Предложения со словосочетанием «коллективная собственность»

Основанные на принципах коллективной собственности католические, православные и буддистские монастыри существовали столетиями.
Проблемы коллективной собственности вполне объясняют то, почему племенной строй жизни везде и всегда будет экономически отсталым.
Преобладающей формой имущественных отношений у них была коллективная собственность племени, округа или деревни, называвшаяся markили allmend.
Социализм упразднил частную собственность на средства производства и на основе общей, коллективной собственности создал систему единого экономического планирования основных производственных процессов.
Поэтому хозяйствующее общество представляет собой коллективную собственность нескольких физических или юридических лиц – учредителей этого общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земляческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это породило коллективную собственность на средства и результат труда.
Найдены даже остатки плавильных печей, существовавших под открытым небом и без каких-либо загородок и, следовательно, являвшихся коллективной собственностью.
Коллективная собственность выражает коллективное единство труда и собственности, т. е. такое их состояние, при котором каждый член коллектива является собственником средств производства и производимой продукции.
Акционерная и коллективная собственности целесообразны в случаях, когда требуется концентрация средств.
Если, столкнувшись с проблемой безбилетника, коллективная собственность приватизируется, члены общины могут воспринять эту перемену как восстановление справедливости.
Автора интересовали главным образом стимулирующие воздействия, создаваемые коллективной собственностью на пастбищные земли, и их влияние на окружающую среду.
При сравнительной малочисленности населения коллективная собственность на пастбищные земли может работать вполне удовлетворительно.
Но эти меры саморегулирования, делающие коллективную собственность приемлемой, в конечном итоге направлены к её приватизации.
Вначале полагали, что, когда вместо одного владельца выступает много партнёров, коллективная собственность делает излишним надзор и контроль.
Да, для русских коллективная собственность и на средства производства, и на землю – национальная традиция.
Средства производства (например, инструменты, земля) являлись коллективной собственностью, и другие виды собственности распределялись поровну среди членов племени.
Земли составляли также коллективную собственность общины.
Существуют также промежуточные формы коллективной собственности, которая принадлежит юридическим лицам, преследующим специфические цели (фонды, церкви и т. д.) – о них мы ещё поговорим.
Основным направлением реформы системы сельских земель является реализация права коллективной собственности и стабилизация договорных прав фермеров на основе либерализации прав управления землёй, а также соблюдение «трёх нижних линий» – не менять природу общественной собственности на землю, не нарушать красную линию пахотных земель и не наносить ущерб интересам фермеров.
В итоге здесь надолго сохранилась коллективная собственность рабовладельцев на воду, землю, отчасти на зависимых общинников, занятых на обширных ирригационных работах.
В условиях коллективной собственности, когда пересекаются права многих «собственников», вернее владельцев, образуется иерархия отношений, которую принято именовать феодальной лестницей.
Участки обрабатывались трудом больших семей без права распоряжаться ими, в коллективной собственности оставались угодья – леса, пастбища, сенокосы, пустоши и прочие.
Виноградники и луга всегда находились в индивидуальной собственности, коллективной собственностью могли быть только леса или пастбища.
Чтобы понять сущность феномена коллективной собственности, достаточно попытаться ответить на вопрос: кому принадлежит парта, находящаяся в учебной аудитории «бюджетного» вуза, за которой, я надеюсь, студент читает данное пособие?
Главные из них, «основы основ» – это упоминавшаяся коллективная собственность и организация людей в замкнутые миры-общины.
Первые нормы гражданского права возникли в период разложения первобытнообщинного строя, когда появилась потребность в регулировании новых общественных отношений, развивающихся в связи с вытеснением коллективной собственности индивидуальной.
С другой стороны, если собственники общественных благ поставят потребление в соответствие трудовому вкладу или станут «вести учёт» труда и потребления, это означает, они уже встали на путь превращения коллективной собственности в частную.
И поэтому в конце книги я расскажу об общих принципах, необходимых, чтобы обеспечить наше процветание в эпоху экспоненциальных изменений, – от того, как сделать наши институты более жизнеспособными и мобильными в условиях быстрых преобразований, до повышения мощи коллективной собственности и коллективного принятия решений.
Около 50 га земли, первая часть нашего участка, были оформлены в общую коллективную собственность.
Остальная земля находилась первоначально в коллективной собственности семей или кланов и могла быть продана только при согласии всех имеющих вес членов семьи или клана.
И нет доказательств того, что коллективная собственность более благоприятна для роста производительности труда, чем частная собственность.
Признание коллективной собственности акционерных обществ фактически означало признание права частной собственности.
Возможность принимать самостоятельные решения в отношениях производства жизненных благ, их обмена на рынке и не принудительного их потребления, есть одна из первейших основ коллективной собственности.
Мошенническим путём коллективная собственность предприятий была переведена в частную и за безценок поспешно распродана новым «хозяевам жизни», по большей части неизвестным широкой публике.
Как известно, родовая община имеет коллективную собственность и индивиды её имеют только личные вещи – талисманы талисманов.
Род владел некоторыми видами коллективной собственности, члены его, хотя и в меньшей степени, чем члены хамсати, были объединены традициями взаимопомощи и взаимоответственности.
Он отрицал идею коллективной собственности на ресурсы и выступал за индивидуальный контроль над своими действиями и решениями.
Если передать изначальное понимание революционными социалистами слова «общественная собственность» в терминах нашей классификации отношений собственности, то окажется, что оно означает отношения коллективной собственности, которые преобладают внутри всего общества, взятого в целом.
Одной из разновидностей коллективной собственности является собственность акционерная.
При кооперативной форме собственности квартира считалась коллективной собственностью всех членов кооператива.
Последние должны были находиться в коллективной собственности рабочих и служащих в лице образуемого ими товарищества и ни при каких обстоятельствах не могли быть распределены между участниками кооперативного товарищества.
Аграрные преобразования были связаны с отменой народных коммун и заменой их семейным подрядом, была отменена и единая коллективная собственность.
Вместе с первобытным обществом разлагается и институт коллективной собственности, что постепенно приводит ко всем «прелестям» классового общества с его индивидуальными и авторитарными типами отношений собственности и авторитарным типом управления совместными действиями людей – властью.
Подготовленный аналитиком новый документ тут же отчуждается от своего создателя, поскольку в него вносятся те или иные поправки и новое выводное знание становится коллективным творчеством службы безопасности и руководства фирмы, предприятия, банка и т. д., то есть интеллектуальной коллективной собственностью.
При коллективной собственности большинство граждан бедны и озлобленны, но для государства опасно и чрезмерное неравенство людей.
Поэтому следовало бы узаконить фактически сложившуюся коллективную собственность на землю бывших колхозов и совхозов.
На примерах производства и распределения коллективной собственности дал структуру социального взаимодействия.
Имущество артели, кроме паевых взносов, является единой неделимой коллективной собственностью.
Возможность пользоваться природными ресурсами индивидуально и коллективно, и породило индивидуальные и коллективные формы трудовой деятельности, вследствие чего и производимые жизненные средства становятся либо индивидуальной, либо коллективной собственностью.
Каким же образом, в данном случае, часть произведённой коллективной собственности, становится собственностью отдельного члена данного коллектива, то есть индивидуальной собственностью?

Значение словосочетания «коллективная собственность»

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коллективная собственность»

Коллективная собственность — форма собственности, при которой все члены коллектива имеют равные права на её владение и использование, а также на равноправное участие в распоряжении результатами труда.

Все значения словосочетания «коллективная собственность»

Синонимы к словосочетанию «коллективная собственность»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я