Предложения со словосочетанием «обоснованное суждение»

Адвокаты должны прекрасно знать действующее законодательство, уметь выносить обоснованные суждения по поводу различных ситуаций с опорой на законы и подзаконные акты.
Это затрудняет обмен информацией, необходимый для выработки обоснованных суждений.
Но без некоего ориентира, от которого можно отталкиваться, нереально составить обоснованное суждение – остаётся только делать предположения.
Это денежные измерения стоимости, определяемые на основе профессиональных обоснованных суждений оценщиков.
Сократический метод имеет ценность в праве, политике и других предметах, требующих обоснованных суждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубчики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если о воздействии фильма спрашивают не просто зрителей, а кинокритиков или коллег-кинематографистов, если о поведении ребёнка или его личностных особенностях спрашивают его друзей, родственников и учителей,то есть людей, которые его давно знают, или если о научных проблемах спрашивают людей, обладающих научными степенями, дипломами и другими свидетельствами компетентности, априори предполагается, что они могут высказать по этому вопросу более обоснованное суждение, чем случайный респондент.
Теория познания события преступления в криминалистике призвана на основе теоретического осмысления результатов судебно-следственной практики, а также научно обоснованных суждений о возможных направлениях изменений в содержании и структуре преступлений предлагать субъектам познания, в том числе и субъектам уголовного преследования, уже обобщённый опыт, который может быть ими использован в практической деятельности.
Последние тоже слышат отдельные музыкальные детали, высказывают обоснованные суждения, но – делают это не аналитически.
Это было вполне обоснованное суждение, которое, однако, оказалось ошибочным.
Пробросом может быть команда на будущее, нужная интерпретация факта, не очень-то обоснованное суждение, желаемая информация…
Их авторы предпочитают идти лёгким путём и редко отваживаются дать обоснованные суждения об этом неординарном и сложном человеке.
Поэтому лидер должен быть достаточно осторожным, не поддаваться соблазну беспочвенных предположений и отличать обоснованное суждение от придумки.
В самом общем смысле под учётом понимается процесс сбора, отражения и анализа информации, позволяющий лицам, которые пользуются ею, формировать обоснованные суждения и принимать компетентные решения.
Предметом является, скорее, в целом целевая точка, по отношению к которой наше мышление претендует на вынесение обоснованных суждений.
Не потому ли возникает в народе понятие о «здравом» смысле как о некотором простом, эмпирически обоснованном суждении.
Наоборот, христианские истины открываются в свободном и уважительном общении друг с другом обычных людей, которые достаточно разумны, чтобы высказывать собственные обоснованные суждения.
При наличии дефитора субъект не способен сделать обоснованное суждение, что перед ним красный предмет.
Кроме того, такая интерпретация города в перспективе позволит вывести теоретический (дескриптивно-аналитический) дискурс на уровень обоснованных суждений оценки наличного состояния городской среды и реального планирования её будущей позитивной трансформации.
Научная идея определяет тогда содержание и объём всех без исключения жанров в объективно обоснованных суждениях.
Критическое мышление – это сознательный и целенаправленный процесс анализа, оценки и синтеза информации для принятия обоснованных суждений и решений.
Разве нашего мимолётного знакомства достаточно, чтобы вынести сколь-нибудь обоснованное суждение о том, что на мне нет никакой вины?
– Конечно, я не та самая инстанция судебного толка, которая якобы присылала к вам комиссию и зачем-то при этом рылась в моих фотографиях, поэтому и не могу иметь обоснованного суждения о вас – по большому счёту, малознакомом мне человеке.
Можно сколь угодно долго строить остроумные гипотезы, а правда проста: недостаток информации мешает вынести обоснованное суждение.
Критическое мышление – это когнитивный процесс, включающий в себя анализ, оценку и вынесение обоснованных суждений об информации, ситуациях или проблемах.
Например, если о воздействии фильма спрашивают не просто зрителей, а кинокритиков или коллег-кинематографистов, если о поведении ребёнка или его личностных особенностях спрашивают его друзей, родственников и учителей, то есть людей, которые его давно знают, или если о научных проблемах спрашивают людей, обладающих научными степенями, дипломами и другими свидетельствами компетентности в данной отрасли науки, заведомо предполагается, что они могут высказать по этому вопросу более обоснованное суждение, чем случайный респондент.
Прогноз– это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления.
Обладая знанием о «причине», к примеру, о типичных способах действий преступников, можно высказать обоснованные суждения о последствиях («следах»), которые эти «причины» должны вызывать.
Это логически вполне обоснованные суждения; принадлежат они отнюдь не только завзятым атеистам, но тут вступает в диалог иная логика.
Но собственные наблюдения научник приучен соотносить со всей теорией предшественников (непременно упомянув их в «списке литературы») и лишь потом вынести обоснованное суждение.
Их взаимодействие динамично и синергично: интеллект служит исходным материалом для критического мышления, а критическое мышление совершенствует и использует интеллект для выработки обоснованных суждений и решений.
Поэтому, считал он, в социологических исследованиях необходимо использовать только лишь эмпирически обоснованные суждения и быть очень внимательным при переходе от наблюдения к обобщению.
Я уже слышал десятки аргументов за и против посольства, но для начала нужно хотя бы просто решить, способны ли мы вообще выносить обоснованные суждения по этому вопросу.

Ассоциации к слову «обоснованный»

Все ассоциации к слову ОБОСНОВАННЫЙ

Значение слова «обоснованный»

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «суждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обоснованный»

ОБОСНО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обосновать.

Все значения слова «обоснованный»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к слову «обоснованный»

Синонимы к слову «суждение»

Ассоциации к слову «обоснованный»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я