Карта слова «силлогизм» примеры предложения

Предложения со словом «силлогизм»

Если, как было указано раньше, среди необходимых предложений категорические и гипотетические суждения равнозначны, то точно так же ясно, что и категорические, и гипотетические силлогизмы равнозначны.
Правила построения силлогизмов рассматриваются наукой логикой.
Возьмём для примера умозаключение по одному из правил силлогизма, которое является наиболее широко известным.
Таким образом, очевидно, что в рассуждении путём рекурренции ограничиваются выражением меньшей посылки первого силлогизма и общей формулы, которая в виде частных случаев содержит в себе все большие посылки.
Ввиду слабости нашей памяти нам невозможно также извлечь из принципов больше одного или двух силлогизмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общераспространённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из двух предложений, не имеющих ни одного общего члена, нельзя вывести никакого заключения, и поэтому они не могут составить силлогизм.
Так, в силлогизме человек есть живое существо, живое существо есть тело, следовательно, человек есть тело, тело – больший термин, человек – меньший, а живое существо – средний.
Этот никогда не оканчивающийся ряд силлогизмов оказывается приведённым к одной фразе в несколько строк.
Перестановка оказывается настолько неясной, что такого рода силлогизм представляется совершенно бесполезным.
Пусть мы образуем следующий силлогизм: человек есть живое существо, живое существо есть тело, следовательно, человек есть тело.
Мы только что видели, как можно воспользоваться этим для доказательства правил сложения и умножения, т. е. правил алгебраического вычисления; это вычисление есть орудие преобразования, которое применяется в гораздо большем числе разнообразных комбинаций, чем простой силлогизм; но это орудие ещё чисто аналитическое, оно не способно научить нас ничему новому.
Термин(лат. terminus – граница, предел, конец чего-либо) в логике – это слово, имя предметов универсума для обозначения субъекта и предиката суждения, а также для обозначения элементов посылок силлогизма.
Самой известной из этих фигур является силлогизм.
Кроме того, очевидно, что к области одного и того же искусства относится изучение как действительно убедительного, так и кажущегося убедительным, подобно тому, как к области диалектики относится изучение как действительного, так и кажущегося силлогизма: человек делается софистом не в силу какой-нибудь особенной способности, а в силу намерения, с которым он пользуется своим дарованием.
Рассуждение (oratio), состоящее из трёх предложений, последнее из которых вытекает из двух остальных, называют силлогизмом.
И ещё: что «возмечтав о философии, не попал на софиста какого-нибудь и не засел с какими-нибудь сочинителями да за разбор силлогизмов; и не занялся внеземными явлениями».
Так, силлогизм здесь разделён не на десять, а на пять членов (тезис, основание, пример, применение, вывод); дедукция и индукция считаются неразрывными; различаются речь мысленная и словесная; основанием восприятия считается приобретённый опыт, а суждение считается частью умозаключения.
Из этого следует, что спор логиков о четвёртой фигуре представляет собой лишь спор о словах, ибо если рассматривать существо дела, то ясно, что порядок, в котором следуют друг за другом термины предложения (без отношения к количеству и качеству, которыми определяются модусы), определяет собой четыре типа силлогизмов, которые можно назвать фигурами или каким угодно другим именем.
Рассматривая свои поведенческие и эмоциональные рассуждения с точки зрения практического силлогизма, человек получает больше возможностей найти свои иррациональные предпосылки, опровергнуть их и заменить необоснованные рассуждения здравым «противоядием».
Базовые приёмы мышления относительно стабильны (время их изменения может исчисляться сотнями лет: сколько веков было аристотелевой логике до момента прекращения её использования?), но в 21 веке и базовые приёмы за время длинной человеческой жизни могут немного меняться, так что тут нужно быть начеку и вовремя переучиваться (аристотелева логика с её силлогизмами осталась в истории, вместо неё сейчас множество вариантов математической логики).
Не получится силлогизма и тогда, когда ни первый не присущ среднему, ни средний не присущ ни одному последнему.
– Признаюсь, что логики я, право, не понимаю, да и многие, даже лучшие меня, оной не знают, потому что логические силлогизмы весьма для меня невнятны.
Совершенным силлогизм по этой фигуре не может быть никоим образом.
