Предложения со словосочетанием «обычное сознание»

Общим феноменом является то, что умирающий воспринимает своих близких и их отношение даже тогда, когда уже не владеет своими чувствами и потерял обычное сознание, связывающее его с миром.
Понятие логики, которого придерживались до сих пор, основано на раз и навсегда принятой обычным сознанием предпосылке о раздельности содержания познания и его формы, или, иначе сказать, истины и достоверности.
Конечно, здесь есть ограничения – на уровне обычного сознания определённые образы могут быть соединены с ограниченным набором качеств – здесь, например, мы не можем приписать человеку умение летать.
При всех видах медитации достигается этап, который описывается как прозрение, просветление, прорыв за пределы обычного сознания, состояния ума, прыжок в бессознательное, к глубинным пластам своего существа, пребывание в сфере сознания как противоположности сфере рассудка, ума.
Ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переразложение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оправдывают ли психологические данные рассмотрение бессознательного как уровня, принципиально недоступного для обычного сознания индивидуума?
Он скорее указывает на единственный неизменный, основополагающий элемент в жизни – пустоту или «таковость» – абсолютную, необусловленную реальность, неотъемлемо присущую обычному сознанию.
Весь дискурс этих компендиумов подостлан снобистским равнодушием к социально обеспокоенному рядовому участнику общественной жизни, которого часто называют субъектом обычного сознания.
Но поскольку это чистое «я» должно быть существенным чистым знанием, чистое же знание не имеется в индивидуальном сознании непосредственно, а полагается в нём только абсолютным актом самовозвышения, то как раз теряется то преимущество, которое, как утверждают, возникает из этого начала философии, а именно это начало перестаёт быть чем-то всецело всем знакомым, тем, что каждый непосредственно находит в себе и что он может сделать исходным пунктом дальнейших размышлений; указанное чистое «я» есть в его абстрактной сущности скорее нечто, незнакомое обычному сознанию, нечто такое, чего оно не преднаходит в себе.
Это только одна сторона правды – на самом деле обычное сознание представляет собой что-то вроде «белого шума», в котором можно услышать всё, что угодно.
Обычное сознание делает преграду, предпосылая противоречивые условия.
Обычное сознание вернулось ко мне, казалось, всего спустя десять минут.
Обычное сознание человека, которое позволяет ему плыть в потоке и ни о чём не беспокоиться, находится в самом центре схемы.
Обычное сознание воспринимает последние, не постигая их подлинного содержания.
Чаще всего эти процессы протекают спонтанно, за рамками обычного сознания.
Так что пока вы обладаете обычным сознанием, вы ведёте обычную жизнь.
Порядок этот не соотносится с внутренним временем, а представляет собой узор, который обычное сознание личности ухватить не может.
Наше повседневное обычное сознание составляет приблизительно 4 или 5 баллов по этой шкале.
Нас наделяют способностью понимать то, что зачастую недоступно обычному сознанию.
Но и не отрицала с пеной у рта существование чего-то неуловимого, обычному сознанию неподвластного.
Мы можем пережить полное ничто, только если отпустим обычное сознание.
Если обычный человек способен видеть лишь то, что для него непрозрачно, непроницаемо (то есть только «скорлупу», внешнюю, поверхностную сторону вещей, не подозревая, что скрыто за их наружной оболочкой и что является их движущей силой, обусловливает их существование), то для изменённого, преобразованного сознания все как бы выворачивается изнутри наружу и тогда данные о мире обычного сознания представляются ему чем-то искусственным, нереальным, почти несуществующим.
Она почти недоступна обычному сознанию: с таким же успехом можно пытаться управлять приливами и отливами.
Пока обычное сознание берёт перевес над бредовыми идеями, над болезненным сознанием, до тех пор параноик – человек со странностями и терпим в обществе.
Более того, эта производность самого слова, скорее всего, свидетельство того, сколь неясным и неочевидным для обычного сознания представляется предмет нашего вопрошания.
Эта наука в том состоянии, в каком она ныне находится, конечно лишена того содержания, которое дано обычному сознанию, как реальность и как истинная вещь.
Это бывает в тех случаях, когда человек живёт двойственной жизнью сознания, или когда в его обычном сознании внедряется частичное поражение в виде однопредметного помешательства.
Для обычного сознания истинно лишь то, обо что можно «разбить свой лоб».
Поскольку связи между аффектом и знанием обеспечивают основные структуры обычного сознания, то автор полагает, что особые состояния будут возникать, лишь если индивид сможет изменить, временно разорвать эти связи или прервать кажущиеся автоматически связанными процессы.
Господствовавшее до сих пор понятие логики основывалось на однажды навсегда предположенном в обычном сознании разделении содержания познания и его формы, иначе истины и достоверности.
