Предложения со словосочетанием «объект медитации»

При продолжительном непрерывном фокусировании на объекте медитации наступает момент, который знаменует собой первый разрыв с обыденным сознанием.
Когда при дхьяне исчезает какая бы то ни было форма (объекта) и отображается лишь суть, когда присутствует лишь сознание объекта медитации, но не ума, – это самадхи.
И чем проще и меньше объект медитации, тем, скорее всего, она будет глубже и тотальнее по глубине состояния.
Поэтому смысл релаксации, с одной стороны, в том, чтобы сфокусировать осознание на объекте направленной визуализации и идти внутрь тех текстов, которые проговаривает ведущий, а, с другой, – в отвлечении от всех тех раздражителей (мешающих факторов), которые не касаются объекта медитации.
Некоторые люди считают, что практикующим нельзя использовать в качестве выбранных объектов медитации деревья и камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропласток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычное проникающее видение использует в качестве объектов медитации феномены грубого и тонкого уровней.
Начиная с истоков шаматхи, они стремились достичь всё более совершенного сосредоточения, какое доступно в мире форм, где объект медитации имеет форму, а затем в ещё более тонком бесформенном мире.
Вместо того, чтобы делать из гнева проблему, сделайте объектом медитации творчество.
Бодхичитта, несомненно, – самый драгоценный объект медитации в нашей жизни.
Медитация пребывания в покое – это способность сохранять гибкость тела и ума путём фокусирования внимания на внутреннем объекте медитации.
Почему же тогда считается, что объект медитации шаматхи не связан с концепциями, а объект випашьяны связан?
Всякий раз, когда какое-либо отвлечение поглощает всё ваше внимание, объект медитации уходит на задний план.
Ваша область достижения сосредоточения – это конкретный объект медитации, который вы выбрали для того, чтобы фокусировать на нём свой ум, до тех пор пока он не достигнет сосредоточения.
Созерцание объекта медитации происходит при отсутствии анализа, т. е. без участия интеллекта.
Как только он сел, муравьи вновь начали заползать на него и кусаться, но на этот раз монах сменил объект медитации с дыхания на метту.
Каждый возможный объект медитации имеет неповторимые качества, которые содействуют более глубокому осознанию реальности.
Эта простейшая практика сосредоточения на дыхании – первый объект медитации, который поможет нам достичь сосредоточения и исследовать джхану.
На протяжении тысяч лет учителя обращаются к примерам из повседневной жизни для описания того, как мы интуитивно приспосабливаемся, когда внимание встречает объект медитации.
Самоисследование, работа с умом и объектами медитации являются искусством познания, как надо идти, как работать с картой и где ты на этой карте находишься.
Согласно санскритской традиции, различия между тремя колесницами состоят в мотивации, направленной на достижение конкретной цели, в выборе основного объекта медитации и в количестве заслуг и времени, необходимых для достижения цели.
Итак, какой должен быть объект медитации? Древние священные писания учат, что человек должен медитировать на бога и только на бога.
Когда мы читаем строки «При виде тех существ, чей нрав зловреден, и тех, кто угнетён страданиями и сквернами…», эти люди для нас – главный объект медитации.
Направляйте своё внимание на отчётливый объект медитации.
В ранних трактатах безмятежность и прозрение не различаются в отношении того, является нашим объектом медитации концепция или же [то, что рассматривается как] абсолютная реальность.
Это так называемая аналитическая медитация, предполагающая познавательное размышление над избранным объектом медитации.
Так происходит при правильной медитации, когда всё, кроме объекта медитации перестаёт для вас существовать, а этот объект вы можете превратить во всё, что угодно.
Первый самый наглядный способ баланса – регулирование длины объекта медитации.
Как молодая беременная женщина заботится о благополучии своего ребёнка, занимаясь делами – оберегая его от вреда во время работы, думая о нём, когда сидит, задумываясь о его питании во время еды, – мудрый практикующий будет оберегать объект медитации в любых занятиях и в любое время 47.
Казалось, он целиком сосредоточился на йогическом упражнении, выбрав в качестве объекта медитации лампочку, горящую под стеклянным потолком его узилища.
Памятование – это противоядие, которое позволяет уму фокусировать внимание на выбранном объекте медитации, не позволяя ему отвлекаться на что-то иное.
Что вы думаете об использовании касин вместо дыхания в качестве объекта медитации?
Вялость возникает в силу следующих условий: отсутствие контроля над чувственным восприятием; переедание; нерегулярность практики (пропуск утренних и вечерних сессий); неприменение осознавания в повседневной жизни; пренебрежение тренировкой ума, позволяющей ему пребывать в бодром состоянии, что ведёт к возникновению вялости и сонливости; пренебрежение тренировкой навыков, способствующих нашему развитию; потакание лени; отказ от зарождения интереса к практике; недостаточное усердие; отказ от аналитического исследования; неспособность освоить практику пребывания в покое; уделение чрезмерного внимания одним аспектам практики и одновременное пренебрежение к другим; потакание уму, когда он поддаётся вялости и ступору; неспособность воспринимать выбранный объект медитации как источник радости.
Основной объект медитации на преданность гуру содержится во вдумчивой преданности ему.

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «медитация»

  • Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин). (Википедия)

    Все значения слова МЕДИТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «медитация»

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин).

Все значения слова «медитация»

Синонимы к словосочетанию «объект медитации»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «медитация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я