Ещё раз посмаковав свои философские силлогизмы, окинул космос взглядом и различил точку пространства, которая теплилась разумными излучениями, ну, по крайней мере, так хотелось думать.
При другом же отношении терминов силлогизма никоим образом не получится.
Так происходит, например, в области решения силлогизмов, если люди в одних случаях используют пропозициональные репрезентации, как это предполагает теория умственной логики, а в других случаях – умственные модели.
Из этого идеала путём чисто отвлечённых силлогизмов он дошёл до учения о природном человеке, а затем до соответственного представления о человеке таком, каким ему хотелось его видеть.
При помощи лупы, при помощи силлогизма и логики вам докажут, что солнце движется, а земля неподвижна, что астрономы ошибаются!
Как правило, рекламная кампания строится по принципу силлогизма.
Вне этих исключительных случаев всё в мире протекает по законам логики и всё может быть силлогизмами объяснено исходя из некоторых первичных данных естественного разума и авторитета.
Подавляющее большинство студентов колледжа считают этот силлогизм истинным.
Категорический силлогизм представляет собой инструмент познания, с помощью которого раскрывается возможность понять сущность идеальной закономерности (заложенной в «эйдосе») с помощью эмпирических фактов, с одной стороны, и правильных законов мышления – с другой.
Аристотель сформулировал основные требования к законам мышления, а также создал теорию дедуктивного силлогизма.
Для упрощения положим, что вывод осуществляется лишь в форме силлогизмов, и каждое исходное суждение может быть как малой, так и большой посылкой.
Ещё менее полезна логика силлогизмов для естествоиспытателя, в чьей деятельности, например, есть такой внелогичный метод, как метод проб и ошибок, при использовании которого выдвигаются гипотезы, проверяемые экспериментом.
Этот сокращённый силлогизм называется энтимемой.
Но здесь нет такого положения, чтобы в одних и тех же логических основаниях существовал правильный силлогизм, приводящий к факту истинности данного утверждения или, наоборот, к отрицанию.
Условно говоря: спорили о том, можно или нельзя при разборе классического силлогизма опровергнуть/вычислить высказывание «Все не люди не смертны».
Самый крупный русский философ XIX века, Вл. Соловьёв сказал, что русские нигилисты исповедывали веру, основанную на странном силлогизме: человек произошёл от обезьяны, следовательно, мы должны любить друг друга.
Вопрос о его местоположении был сформулирован в виде силлогизма, большая посылка которого – «Руководящее начало находится там же, где источник нервов» – признается всеми, а малая выглядит либо как «Источник нервов находится в мозге», что подтверждается результатами анатомических экспериментов, либо как «Источник нервов находится в сердце», что этими экспериментами опровергается (8.1.2).
Функциональная зависимость возможного состояния явления от изменяющихся параметров определяется по усложнённой формуле большой посылки условно-категорического силлогизма.
Всё было просто, как цепочка силлогизмов.
Цепь силлогизмов оставалась непоколебленной, но она просто его теперь не очень интересовала.
Силлогизм представляет собой вывод от общего к частному, т. е. дедукцию.
Как нам кажется, традиционная система способов защиты нарушенных субъективных гражданских прав ориентируется на ту категорию юридических споров, которые можно решить, применяя обычный юридический силлогизм.
Потому что я умею сводить силлогизмы к схемам.
Общим, априорным доказательством этого является равенство целого сумме своих частей, личность равна обществу, – здесь математически – схоластический пример далёк от повседневности, достаточно привести силлогизм от противного.
На основе логического силлогизма вывожу – «слова без тени».

Ассоциации к слову «силлогизм»

Все ассоциации к слову СИЛЛОГИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «силлогизм»

Значение слова «силлогизм»

  • СИЛЛОГИ́ЗМ, -а, м. Лог. Умозаключение, в котором из двух данных суждений (посылок) получается третье (вывод). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЛОГИЗМ

Цитаты со словом «силлогизм»

Афоризмы русских писателей со словом «силлогизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «силлогизм»

СИЛЛОГИ́ЗМ, -а, м. Лог. Умозаключение, в котором из двух данных суждений (посылок) получается третье (вывод).

Все значения слова «силлогизм»

Синонимы к слову «силлогизм»

Ассоциации к слову «силлогизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я