Предложения со словосочетанием «объективные методы исследования»

Он развивал экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования.
Соматическую болезнь врач диагностирует на основе объективных методов исследования.
М. Бехтерев развивал экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования.
Среди методов оценки слуха выделяют субъективные и объективные методы исследования.
Психологи, изучающие человека, вынуждены искать объективные методы исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахтерштаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта психология стояла перед задачей создания объективных методов исследования психических явлений, которые, как я уже говорил, строились по образцу методов естественных наук.
Этот подход качественно отличается от сеченовского, рассматривающего объективные методы исследования психики в качестве важнейшей предпосылки обретения психологией статуса точной, научной дисциплины.
Проблема интерпретации, таким образом, не снимается и при самых объективных методах исследования.
Не существует каких-то объективных методов исследования сознания.
Следует подчеркнуть, что в связи с отсутствием на данном историческом этапе объективных методов исследования сердца большинство врачей в совершенстве владели физикальными методами его обследования (пальпация, перкуссия и аускультация).
Наконец, развитие экспериментальных исследований в психологии определялось также логикой самого психологического знания, его внутренними потребностями, осознание которых приводит передовых учёных к выводу о недостаточности и ограниченности интроспекции как теории и метода научного познания психических явлений и необходимости новых объяснительных категорий и объективных методов исследования психической реальности.
Их влияние на психологию проявлялось в двух аспектах: во-первых, в определении специфической психологической проблематики, вычленяющейся первоначально на стыке психологии с другими дисциплинами и постепенно всё более дифференцирующейся, углубляющейся и расширяющейся, и, во-вторых, что ещё более важно, в обосновании значимости и вооружении психологии объективными методами исследования психики.
Провокационная проба применяется в сочетании с другими объективными методами исследования (такими как вычисление лейкопенического и тромбоцитопенического индексов и другие обследования).
Но некоторые из «неспящих» – наши современники, и благодаря объективным методам исследования в их отношении существует определённость.
Становящиеся науки на данном этапе решают проблемы строгого определения границ собственного предмета и поисков объективного метода исследования.
Это и определяет неизбежную субъективность этого метода и порождает потребность в поиске объективных методов исследования психики.
Внедрение в научную психологию физиологии, обладавшей объективными методами исследования, было неизбежным процессом.
Так называемое объективное, т. е. внешнее, наблюдение – самый простой и наиболее распространённый из всех объективных методов исследования.
Она признаёт только объективные методы исследования психики, включает психику в общий контекст жизнедеятельности человека и считает её обусловленной внешними воздействиями и физиологическими особенностями организма.
Это проявилось в стремлении анализировать патологические состояния с материалистических позиций, в стремлении развивать и совершенствовать объективные методы исследования.
К этому моменту начали создаваться объективные методы исследования, научно обоснованные и достаточно простые.
Более того, изучение рефлексов – безусловных и условных – давно уже стало одним из признанных объективных методов исследования не только поведения, но и психики.
Действительно, объективные методы исследования психических явлений сами по себе шатки и сверх того предполагают самонаблюдение, как свою основу; самонаблюдение же заключает в себе своеобразные трудности, сводящие почти к нулю результаты, добытые этим путём.
Он создал объективную психологию (позднее названную рефлексологией) – новую науку о поведении человека, опирающуюся на объективные методы исследований.
Психиатрия не связана с использованием объективных методов исследования, выявлением клинических фактов, причинно-следственных отношений и принципами доказательной медицины.
Основной задачей психологической науки стала разработка таких объективных методов исследования, которые пользовались бы обычными для всех остальных наук приёмами наблюденияза протеканием того или иного вида деятельности и экспериментального изменения условий её протеканияи могли бы проникнуть за пределы её внешнего описания к лежащим в её основе закономерностям.
Первыми исследователями, создавшими психологические методики, были психиатры (например, Крепелин, Роршах и др.), которые понимали необходимость разработки объективных методов исследования психических процессов.
Бихевиоризм (Лешли и др.) заострил внимание учёного на объективном методе исследования (акцентирующем внешнее поведение, действия человека как индекс его психической жизни), фейдизм – на бессознательных механизмах человеческой деятельности.
Дальнейшее развитие и расширение географии промышленного производства, развитие международной торговли обусловило необходимость классификации товаров, исследования факторов, формирующих и сохраняющих качество товаров, стандартизации товаров для внутреннего и внешнего рынка, разработки объективных методов исследования показателей качества товаров, позволяющих выявить фальсификацию известных товаров, а также методов оценки качества товаров.
Объективная психология XX в. и её вариант – бихевиоризм тоже оказались недостаточно эффективными, тем не менее это не стало поводом для отказа от объективного метода исследования как такового.
Хотя в психологии начал утверждаться объективный метод исследования психической деятельности, его возможности были ограниченными, поскольку фиксируемые в эксперименте связи между актами сознания и поведения индивида не подкреплялись теоретическим осмыслением этих явлений с позиции диалектического единства внешних форм активности и внутренних психических процессов, формирования психики в практической деятельности человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные методы исследования»

Значение слова «объективный»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «объективное исследование»

Синонимы к слову «объективный»

Синонимы к слову «метод»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я