Предложения со словосочетанием «государственная собственность»

Масштабная приватизация государственной собственности, децентрализация экономики привели к формированию широкого слоя собственников, в том числе и в аграрном секторе.
Очевидно, речь шла о каких-то хищениях или иных злоупотреблениях, которые можно было трактовать как хищения государственной собственности.
При этом водный объект не может одновременно находиться в собственности нескольких субъектов права государственной собственности.
Командная экономика породила взяточничество, расхищение государственной собственности и другие должностные преступления.
Каждый гражданин теоретически имел равные права в самом начале приватизации, каждый получил право на часть государственной собственности в форме приватизационного чека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Формирование рыночных отношений в экономике привело к необходимости ликвидации монополий государственной собственности, включения земли в гражданский обороти создания всероссийского рынка земли.
Такой механизм характеризовался тотальным господством государственной собственности на экономические ресурсы и централизованным директивным планированием.
Методы прямого воздействия, как правило, охватывают регулирование использования государственной собственности и государственных ресурсов.
Приватизация – это передача государственной собственности гражданам или юридическим лицам.
Земли киргизов-кочевников были объявлены государственной собственностью.
Систему государственной собственности на средства производства обычно называют социализмом, коммунизмом, плановой экономикой или государственным капитализмом.
Вместо принципа единой государственной собственности на землю утвердился принцип множественности различных форм собственности.
Эта форма собственности выступает, как правило, в форме государственной собственности.
Здесь денежные фонды страховых организаций являются государственной собственностью, и государство как собственник действительно осуществляет контроль по поводу законного и целесообразного проведения страховых операций, включая формирование, распределение и использование страховых фондов.
К неналоговым платежам можно отнести платежи за оказание различных услуг (сборы, пошлины), доходы от использования объектов государственной собственности, платежи за выдачу лицензий и т. д.
Так как эта собственность достаточно разнообразна и имеет не простую иерархическую структуру, то нужно понимать, что для урегулирования различных вопросов касающихся управления государственной собственностью требуется слаженное взаимодействие различных публично-властных структур.
Заказчик – подлежащая обязательному аудиту организация, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25%, либо государственное (муниципальное) унитарное предприятие – публикует извещение о проведении открытого конкурса в официальном печатном издании и размещает его на официальном сайте не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
Общинники считаются свободными, однако фактически всё стало государственной собственностью, включая личность и жизнь всех подданных, которые оказались в безраздельной власти государства, олицетворённого бюрократическо-чиновничьим аппаратом во главе с абсолютным монархом.
Напротив, хотя было признано, что в моделях всеохватывающей государственной собственности и планирования мало что заслуживает одобрения, теоретическое развитие в рамках неоклассической парадигмы к настоящему времени высветило совершенно новый класс «провалов рынка», в связи с чем можно прийти к заключению, что на основании сравнительного анализа институтов может быть обоснована целесообразность «смешанной» системы, соединяющей частную собственность с широким государственным вмешательством.
Причём количество объектов производственно-хозяйственного назначения в собственности государства в периоды экстремальных ситуаций увеличивается, а при установлении нормальных условий функционирования экономики границы государственной собственности могут сужаться.
При распаде системы административного социализма и переходе к рыночной экономике произошла денационализация природных ресурсов, в результате чего вместо единой исключительной государственной собственности установилось несколько форм собственности на природные ресурсы.
При социализме, в пределах производства, которое осуществляется на базе государственной собственности, являющейся всенародным достоянием, производственные отношения выступают как отношения всего общества с членами общества.
Итак, входят ли названные обязанности и соответствующие им права советских граждан в состав правоотношений государственной собственности?
Между тем очевидно, что этот процесс должен иметь свои особенности в основанных на частном землевладении демократических или олигархических республиках и в этатистских монархиях с преобладанием государственной собственности.
Но и в правовых отношениях государственной собственности выступают: на одной стороне – социалистическое общество как целое, как единый всенародный коллектив, а на другойстороне – тежесоветские люди, ноуженевкачестве единого целого, а в качестве членов социалистического общества.
Продолжается процесс приватизации крупной государственной собственности и, как следствие этого, расширяется круг поводов для одномоментного взаимодействия и, более того, административного торга бизнеса и власти.
Технический прогресс в большей степени увеличит государственные расходы, нежели доходы; распродажа государственной собственности – вообще не более чем переливание из пустого в порожнее, потому как приведёт к опустошению инвестиционных фондов; иностранцы будут изымать активы из нашей страны; поколение беби-бумеров не может рассчитывать на сколько-нибудь большое наследство; работодатели урезают вклады в пенсионные фонды; вопрос о достаточно значительном увеличении пенсионного возраста даже не рассматривается; дополнительные доходы от увеличения иммиграции не намного превышают дополнительные расходы; а сокращение государственных расходов – это капля в море.
В экономике были проведены кардинальные изменения, направленные на национализацию средств производства и установление государственной собственности на все ключевые отрасли экономики.
В результате государственная собственность оказывается в корпоративном, а по сути – в частном владении руководителей этих корпораций.
Хотя эта ситуация начала меняться с середины 90-х годов, когда началась мощная волна приватизации бывшей государственной собственности.
Приватизаторам, отхватившим на шару самые лакомые куски государственной собственности, которая была создана десятилетиями, поколениями людей, получивших дырку вместо бублика.
Особенностью современного рыночного гражданского оборота является переход государственной собственности в собственность частную посредством приватизации.
А в начале октября маму арестовали за кражу государственной собственности.
Следствием сочетания государственной собственности на землю и государственного управления общественными работами стала собственность государства на всё хозяйство страны.
В пользу вмешательства в частную собственность и необходимости наличия государственной собственности в определённых областях приводятся самые разные причины.
Эта его позиция в какой-то степени нашла своё воплощение в будущем проекте развития кустарно-ремесленной сферы народного творчества, объявленной после 1917 года государственной собственностью.
Чтобы оценить размах этих двух уровней государственной собственности, рассмотрим всего несколько фактов.
Воров стали называть несунами, и они растаскивали государственную собственность понемножечку, по винтику, по гвоздику.
Одним из важнейших направлений земельной реформы является разграничение государственной собственности на землю.
Применение методов конституционной экономики позволило, на наш взгляд, прояснить ряд сложных юридических проблем и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и практики управления федеральной государственной собственностью.
Эти господа, из конъюнктурных соображений, сначала примкнули к пролетарской партии, потом отказались от идеологии рабочего класса, далее превратили партию пролетариата в партию оппортунистов и приспособленцев, поставили государство себе на службу (почему оно и перестало быть эффективным собственником), а затем, под давлением возмущённых масс разогнали партию и поделили государственную собственность между собой, представив всё это как прогрессивное преобразования в интересах развития рынка и всех граждан.
Вначале 90-х был большой передел государственной собственности, был разгул криминала.
Надо сказать, что рыночные отношения в сфере землепользования могут существовать и на основе государственной собственности на землю, например, если государство сдаёт принадлежащую ему землю в аренду.
Организаторы процесса считали, чтобы изменения стали необратимыми, важно, как можно скорее приватизировать государственную собственность.
Это объясняется сохранением государственной собственности на малых предприятиях, выделившихся из состава крупных предприятий.
К концу 1994 года примерно 2/3 приватизированных крупных и средних предприятий контролировались управленцами – начальниками государственных предприятий советской эпохи – так произошло узаконивание присвоения государственной собственности.
Объявляются государственной собственностью предприятия нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, нефтеторговые, подсобные по бурению и транспортные (цистерны, нефтепроводы, нефтяные склады, доки, пристанские сооружения и проч.) со всем их движимым и недвижимым имуществом, где бы оно не находилось и в чём бы оно не заключалось.
Во-вторых, роль государственной собственности особенно отчётливо прослеживается в производстве так называемых общественных товаров.
В результате, происходила своеобразная приватизация государственных финансовых ресурсов, а по существу, разграбление государственной собственности.
Но при всём этом форма собственности на средства производства оставалась государственной и колхозно-кооперативной (см., например, х/ф «Председатель»), при этом сама государственная собственность считалась общенародной (но была ли на самом деле, если даже сроки посева или уборки урожая регламентировались из чиновничьих кабинетов, а не в зависимости от объективных погодных условий?), а общественное самоуправление (выборная система, добровольные народные дружины, товарищеские суды и пр.) сочеталось с достаточно жёстким партийным руководством (иногда с элементами индивидуального самодурства).

