Предложения со словосочетанием «рентгенологическое исследование»

С исчерпывающей полнотой и достоверностью диагноз ставится на основании рентгенологического исследования пищевода с применением контрастного вещества, которое проводят только в условиях хирургического стационара.
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки – зависит от размеров сердца, смещения митрального клапана вперёд.
При рентгенологическом исследовании отмечается аортальная конфигурация сердца. Аорта удлинена, уплотнена и расширена.
Во время дифференциальной диагностики церебрального ожирения и гиперкортицизма проводится малый дексаметазоновый тест, а также рентгенологическое исследование черепа и позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я объясняла интернам, как правильно укладывать больных во время рентгенологических исследований, как брать кровь из тончайших вен на кисти и стопе.
Рентгенологическое исследование детей с подозрением на атрезию пищевода начинают с обзорной рентгенограммы грудной клетки.
Снимки производят в вертикальном положении ребёнка в двух проекциях. Контрастное вещество после рентгенологического исследования тщательно отсасывают.
Однако диагноз ставят на основании данных рентгенологического исследования суставных поверхностей и анализа крови больного.
При артрите основной методикой рентгенологических исследований является рентгенография поражённого сустава в двух стандартных проекциях.
При этом появляются видимые при рентгенологическом исследовании ядра окостенения и закрываются промежуточные зоны роста.
Применяются несколько методов рентгенологического исследования: обзорная рентгенография, рентгенопневмография, томография.
Диагностика: при рентгенологическом исследовании выявляют увеличение левых отделов сердца.
Отдельную группу составляют различные виды рентгенологического исследования головного мозга, к которым относятся краниография, пневмоэнцефалография (вместо этого метода всё чаще используется компьютерная томография) и ангиография, представляющая собой краниографию с применением ренгеноконтрастных веществ.
При множественных сочетанных повреждениях применяют универсальные шины-носилки с рентгенопрозрачным покрытием, позволяющим одновременно не только иммобилизировать всё тело и конечности, но и выполнять рентгенологические исследования, не перекладывая пострадавшего.
Например, может понадобиться рентгенологическое исследование (в этом смысле особенно эффективна компьютерная томография), ультразвуковое, функциональное и т. д.
Решающими факторами, способствующими реализации генетического дефекта в иммунной системе, могут быть респираторные заболевания, хронические воспалительные процессы носоглотки и нёбных миндалин, длительный приём больших доз йодсодержащих лекарственных препаратов, частые рентгенологические исследования с применением контрастных веществ, содержащих йод, действие ионизирующего излучения.
Диагностика пневмонии нередко вызывает затруднения, и у 30–40 % заболевших диагноз устанавливают лишь в конце первой недели болезни, обычно по результатам рентгенологического исследования.
Первым этапом диагностики является проведение рентгенологического исследования грудной клетки в задне-передней проекции.
За пациентами с ограниченным пневмотораксом, находящимися в клинически стабильном состоянии, можно внимательно наблюдать в амбулаторных условиях с проведением контрольного рентгенологического исследования грудной клетки через 24 часа.
Костно-травматических изменений в области правого коленного сустава при проведении дополнительного рентгенологического исследования позволяющих достоверно установить наличие, характер и объём травматических изменений в области правого коленного сустава не зафиксировано.
Рентгенологическое исследование показало: артроз коленного сустава.
В случаях обширного пневмоторакса пациентам в клинически нестабильном состоянии или пациентам с нарастающим пневмотораксом по данным контрольного рентгенологического исследования грудной клетки необходимо поставить дренаж плевральной полости.
Чтобы этого избежать, рекомендуется во всех случаях видимых повреждений носа обращаться к врачу, который сможет сделать правильное заключение с помощью пальцевого и рентгенологического исследования носа в двух проекциях.
Истории болезни, отчёты всевозможных анализов, люди в защитной одежде, подбегающие к нему, чтобы сообщить о показателях пульсоксиметров и передающие ему снимки рентгенологических исследований, диски компьютерных томографий…
Из дополнительных методов рентгенологического исследования молочных желез находит клиническое применение суперэкспонирование, или логетронирование маммограмм.
При повторном рентгенологическом исследовании может наблюдаться расширение тени аорты.
При рентгенологическом исследовании выявляются спазм и отёчность стенки кишки, утолщение складок, неправильность контуров, дефекты наполнения и признаки стеноза.
Некоторые гастроэнтерологи настаивают на том, что следует сделать рентгенологическое исследование кишечника.
Рентгенологическое исследование даёт типичное ячеистое изображение, т. е. множественные дефекты наполнения.
Для подтверждения диагноза проводят рентгенологическое исследование и зондирование свищевого канала.
Рентгенологическое исследование производится после введения через несколько игл, расположенных в разных квадрантах железы, 200–500 мл закиси азота.
Электрорентгенография (ксерография)является разновидностью рентгенологического исследования молочной железы.
Диагностируют повреждение с помощью рентгенологического исследования.
Томография позволяет производить послойное рентгенологическое исследование лёгких.
Диагностические рентгенологические исследования используют настолько малые дозы радиации, что они не приводят к увеличению заболеваемости раком.
Важные объективные данные для диагностики острых гастродуоденальных кровотечений даёт неотложное рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки, оно не отягощает состояния больных, диагностически эффективно и у подавляющего большинства больных даёт ясное представление об источнике кровотечения.
За 3 – 5 дней до рентгенологического исследования больному делают двустороннюю паранефральную блокаду 0,25%-ным раствором новокаина, подкожно 0,1 % атропин по 1 мл 2 раза в сутки, промывание желудка.
Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование, в ходе которого определяется объём жёлчного пузыря и оценивается его сократимость.
Рентгенологическое исследование позволяет уточнить форму сердечной тени, размеры сердца, крупных сосудов.
У пожилых людей рентгенологическое исследование может помочь выявить порок сердца, физикально отчётливо не проявившийся (верификация диагноза по данным ультразвукового исследования сердца).
Современные методы рентгенологического исследования настолько совершенны, что позволяют увидеть внутреннее анатомическое строение органов, в том числе мозга и гипофиза (рис. 7.1, 7.2).
Диагноз подтверждается рентгенологическим исследованием, когда при проглатывании контрастной взвеси могут быть выявлены деформации пищевода.
Проводится эхокардиография и рентгенологическое исследование сосудов сердца (коронарография).
Наиболее простым, доступным и совершенно безопасным диагностическим методом является рентгенологическое исследование пищевода – бесконтрастная рентгенография и исследование с контрастированием.
При рентгенологическом исследовании обнаруживают изменения контуров желудка, деформацию двенадцатиперстной кишки.
Функция почек определяется определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, аммиака, а также выполнением рентгенологических исследований.
Единственное исключение – это рентгенологическое исследование брюшной полости во время беременности, которое может привести к развитию лейкемии у плода.
При спорных ситуациях и необходимости получить дополнительные данные о размерах таза, соответствии его величине головки плода, деформациях костей и их соединений производится рентгенологическое исследование таза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рентгенологическое исследование»

Значение слова «рентгенологический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рентгенологический»

РЕНТГЕНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к рентгенология.

Все значения слова «рентгенологический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «рентгенологическое исследование»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я