Предложения со словосочетанием «народное благосостояние»

Это привело к чрезмерной милитаризации советской экономики, затормозившей технический прогресс гражданских отраслей и рост народного благосостояния.
Оживляя народное благосостояние, эта ярмарка доставляла доходы великому князю.
Учёный удостоился награды французского национального общества содействия народному благосостоянию.
Ей хотелось вести рациональное, передовое хозяйство, создавать материальные ценности, участвовать этим в увеличении национального богатства, содействовать этим подъёму народного благосостояния
Иначе природа будет противодействовать человеку, одной рукой разрушая то, что создала другой, и географические условия, сами по себе благоприятные для культуры, при неосмотрительном с ними обращении могут превратиться в помехи народному благосостоянию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: македонянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плохо обдуманная реформа раскрепощения крестьянства выпустила «на волю» десятки миллионов народа, предварительно обобранного, невежественного, нищего, не вооружённого культурой, и вот все кривые народного благосостояния резко пошли книзу.
Так как в эту эпоху перенаселение и нищета являются необходимым условием возможности развития капитализма и роста народного богатства на его основе, то для неё справедливо, что рост народного богатства и народного благосостояния антагонистичны между собою.
Частно-государственное партнёрство подчиняется общественным интересам развития экономики, повышения народного благосостояния, улучшения качества жизни.
Высочайший манифест о мерах к улучшению народного благосостояния и о незамедлительном удовлетворении назревших государственных нужд.
Обширность территории и другим путём, так сказать, косвенно, оказывает задержку развитию народного благосостояния.
Они предпочитают формулировать задачи в терминах народного благосостояния, ставя цели преодоления бедности и создания общества средней зажиточности, а в последующем – выхода на передовой в мире уровень жизни.
Если народное благосостояние хорошее, то у вас есть смысл производить качественные натуральные продукты.
Снижение уровня бедности в подобных районах должно достигаться за счёт непосредственного повышения уровня народного благосостояния и увеличения доходов, полученных в результате первичного распределения.
Вопрос сводится, в сущности, когда в него вдумаешься, к зависимости общего народного благосостояния, т. е. среднего достатка, от меры развития сельского хозяйства и других отраслей промышленности.
Романтики перестройки обещали «поднять народное благосостояние на качественную новую ступень».
Одним из ярких показателей роста народного благосостояния являлось систематическое увеличение расходов государства на социально-культурные мероприятия.
Около трёх четвертей национального дохода использовано на потребление, а с учётом затрат на жилищное и социально-культурное строительство непосредственно на народное благосостояние направлено примерно четыре пятых национального дохода.
В массе проектов и писем он, как публицист и общественный деятель, излагал свои мысли о развитии русского просвещения и как истый сын народа – о поднятии народного благосостояния.
Несомненно, что это презрение к иностранцу, с точки зрения философской, есть чувство очень низменного свойства; но с точки зрения народного благосостояния, оно крайне полезно.
Её иногда даже называют кудриномикой по фамилии государственного деятеля и бывшего министра финансов, который любил экономить госбюджет и откладывать часть государственных капиталов в большие «кубышки», одна из которых именуется ныне фондом народного благосостояния.
В «принцип народного благосостояния» кроме уравнивания прав на землю были включены требования государственной помощи безработным, улучшения условий труда, защиты рабочих организаций и ограничения власти капитала.
При этом примерно 80 процентов общей суммы национального дохода шло непосредственно на обеспечение народного благосостояния.
Наконец, ряд войн и внутренних реформ, изменяя вместе с внешним, международным положением государства и внутренний, социальный склад общества, колебал государственное хозяйство, расстраивал финансы, заставлял напрягать платёжные силы народа и поднимать государственное благоустройство, понижал народное благосостояние.
Как бы ни развивалось наше сельское хозяйство, как бы ни умножалась его интенсивность, всё же трудом, относящимся к земледелию и скотоводству, нельзя занять ни преобладающей массы русского народа, ни даже сколько-нибудь значительной его доли в зимние месяцы, и сельскохозяйственный труд в странах умеренного пояса всегда остаётся преимущественно страдным, т. е. усиленным только в течение сравнительно небольшого времени, оставляя массу его совершенно свободным от необходимых трудовых занятий, определяющих в конце концов своим количеством величину народного благосостояния.
Вот потому, бывши сельским хозяином и разбирая обстановку этого дела, я постепенно сделался убеждённым протекционистом и считаю, что в заботах о народном благосостоянии первое, т. е. ранее всего, должно заботиться о других видах промышленности, а не о сельском хозяйстве.
Мы рады, благодарны, искренно ценим труды подвижников на пользу народного благосостояния, но не можем также не ценить и тех не имеющих определённого наименования, звания, положения «невидимок», которые среди тёмных народных масс, из-за совести или просто из-за куска хлеба, удовлетворяют, как умеют, те требования духовной жизни народа, которым в расходных статьях всевозможных бюджетов не оказано решительно никакого внимания.