Ассоциации к словосочетанию «государственная собственность»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная собственность»

  • К возвращению моему на парижские бульвары он уже отсидел свой срок. Но его опять собирались судить за книжку о государственной собственности и браке, где тогдашняя прокуратура усмотрела колебание всех основ. Процесс еще не начался, и Наке пока оставался на свободе.
  • Кончено. С невыносимою болью в сердце я должен был сказать себе: Дерунов — не столп! Он не столп относительно собственности, ибо признает священною только лично ему принадлежащую собственность. Он не столп относительно семейного союза, ибо снохач. Наконец, он не можетбыть столпом относительно союза государственного, ибо не знает даже географических границ русского государства…
  • Это доказывается одним тем, что он богат (следовательно, чтит"собственность"), что он держит в порядке семью (следовательно, чтит"семейный союз"), что он, из уважения"к вышнему начальству", жертвует на"общеполезное устройство"(следовательно, чтит союз государственный).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственная собственность»

  • Госуда́рственная со́бственность — имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежащие государству полностью, либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственная собственность»

Госуда́рственная со́бственность — имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежащие государству полностью, либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

Все значения словосочетания «государственная собственность»

Синонимы к словосочетанию «государственная собственность»

Ассоциации к словосочетанию «государственная собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я