый человек обладает набором одинаковых прав, что означает равенство прав всех людей.
На гипотезу самообмана могут с одинаковым правом опереться как те, которые признают спиритизм, так и те, которые, его отвергают.
Все люди на этой планете имеют одинаковое право находиться здесь, и у всех нас есть одинаковые возможности для достижения успеха, у каждого по-своему.
После этого и у племен адыге князья и дворянство потеряли большую часть своего значения, и ныне все три класса свободных людей пользуются почти одинаковыми правами, хотя некоторые князья все еще имеют сильное влияние на общественные дела своих соплеменников.
Этим фактором и обуславливается ряд негативнейших тенденций в истории человеческого вида- внутривидовая борьба, нерациональное распределение средств между членами общества, имеющих формально одинаковые права, различия в интеллекте и эмпатированности, т.к. особи с разным коэффициентом реинкарнативности по разному воспринимают окружающий мир, имея разный аперцепционный опыт!
При этом у граждан оставалось одинаковое право голоса, которое они могли использовать для голосования по поводу развития общества.
Распространение базового принципа равноправия с одной группы на другую не предполагает, что мы должны совершенно одинаково относиться к обеим группам или наделять их абсолютно одинаковыми правами.
Можно было бы добавить, что это не та проблема, которая разрешается только законодательным предоставлением одинаковых прав, возможностей и обязанностей.
Нужна система, где все будут иметь одинаковое право слова – и королевские, и некоролевские морои.
У воров на сходке всегда одинаковое право голоса, и каждый смело выскажется, о чём думает.
Часть своего существования она посвятила своему становлению и борьбе за одинаковые права биодройдов с людьми, практически являясь одной из их лидеров и спикером на мировой арене…
Они утверждали, что теперь все совершенно равны и имеют одинаковое право полюбоваться ее стройной фигурой.
Мы с вами сошлись на нейтральной почве, по вашему же определению, как человек с человеком, и, следовательно, пользовались одинаковым правом инкогнито.
Оба имеют совершенно одинаковое право существовать.
А ведь всего сто лет спустя эти самые женщины, закатав рукава, будут трудиться в офисах и на заводах и требовать одинаковых прав с мужчинами.
А поскольку смысл в нём видят буквально все граждане, надо признать – у всех нас есть одинаковое право жить.
Почему мы не предоставляем одинаковые права всем сообществам?
Но все мы имеем одинаковое право разумно и грамотно планировать свою жизнь.
Обладая одинаковым правом на свободу, личность вступает в конфликт с другими членами общества.
Все имеют одинаковое право получить тут свою долю здоровья и радости.
Все практикующие магию обладали одинаковым правом.
Только верхушка власти православных татар пользовалась одинаковыми правами с православными русскими, неправославные русские также были ущемлены в правах, по этому поводу достаточно вспомнить «Никоновскую реформу» 1667г.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковые права»

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «одинаковые права»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я