Поскольку же это чистое я должно быть по существу чистым знанием, а чистое знание возникает в индивидуальном сознании лишь чрез абсолютный акт самовозвышения, а не присуще ему непосредственно, то тем самым утрачивается именно та выгода, которая должна произойти для философии от такого начала, состоящая именно в том, что оно есть будто бы нечто просто известное, чтó каждый находит непосредственно в себе и с чем может связать дальнейшее размышление; это чистое я, в своей отвлечённой сущности, есть, напротив, нечто неизвестное обычному сознанию, нечто, чего оно в себе не находит.
Определение чистого знания, как я, приводит к постоянному припоминанию о субъективном я, между тем как его ограничения должны быть забыты, и к постоянному сохранению представления, будто те положения и отношения, которые оказываются в дальнейшем развитии я, присущи обычному сознанию и могут быть в нём найдены, ибо это сознание есть то, чему они приписываются.
И будто где-то в недрах подсознания уже имелся готовый ответ на все вопросы, только вот до поля обычного сознания дойти он ещё не мог.
Таким образом, в состоянии, когда обычное сознание погашено, но вместо этого возникает доступ ко всем альтернативным классическим состояниям, то есть к квантовому миру целиком, действительно, мир и я – это одно целое.
Будучи фактом для обычного сознания неизбежным, смерть редко становится предметом серьёзных раздумий или насущной озабоченности – какой резон страшиться того, что неминуемо произойдёт рано или поздно, независимо от нашего отношения и степени нашей осмысленности этого?
В нашем обычном сознании мысли соединены с привычным чувственным и духовным материалом; в размышлении, рефлексии и рассуждении мы примешиваем мысли к чувствам, созерцаниям, представлениям (в каждом предложении, хотя бы его содержание и было совершенно чувственно, уже имеются налицо категории; так, например, в предложении «Этот лист – зелёный» присутствуют категории бытия, единичности).
Эта наука в том состоянии, в каком она еще находится, не имеет того рода содержания, которое признается в обычном сознании реальностью и некоей истинной вещью.
В состоянии гипноза возможно прямое влияние на организм человека, на неподконтрольные обычному сознанию процессы.
Обычное сознание угасает и «пробуждается» внутреннее изначальное «Я», именуемое изначальным духом.
Истинная причина столь ревностного и фанатичного отношения к клубной символике лежит глубже обычного сознания и понимания – людям или дано это почувствовать, или нет.
Равновесие – явление столь редкое среди людей, что при соприкосновении с ним обычное сознание чувствует страх или трепет.
– Ты вступаешь в другие миры не благодаря богатой фантазии или применению обычных методов исследования, а благодаря превращению обычного сознания в другие его формы, то есть через трансформацию сознания.
То есть во сне, сохраняя обычное сознание, мы можем осмысленно действовать и сравнивать миры между собой.
Из-за разного потенциала циклического и хаотичного ментала, иногда, на мгновение, непостижимое обычному сознанию, между ними, подобно молнии, вспыхивает разряд чистейшей во вселенной энергии.
Представление о воле принимали как предпосылку и из него пытались вывести и фиксировать дефиницию воли, а затем давали по способу тогдашней эмпирической психологии так называемое доказательство, что воля свободна, доказательство этой свободы на основании различных ощущений и явлений обычного сознания, как, например, раскаяние, вина и т. п., каковые могут быть объяснены лишь свободной волей.
Также любые открытия, озарения происходят после временного отключения обычного сознания и переключения на квантовое сознание – та же «эврика!» и т. п.
Религия характеризуется тем, что рассматривает обычное сознание как трансцендентную, надмирную реальность ("священное").
Только абсолютный абстрактный тон, посредством которого «я» возвышается над всеми объектами, предполагается как действие, которое не может быть объяснено никаким другим действием интеллекта, а обычное сознание предполагается существующим до абсолютного абстрактного тона.
Духовно развиваться – это, повторюсь ещё раз, превращать обычное сознание в полноценную бессмертную душу, а мы демоны и ангелы уже их обладатели.
С каждой минутой ко мне возвращалось обычное сознание, яркий свет перед глазами рассеивался и сквозь него проявлялась привычная картина материального мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычное сознание»

  • Обычное сознание соединяет Перво-Божество с Богом Отцом, но ведь Бог Отец есть одно из лиц мистической диалектики, есть действующее лицо религиозной драмы, а Перво-Божество лежит под и над этой диалектикой, не участвует в драме в качестве лица.
  • Иллюзия эта выражается в обычном сознании, что человек находится в рабстве у внешней силы, в то время как он находится в рабстве у самого себя.
  • Но он понял, что о себе думает по привычке, механически. Ему было страшно, и его угнетало сознание своей беспомощности. Он был вырван из обычного, понятного ему, но, не понимая мотивов поступка Варвары, уже инстинктивно одобрял его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «обычное сознание»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я