Предложения со словосочетанием «всеобщее осуждение»

В XV веке появление внебрачного ребёнка не вызывало всеобщего осуждения и не пятнало семью позором.
Кто не праздновал праздник, тот подвергался всеобщему осуждению и был обречён в остальное время года жить в горькой беде и нужде.
При этом в обществе какого-то всеобщего осуждения виновников подобных событий среди мужчин дворянского сословия не было.
Привычные уже щупальца всеобщего осуждения теперь тянутся и к её дочери, охотятся за ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому будешь предан всеобщему осуждению и умрёшь с позором под гиканье возмущённой толпы.
Наблюдая праздность с обычной, житейской точки зрения, видим, что праздность презренна, заслуживает всеобщего осуждения.
Подлежало всеобщему осуждению внезапное, вероломное нападение на противника.
Видимо, после волны всеобщего осуждения и ненависти, которую они пережили, выходить в прямую трансляцию им не очень-то и хочется.
Они снискали всеобщее осуждение в последующей научной литературе.
Ничего не боялись так сильно и ничто не было столь фатальным для академической карьеры, как упрёк в «апологетике» капиталистической системы; и даже если учёный пытался оспаривать господствующее мнение по частному вопросу, то, чтобы оградить себя от подобных обвинений, он присоединялся к всеобщему осуждению капиталистической системы.
На нём собрались 168 епископов, и по итогам собора было принято всеобщее осуждение «Трёх глав».
Смех прекратился, сменившись гулом всеобщего осуждения.
Нет ничего хуже всеобщего осуждения. Это бичевание. Когда тебя выделяют из толпы и кричат: «Позор тебе, позор!» Нет, так быть не должно…
В то время как я в тревожном страхе получить тройку или выговор за плохо сделанную работу сидела над учебниками, заучивая параграфы, всеобщее осуждение окружающих его, казалось, абсолютно не беспокоило.
Поэтому начав обучение во избежание всеобщего осуждения стоит не упоминать, а по возможности совсем забыть все свои родственные связи.
Абель-старший испугался, что нечаянно убил сына, и что за это он может быть подвергнут всеобщему осуждению.
К тому же всеобщему осуждению предадут и будут его знамя везде кверху ногами вывешивать.
Делать было нечего, он собрал вещи в атмосфере всеобщего осуждения и с некоторым даже облегчением запрыгнул в такси.
Но вот проблема – из-за боязни всеобщего осуждения люди стремятся убедить всех вокруг, насколько они счастливы!
Это вызывало всеобщее осуждение политики русских, и бабушке это было неприятно.
И здесь же моментально вырастают непробиваемые стены всеобщего осуждения и непонимания на пути тех, кто хоть немного от всех отличается.
Гораздо эффективнее получилось у матери воздействовать на дочку всеобщим осуждением, заставив краснеть от стыда.
Вокруг таких случаев нужно создать обстановку всеобщего осуждения и нетерпимости.
– Итак, как вы думаете, приятно этой, э-ээ, маме чувствовать себя и свою чаду на всеобщем осуждении товарищами и педколлективом?..
А я была в эпицентре всеобщего осуждения.
Несмотря на всеобщее осуждение группы, я каждый день исчезала на два-три часа.
Если же она всё сделает сама, она получит всеобщее осуждение.
Нет… и аини бы безрассудного выперли, подвергнув всеобщему осуждению, и его хианриа, плюющего на устав.
И не замечают «демонизаторы», что сами себя бьют своим же оружием, потому как выходит, что всего того, чем они так гордятся, – не уходят из семьи, рожают и воспитывают детей, помогают больным родителям и прочее – они на самом деле не хотят, а просто тягостно тянут лямку в страхе всеобщего осуждения.
Прошение его было удовлетворено, и он вступил в новый брак с женщиной, с которой сожительствовал уже несколько лет, возбуждая всеобщее осуждение.
Поскольку моё имя прочно ассоциируется с психоанализом и поскольку в течение некоторого времени я также был жертвой всеобщего осуждения этого направления в психологии, возможно, меня с удивлением спросят, как так получилось, что я только сейчас даю объяснение своей теоретической позиции.
– Не хочу подвергать твою репутацию всеобщему осуждению. Ведь мы же почти не знакомы, – не нашёлся я что ответить.
Если человек сдаёт интересы своей страны ради похвалы, равно как и плюёт на любовь других людей к своей, он подвергается всеобщему осуждению, и ему даже не хочется пожимать руку; человек же, неспособный к грамотной и долгой стратегии в дипломатических шахматах подвергается не меньшему презрению; ведь что он здесь тогда забыл, если он некомпетентен, и своими действиями способен приносить лишь вред, но никак не пользу своей стране?
Я указывал на то, что неравенство, классовые деления вызывают всеобщее осуждение, и если мы эти остатки прошлого закрепим, предоставим представительство этим классам, то не будет удовлетворения, которого жаждет нация; что акт великой справедливости должен совершиться, и только тем путём, что предоставляется всем без различия языков и сословий.
А если же девушка хотела просто погулять – бесплатно, для души или по зову сердца – она тут же подвергалась всеобщему осуждению, вплоть до полного бойкота всей деревни.
Полагаю, вы бы с удовольствием отдали им ребёнка насовсем – только такой поступок вызовет всеобщее осуждение.
Вместо того, чтобы брать пример здорового образа жизни и умения следить за своей фигурой в сорок с лишним лет, её подвергли всеобщему осуждению.
Убивать человека просто так, даже если он и негодяй, всё равно есть гнусное преступление и должно подлежать всеобщему осуждению, а не восхвалению!..
– Да я её впервые вижу! – дёрнулся тот под волной всеобщего осуждения.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщее осуждение»

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «осуждение»

  • ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «осуждение»

ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение.

Все значения слова «осуждение»

Синонимы к словосочетанию «всеобщее осуждение»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «осуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я