Предложения со словосочетанием «бодрствующее сознание»

Творческое состояние на самом глубинном его уровне принципиально отличается от обыкновенного состояния бодрствующего сознания большинства обычных людей.
Но именно благодаря этому болезненному состоянию проявился его талант, который функционировал в краевой зоне бодрствующего сознания.
Объекты, воспринимаемые в снах, хотя для спящего и обладают всеми признаками реальности, не тождественны объектам бодрствующего сознания, хотя и подобны им.
Человеку и человечеству нужно бодрствующее сознание, а не только бодрствующий мозг.
В подобных ситуациях люди в той или иной степени утрачивают ясность мышления, свойственную бодрствующему сознанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбнадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под «выходом вперёд» подразумевается, что оно выходит из-за покрова и его присутствие ощущается даже в обычном бодрствующем сознании, а его влияние наполняет, подчиняет, трансформирует ум и витал со всеми их движениями и даже физическое.
В моей собственной гипотетической модели мозга бодрствующее сознание представляется совершенно реальным побуждающим фактором, занимает важное место в причинно-следственной цепочке и фигурирует как активная действующая сила в цепочке управления событиями мозга…
Спящий человек целиком находится в царстве своего сновидения и обычно активно участвует в его сюжете, в то время как больные с данным синдромом полностью сохраняют бодрствующее сознание.
Но время от этого не становится более ощутимым, оно пропадает или скрывается в глубине бодрствующего сознания.
Короче говоря, священные сказания с их образами являются посланиями разуму из уголков души, неизвестных бодрствующему сознанию.
Поэтому во сне можно смещаться и в различные реальности, и иметь контакт с существами иных пространств, видеть умерших родственников и близких – то, что в реальной жизни бодрствующему сознанию редко когда доступно.
Что происходит, когда живое бодрствующее сознание минует грань между сном и реальностью?
Удостоверившись краем почти бодрствующего сознания, что чародеи не собираются избавляться от возможных свидетелей, он ослабил контроль над дрёмой и окончательно погрузился в кратковременный сон.
Способность предугадывать назначенный час, присущая, как полагали раньше, исключительно бодрствующему сознанию, на самом деле не изменяет ему и во сне, заставляя нас просыпаться в одно и то же предсказуемое время.
Произвольная и необузданная совокупность воспоминаний – беспорядочная вереница образов, воспринятая однажды бодрствующим сознанием.
Так обнаружилось, что музыка с темпом 60 ударов в минуту (как, например, Largo в музыке периода барокко) на 6% усиливает альфа-активность (связанную с расслаблением), при этом на 6% процентов уменьшая бета-активность (связанную с нормальным бодрствующим сознанием).
Некая часть бодрствующего сознания всегда следует за произвольным вниманием, другая – за послепроизвольным (автоматизмом).
Скрытый за стеной бодрствующего сознания, ужас произошедшего с героем нашего повествования явился ему во всей шири.
Собрав все силы, я попытался включить бодрствующее сознание.
Смертная казнь заменена бюрократическим отключением бодрствующего сознания.
Забывание сновидения бодрствующим сознанием, по-видимому, представляет собой лишь эквивалент ранее упомянутому факту (ibid., 47), что сновидение (почти) никогда не заимствует упорядоченные воспоминания из бодрствующей жизни, а берёт из неё детали, вырываемые из её обычных психических связей, в которых они вспоминаются в бодрствовании.
Философия не есть сомнамбулизм, а скорее наиболее бодрствующее сознание; и подвиг тех героев состоит лишь в том, что они из глубин духа извлекают то, что само по себе разумно, и переносят его в сознание, в знание, в которых оно сначала содержалось лишь как субстанция, как внутренняя сущность, – их подвиг есть процесс последовательного пробуждения.
Следует учесть, что диалог с бессознательным подобен автокоммуникации, и ему также свойственны помехи, препятствующие адекватному приёму, пониманию и усвоению сообщений бессознательного бодрствующим сознанием.
Я буду использовать термин «энтазм», подразумевая поглощенность субъекта особым переживанием, в котором перцептивный образ не собирается, в результате чего бодрствующее сознание свидетельствует только сам факт бытия как бы в «чистом» виде и испытывает аморфное чувство неописуемого единения с ним.
