Предложения со словосочетанием «общественное осуждение»

Однако во сне вы вдруг начинаете испытывать стыд из-за своей наготы или непорядка в одежде, и это ясно говорит о том, что вы боитесь общественного осуждения.
Множество людей не решается совершить что-либо серьёзное не столько потому, что они боятся неудачи, сколько из-за страха общественного осуждения или порицания.
Это вызвало общественное осуждение, которое сохраняется по сегодняшний день.
Иногда общественное осуждение, порицание может иметь и юридическое значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самонесущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те родители, которые не желают содержать своих детей, справедливо заслуживают общественного осуждения.
По словам бабушки, её родственная любовь к внуку переросла в другую любовь, ради которой она не побоялась общественного осуждения и пошла на разрыв отношений с мужем, прожив с ним почти 40 лет.
Являются эти персонажи реальными людьми или результатом работы актёра, запечатлены ли на плёнке конфликты, происходящие в действительности, или люди на экране разыгрывают сцены, написанные в сценарии, они всегда типизируют сложившуюся систему общественных отношений, предлагая зрителю либо эталоны, требующие подражания, либо ситуации, подвергаемые общественному осуждению.
Императивный элемент норм морали выражен в общественном сознании (нарушение норм морали влечёт общественное осуждение).
Как отмечает автор, боязнь общественного осуждения способствует тому, что поведение аборигенов, как правило, соответствует существующим в обществе требованиям.
Походило на то, что юноша игнорировал как моду, так и возможное общественное осуждение: он был одет в свободные, немного потёртые штаны, просторную рубашку и удобный чёрный сюртук, и в этой неприглядной одежде чувствовал себя намного комфортнее, чем его приятель в нарядном, но тесном костюме.
На это влияют общественное осуждение, отсутствие чёткого пути и наше древнее стремление к самозащите – старинный мозговой механизм, который настаивает на тишине во имя выживания.
Секретов здесь нет, весть о неблаговидном поступке быстро разнесётся по всему побережью, и нарушитель этикета рискует столкнуться с весьма неприятными проявлениями общественного осуждения – от угрюмого взгляда и отказа в мелкой просьбе, до прямого мордобоя.
Её подвергли общественному осуждению за попрание устоев, но скоро появились смельчаки, последовавшие её примеру, и струйки, полившиеся из кранов, смыли старину.
Проще пережить общественное осуждение и впредь никогда здесь не появляться, чем стать лифарой чудовища, скрывающегося под маской человека.
Чаще всего сердитые родители, на которых поступило заявление в полицию, отделываются всего лишь штрафами и мерами общественного осуждения.
Сейчас, к сожалению, в этом вопросе приходится прибегать только к политическому диалогу или к какому-то общественному осуждению.
Но осознание собственной правоты, как всегда, поддерживало меня и давало силы выдерживать общественное осуждение.
Мораль– свод этикета, нравов, обрядов и обычаев, исторически сложившихся в определённом социуме, регулируемый на уровне общественного осуждения/поощрения для сохранения устоявшегося общественного уклада.
Потому что, если порассуждать логически, общественное осуждение неприятно, но не смертельно.
Механизмы общественного осуждения настолько глубоко укоренились в наших головах, что для появления чувства вины часто не нужно само общество.
Точной статистики нет, и это понятно: многие женщины скрывали происхождение ребёнка, опасаясь общественного осуждения.
Таким образом, «юридическая ответственность как мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении правонарушителя, выражается в установлении для него определённых отрицательных последствий в виде ограничений (лишений личного или имущественного характера)».
Стремясь избежать волны общественного осуждения и уголовного преследования, организаторы этой масштабной афёры пускают в ход современные технологии настоящей информационной войны.
Борьба за свою точку зрения, за свою свободу, за равенство, да даже просто за право быть собой, не получая при этом смачную порцию общественного осуждения в подарок, но самая важная и, пожалуй, самая тяжёлая – это борьба с самим собой, со своими комплексами, принципами и предубеждениями.
