Предложения со словосочетанием «обстоятельства требуют»

Многие из нас целыми днями трудятся в организациях – корпорациях, семейных предприятиях, школах или некоммерческих компаниях, – где непрерывная смена обстоятельств требует постоянной координации действий.
Такие обстоятельства требуют дальнейших исследований, которые не вошли в настоящую программу.
Мы спокойно относимся к переменам в быту, потому что понимаем: новая эпоха и новые обстоятельства требуют новых решений.
Авторы утверждали: «Сегодня… различные обстоятельства требуют более широкого, комплексного и стратегического подхода к человеческим ресурсам организации» (там же: 4).
Одна из важнейших задач HR-специалиста, работающего в крупном холдинге, – грамотная ротация персонала, поскольку функционирование системы в силу различных обстоятельств требует постоянных перемещений кадров: с одной должности на другую, из отдела в отдел, с предприятия на предприятие, из одного района страны в другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змейковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно они не появлялись в «Кошачьем глазе», предпочитая спокойную обстановку, и управляли делами через своих более молодых представителей, но сегодня обстоятельства требовали их личного присутствия.
Коммуникация при обычных обстоятельствах требует присутствия двух (и более) лиц, того (тех), кто передаёт, и того (тех), кто получает сообщение.
Все эти обстоятельства требовали объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное успешное развитие, и свободу национального развития народов.
Иногда обстоятельства требовали забыть про гордость, и сейчас был именно такой случай.
Как говорится, чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер.
Но в данный момент для замены плана нет необходимых данных, а обстоятельства требуют немедленного решения, не оставляя времени на поиски свежих данных, зачастую недостаточных для зрелого вывода.
– Господин губернатор! – начал говорить он прямо с порога. – Сложившиеся обстоятельства требуют принятия неотложных мер.
– Непредвиденные обстоятельства требуют его присутствия в поместье, и он не может сегодня приехать с визитом.
Необычные обстоятельства требуют неординарных решений и полного напряжения сил на всех уровнях универсума.
По-моему, одно это обстоятельство требует серьёзного изучения.
Она никогда не вела себя так откровенно и даже развязно в присутствии мужчины, но обстоятельства требовали быть другой, не такой, как всю жизнь учили.
В связи с криминалом замечен не был, налоговики претензий не имеют, но одно обстоятельство требует проверки, о чём скажу позже.
Но если ребёнок в каких-то обстоятельствах требует гармонизировать его ценности, его природу, его нужды, его потребности с нуждами и потребностями взрослых, родителям приходится подчиниться ситуации.
Но сейчас обстоятельства требовали смириться.
Прошу прощения за столь ранний звонок в выходной день, но обстоятельства требуют незамедлительных действий.
Новые обстоятельства требовали тщательного обдумывания.
Зачем я это сделал – спросишь ты сам себя и сам себе ответишь – я не мог поступить иначе, вся природа моего бытия и все жизненные обстоятельства требовали именно такого развития событий.
Ещё одно обстоятельство требует внимания в этой былине.
Теперь обстоятельства требовали от девочки именно этого.
Я плохо умел обращаться с огнестрельным оружием, но нынешние обстоятельства требовали от меня владения, по меньшей мере, теоретическими знаниями.
Порой, во время кризиса, обстоятельства требуют быстрых и конкретных решений.
Это обстоятельство требует осмысления и принятия адекватного решения.
Обстоятельства требовали действовать максимально быстро.
Брату объясни, не ссылаясь на меня, что обстоятельства требуют ускорить процесс извлечения отчётов из недр архива.
Но обстоятельства требовали вносить коррективы и в этот вроде бы справедливый подход.
Обстоятельства требовали активных действий – сенсорные датчики оповестили эскадры о боевой готовности.
Однако это обстоятельство требовало уточнения.
Подобные резкие смены тем разговора всегда ставили меня в тупик. Но сложившиеся обстоятельства требовали принять правила этой, пока ещё непонятной мне, игры.
Сложившиеся обстоятельства требуют срочного вмешательства в некоторые… э… процессы.
– Экстренные обстоятельства требуют экстренных мер.
– Иногда обстоятельства требовали решительных действий. В интересах партии, – генерал осёкся.
– Всем по постелям, – продолжила она в том же тоне, потом, заулыбавшись, добавила: – Извините, что пришлось всех разбудить, но обстоятельства требовали безотлагательного вмешательства.
Они живут в условиях, когда лосось наполняет реку только раз в году, и это обстоятельство требует значительного самоограничения в целях выживания.
Но порой обстоятельства требуют поступить именно так, а не иначе.
Резервы успели занять оборону, а новые обстоятельства требуют спешно уходить.
Но сегодня обстоятельства требовали ясности мышления от обоих братьев.
Такая работа даже при более благоприятных обстоятельствах требовала много сил и времени – неровные гранитные глыбы то и дело впивались в ладони и придавливали пальцы, так что его руки приобрели черно-синий оттенок.
Конечно, лучше бы убрать неудобного сотрудника подальше, однако обстоятельства требуют держать его при себе, хотя бы некоторое время.
– Семейные обстоятельства требуют, – коротко отрезал шеф, и на этом смышлёная женщина разговор закончила.
Было немножко противно и стыдно, но я сказал себе, что крайние обстоятельства требуют крайних мер, и отдал сочинение экзаменатору.
Он говорил, что иногда обстоятельства требуют изменений!
Но увы: обстоятельства требуют изменить жизнь, и я вынуждена подчиниться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстоятельства требуют»

  • Он незаметно убедил себя, что, когда обстоятельства потребуют, он легко сбросит чужие словесные одежды со всего, что пережито, передумано им.
  • На Кусуне нам пришлось расстаться с Чжан Бао. Обстоятельства требовали его возвращения на реку Санхобе. Он не захотел взять с меня денег и обещал помочь, если на будущий год я снова приду в прибрежный район. Мы пожали друг другу руки и расстались друзьями.
  • Обстоятельства требуют… я должен вас оставить, — сказал он наконец, — вы скоро, может быть, услышите… Но перед разлукой я должен с вами сам объясниться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «обстоятельства требуют»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я