Отказ же догонять ушедших вперёд означает отказ от самой такой цели, признание неприоритетности народного благосостояния и его роста хотя бы до португальского уровня, достижение которого ещё не так давно обещали населению.
Уровень жизни человека определяется не только основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, но и уровнем здоровья.
Он предлагал сообразовывать каждый новый налог с видами народного благосостояния и интересом частных лиц, ибо «худой тот сбор, который казну царю собирает, а людей разоряет».
Общественная собственность на средства производства, созданная в результате национализации крупной промышленности, транспорта, земли, банков и приумноженная трудом советского народа, стала экономической основой социалистического общества, источником народного благосостояния, основой преимуществ социализма перед капитализмом.
Однако эти категории лишь к 1970-м гг. начали складываться в качестве теоретически наполненных и операционализируемых категорий, характеризующих народное благосостояние, выступающее на уровне деклараций как основная цель социалистического государства.
Из-за неё велись войны, для неё основывались колонии, она принималась в основу трактатов и международных сношений, ею измерялось народное благосостояние и материальная сила государств.
Утверждение в общественном сознании идеи свободы человеческой личности и её прав в сочетании с массовым ростом народного благосостояния вызывает необходимость управления людьми, причём прежде всего не на основе принуждения, а через целенаправленное и эффективное воздействие на жизненно важные интересы и мотивацию людей с созданием соответствующих ориентиров и стимулов.
Её только что построили, поэтому новый символ народного благосостояния будоражил мой творческий ум.
Целью общества объявили изыскивание средств к «приращению народного благосостояния».
Особую роль в этом процессе сыграла философия модернизма, с её идеалами трансформации существующей социально-культурной реальности на основе информационно-символических форм социального взаимодействия и технических средств укрепления народного благосостояния.
Реализация стратегии «Низкий углеродный след+» – это важное условие трансформации и модернизации китайского развития, гарант достижения народного благосостояния.
Стратегия «Низкий углеродный след+» – это синтез низкоуглеродной политики и рыночной системы; она должна соответствовать устойчивому росту, и структурному регулированию, гарантировать народное благосостояние и способствовать политике предупреждения рисков, свойственных «новой нормальности».
Департамент народного благосостоянием на самом деле просто контролировал муниципальную платёжную систему социальных пособий, определял и контролировал нормы товаров и услуг, положенных по этим пособиям, и по возможности контролировал качество этих социально гарантированных товаров и услуг.
По его убеждению, политики преследовали свои цели, их личные победы и поражения не имели никакого отношения к тому, что принято называть народным благосостоянием.
Ещё 14 % считают, что рост народного благосостояния начнётся через 3–5 лет.
Поле, лесные прогалины, лощины, площадки в самом лесу – всё было заставлено произведениями богатой и благодарной почвы, и всё это в полчаса было охвачено кавалерию и пехотою, которые размётывали, рвали, побивали, топтали, зажигали эти предметы народного благосостояния.
– Да, всё попадёт туда, куда запланировано: народное благосостояние одноразовых поколений – в офшоры, офшорная аристократия – в фиктивный вечный ад, смиренные прихожане – в фиктивный вечный рай; буржуи будут грести прибыль и гнать её за рубеж, а священники с наружным видом благодетели – проповедовать христианское смирение и одноразовую телесную жизнь души.
На них одних можно построить народное благосостояние на поколение вперёд.
Принцип народного благосостояния подразумевает улучшение материальной жизни народа, помогает людям стать сытыми, одетыми, получить жильё и работу, поставить целью предотвращения конфликта бедных и богатых.
Желаемый итог – общество народного благосостояния.
Иначе природа станет в противоречие сама с собой и будет противодействовать видам человека, одной рукой разрушая то, что создала другой, и географические условия, сами по себе благоприятные для культуры, при неосмотрительном с ними обращении могут превратиться в помехи народному благосостоянию.
Всё, что содействует подъёму предпринимательского строя, «вместе с тем оказывает прямое влияние и на развитие торгово-промышленной деятельности, на рост народного благосостояния».
Частно-государственное партнёрство подчинено общественным интересам развития экономики, повышения народного благосостояния, улучшения качества жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное благосостояние»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «благосостояние»

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «благосостояние»

БЛАГОСОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Достаток, обеспеченность. Личное благосостояние.

Все значения слова «благосостояние»

Синонимы к словосочетанию «народное благосостояние»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «благосостояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я