Разве может бодрствующее сознание вместить в себя понимание такой пустоты?
Мы вдруг осознаём, что подобные устоявшиеся представления суть состояния гипнотического транса, которые обычно воспринимаются нами как обыденное бодрствующее сознание.
Своим самовозникновением его первая проба пера чем-то напоминает «автоматическое письмо» сюрреалистов, лишённое контроля со стороны бодрствующего сознания.
Однако нередко его молитвы опять заканчивались теми странными, великолепными мечтами, которые он теперь часто переживал: снами наяву, при наполовину бодрствующем сознании, мечтами о ней, в которых участвовали все чувства.
При бодрствующем сознании нет возможности проникнуть в подсознание.
Нельзя проникнуть в сущность бодрствующего сознания без наблюдения того состояния, которое человек проживает во время сна; и нельзя подступиться к загадке жизни, без того, чтобы рассматривать смерть.
Человек является отсоединённым в своей сновидческой жизни от закона бодрствующего сознания, которое приковывает его к восприятию чувств и к правилам своей силы суждения.
Это был вполне обычный вечер, обычного летнего дня, абсолютно ничем не отличающийся от сотни других вечеров, когда ты отправляешься в свою любимую кровать, думаешь о чём-то приятном и медленно растворяешься в сладком сне, незаметно окутавающим твоё недавно бодрствующее сознание
И сны, и бодрствующее сознание происходят из одного источника – глубокого и целостного осознавания, пространства всего.
Однако цель шариата – сделать мусульман «особым отрядом», для которого соблюдение внутреннего «устава» есть усилие бодрствующего сознания, а не результат внешней дрессировки и принуждения.
Цель одна – истина и один метод – «осознанность» или высшее качество существования, предполагающее внимательность и бдительность бодрствующего сознания.
Вместе с тем непризнание её как центрального факта, вытеснение мысли о ней за пределы бодрствующего сознания говорит о духовной ущербности ещё более глубокой и безысходной.
А тем временем, мнимые волны создавали иллюзию огненных масс, игриво перебрасывали мой уставший разум друг на друга, увлекая всё дальше и дальше от исчезающего вечного мгновения, в котором пока бодрствующее сознание неустанно боролось за своё «я».
Осознанные сновидения характеризуются тем, что в них функционирует бодрствующее сознание, присущее нам днём.
Ещё одним интересным феноменом погружения бодрствующего сознания в виртуальную среду и искусственным замедлением обменных процессов в организме, стало изменение ощущения времени.
– Нет-нет, это ты судишь уже с позиции бодрствующего сознания.
Её сновидения по яркости обычно не уступали впечатлениям бодрствующего сознания.
Таким образом, бодрствующее сознание человека перегружается, а при командном сне обычно успокаивается и глаза закрываются.
Мысли рождались мгновенно, зачастую непредсказуемо, словно он спал… да, именно спал, потому что только во сне наш разум, освобождённый от пристального контроля бодрствующего сознания, начинает связывать воедино причудливые фрагменты мысленной мозаики, которые мы называем сновидениями.
Вернулся он оттуда с убеждением, что наше повседневное бодрствующее сознание – «всего лишь особый тип сознания, тогда как рядом и вокруг него, отделённые от него лишь тончайшим экраном, находятся потенциальные и совершенно иные формы сознания».
Она не спала; по ту сторону стены ощущалось бодрствующее сознание.
Всё, что касается бодрствующего сознания, исчезает, вы вступаете в обитель снов.
Это было полное проникновение друг в друга двух бодрствующих сознаний, превращение в другого человека, как под действием гипноза, ужасное ощущение, что ты растворяешься в чужом теле.
Одно из них – бодрствующее сознание пилота, сильно ограниченное в своих возможностях, – понимало, что с приближением к звезде шансов на спасение становилось всё меньше.
Одни эпизоды астральной жизни индивида не доходят до земного бодрствующего сознания, а другие сохраняются в памяти.
При этом состояние самости, которое присуще бодрствующему сознанию, исчезает, а неосознанное, индивидуальное временно оставляет разум человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бодрствующее сознание»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «бодрствующий»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «бодрствующий»

1. прич. наст. вр. от бодрствовать

Все значения слова «бодрствующий»

Синонимы к словосочетанию «бодрствующее сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я