Предложения со словосочетанием «огородные работы»

Лошадку ещё одну в хозяйство выделим, инструмент и приспособь всякую для огородных работ дадим, ну и так, по мелочи чего.
Но огородные работы занимали полтора часа в день, а всё остальное время мы с братом просто сходили с ума.
Одновременно возросло и число горожан, кормившихся «чёрной» и «чёрной огородной работой» – с 10 до 28,2 %.
А мама считает огородные работы видом спорта и «единением с природой» – «через труд с землёй постигает душа гармонию и счастье, открывается портал в космос!» И к тому же у неё зов предков!
Всё больше народ с увесистыми сумками и рюкзаками на плечах – неутомимые дачники, особенно активизировавшиеся во время огородных работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слащёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всякого рода огородные работы в одно мгновение вызывали у неё упадок сил телесных и душевных одновременно.
В старой панаме и потёртых джинсах она всем своим видом показывала негодование, что её оторвали от огородных работ повышенной важности.
Нельзя сказать, что бабушка и дедушка были большими любителями огородной работы, но к старости, как известно, многие люди стремятся к природе, поэтому и решили перебраться в деревню.
Она смотрела на мешковатый халат и «раздавленные» дойкой и огородной работой ладони снохи и…
Тело налилось усталостью, как после тяжёлых огородных работ.
Признаться, муж не любил огородные работы, однако, если брался за что-то, делал это прочно и рационально.
Все мелкие огородные работы: прополку, полив и сбор урожая – делали дети во главе со мной.
Но есть повинность – заготовка леса, да и с огородными работами нужно помогать, иначе в рот положить будет нечего.
Огородные работы стали главным занятием, даже от скотины дед избавился, чтобы не отвлекала.
Короче, они не только полевые и огородные работы завершили, но и подправили избы, сараи, а старосте большой каменный дом отгрохали, ну и ещё домики для пары самых бедных семей, только уже попроще и поменьше.
Без всякой дедукции можно было сказать, что вернулись они с дачи, после длительных огородных работ.
Она выпросила под столь ответственное поручение неделю работы на дому и умотала на дачу, так как дело было в мае, месяце великих огородных работ.
Но вот все трудные огородные работы кончились, осталась только поливка гряд, которую нельзя было прекращать, так как погода стояла очень жаркая.
Надо сказать, что за птицей и скотиной я ухаживал с удовольствием, а вот с огородными работами бабушка переборщила, и я их крепко невзлюбил, да и по сей день терпеть не могу, хотя всё умею.
Потом, огородные работы полностью перешли ко мне.
Вечерами, устав от душных огородных работ, укладывались на росистый травяной ковёр, от которого веяло свежестью и теплом земли.
Большие опять сторонились огородной работы, активно пинали мяч и в очередной раз, после неловкого удара, лезли в крапиву, снимая с губ ругательства, за которые родители отучили бы их сидеть на целую неделю.
В бабняке с огородными работами дело было поставлено строго, не забалуешь, да и отлынивать у девок не получалось хотя наверняка пробовали.
– Батюшки мои! – вырвалось у хозяйки, успевшей убежать на ранние огородные работы. – Только вышла – уже набраться успели. Риккичка, чай, угощал?
Солнце поднималось всё выше, укорачивая тени и насыщая воздух запахом ультрафиолета, начались огородные работы, до отказа заполняя и без того короткий день домохозяек.
Весной, когда огородные работы ещё не начались, а солнышко было уже яркое, мама достала с чердака ткацкий станок, сама его собрала, настроила и начала ткать половики.
Далее обсуждались огородные работы.
Наутро мама затеяла огородные работы, и нам пришлось помогать.
Весна вступала в свои права, пришло время огородных работ.
Но не потому, что он тут часто бывал, проявлял обычную для богатых дачников щедрость: угощая выпивкой, оставляя несъеденные свои припасы или нанимая деревенский народ на всякого рода огородные работы.

Ассоциации к слову «огородный»

Все ассоциации к слову ОГОРОДНЫЙ

Значение слова «огородный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огородный»

ОГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к огород. Огородный участок.

Все значения слова «огородный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «огородные работы»

Ассоциации к слову «огородный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я