Если общественного осуждения недостаточно, то что же ещё нужно?
Сегодня ведьм не сжигают на кострах, но общественное осуждение может быть настолько ощутимым оружием, что правило «Соблюдай осторожность в том, кому ты доверяешь» сохраняет актуальность и по сей день.
Второй случай, без сомнения, страшен не только в аспекте общественного осуждения гневающегося человека, но и в том аспекте, согласно которому распускающий язык и руки в транспорте человек может нарваться на себе подобного, на столь же, а то и в большей степени гневливого; тогда сложно будет избежать и сугубо физического столкновения двух схожих темпераментов и поведенческих моделей.
И отклонение от их решений и рекомендаций сопровождалось строгим общественным осуждением.
Если речь идёт о нарушении норм нравственности и морали, то ответственность проявляется в общественном осуждении нарушителя, а в некоторых случаях – в отчуждении от общества.
Он не испугался предстоящего критического разговора с вышестоящими лицами, не испугался общественного осуждения.
Как только стало очевидным, что обладатели этих очков получают возможность записывать и транслировать действия окружающих, нарушая границы между «частным» и «публичным», первоначальная популярность этого гаджета тут же сменилась общественным осуждением.
К концу IV столетия растущее общественное осуждение эллинизма как языческой религии негативно отразилось и на греческой культуре.
Она понимала важность отношений между учителем и учеником, сродни отцовскому руководству, и считала, что это обеспечит безопасную гавань, где их связь сможет процветать без тяжести общественного осуждения.
Во-первых, из-за страха получить общественное осуждение, во-вторых, не хотим расписываться в своей родительской несостоятельности, в-третьих, сегодня легко попасть под пристальный взгляд комиссий по делам несовершеннолетних, которые могут ненароком и в правах родительских ограничить, а это уже не шутки.
Общественное осуждение коснулось и её: родители подруг и одноклассников попросту запретили общаться с ней.
Все сидели за столами, мрачная погода и тёмное утро подействовали на всех так уныло, что никто не стал хлопать в ладоши и изображать общественное осуждение опоздавшим.
Это был тот редкий случай, когда привести на представление любовницу стало бы чревато общественным осуждением.
Если же женщина не стремится быть матерью, она чувствует общественное осуждение, у неё возникает ролевой конфликт.
Подвергать их резкому общественному осуждению.
Оставаясь вне пределов общественного осуждения, а соответственно, и вне наказания, насилие в семье подрывает веру людей в способность государства помочь и сделать наказание неотвратимым.
Демонстративно игнорируя сгустившееся в мой адрес общественное осуждение, достав из сидора бутылку с водой, я с нескрываемым наслаждением отпил из неё почти половину.
– К хуям общественное осуждение! – взмахнула руками девушка.
Это означало кардинальное изменение ориентации журнала и вызвало переполох среди подписчиков, вылившийся в широкое общественное осуждение, перетекающее в презрение.
Крестьяне принимали изменения медленно, и долго ещё в областях, удалённых от больших городов, равновесие в обществе поддерживалось контролем над молодыми холостяками при помощи норм общественного осуждения.
Но все те долгие месяцы, когда женская злоба и угроза общественного осуждения вынуждают его играть невыносимую комедию, даже в клетке он остаётся живым человеком, чьё сердце не перестаёт биться.
И чем ближе к новому году, тем сильнее росло общественное осуждение меня.
Такие записки, они ведь взламывают устоявшееся общественное осуждение самоубийства, которое обращено не к отдельному случаю, а ко всему явлению в целом.
Она макала перо в чернильницу, злорадно высунув кончик языка, и представляла, как будет смешно, когда старый лорд обвинит жену в супружеской неверности, и на неё обрушится лавина общественного осуждения и позора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественное осуждение»

Значение слова «общественный»

Значение слова «осуждение»

  • ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «осуждение»

ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение.

Все значения слова «осуждение»

Синонимы к словосочетанию «общественное осуждение»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «осуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я