Карта слова «доказательный» примеры предложения

Предложения со словом «доказательный»

Множество любопытных и забавных предположений, выдвигавшихся современными исследователями масонства, находятся вне поля зрения настоящей работы, поскольку не имели достаточной доказательной базы.
Но главное, что меня подкупило в этой книге и заставило воспринимать её всерьёз, – это спокойный, ненавязчивый тон автора, его система аргументации, построенная на современных принципах доказательной медицины.
Нотариальные акты имели доказательную силу и исполнялись без особого судебного решения.
Часто при обсуждении принципов доказательной медицины забывается и то, что клинические решения учитывают не только данные научных исследований.
Крики адептов альтернативной медицины, что их практики неизмеримы методом доказательной медицины, просто несостоятельны, потому что ответ на вопрос об эффективности и безопасности не зависит от самой методики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: историко-биографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не исходить из предположений, а давать доказательные материалы с расчётами.
Дело в том, что закон привлечения и аналогичные концепции не имеют достаточной научной доказательной базы и подтверждённых результатов в материализации мыслей.
Собственно интенсивное развитие доказательных подходов в медицине началось после того, как была показана неэффективность ряда подходов к лечению, рекомендуемых на основе экспертного мнения.
В-третьих, идея доказательной практики является привлекательной для клиентов, которые получают удостоверение надёжности и обоснованности предлагаемых им услуг.
Гарантией эквивалентности могут быть мировые цены, рассчитанные на основе доказательных конкурентных материалов.
Он хотел сделать неравенство предметом точного доказательного знания.
По моему мнению, это объясняется тем, что человечество увлеклось доказательной наукой, технологиями и экономикой – всем тем, что даёт конкретные, ощутимые практические результаты, влияющие на внешний комфорт нашей жизни.
Хотела бы я сказать о том, что медицина априори должна быть доказательной, на то она и медицина.
Потом это доверие позволяет гораздо эффективнее подвести сомневающегося пациента к более верному с точки зрения доказательной медицины решению.
Быть может, биология не располагает серьёзной доказательной базой и сближает человека и высших обезьян неправомерно?
Но понял я это, лишь погрузившись в пучину гайдлайнов – кратких, ёмких и понятных схем лечения отдельных патологий, составленных с позиций доказательной медицины.
Эти работы опирались не на националистические, политические или религиозные факторы, но на весьма тщательно обоснованные, упорно исследованные, кажущиеся убедительными и реально доказательные факты.
Следует признать, что указанная оценка силы удара является не только приблизительной, но и весьма субъективной, что снижает её доказательное значение.
Часть исследователей считает их особой ветвью монголоязычных народов, некоторые относят к тюркам, но наиболее доказательной представляется версия их происхождения от палеосибирских народов.
Порой высказываются предположения, что доказательная психотерапия может быть использована как рычаг манипуляций со стороны компаний в отношении психотерапевтов.
Атеоретичность диагностических, классификационных и патогенетических подходов, не имеющих доказательной базы.
Сами же структуры существуют лишь в виде доказательного объяснения.
Они адаптируют созданные нами шаблоны к особенностям названных дисциплин, чтобы показать, что и там научные работы носят доказательный характер, а не являются, как думают некоторые, чисто фактологическими.
И не просто научно-популярную, которых сейчас великое множество, а книгу, основанную на современной доказательной медицине.
А современная медицина и наука сейчас просто подводят доказательную базу под сложившиеся традиции.
– Послушайте меня, друзья мои, и я сумею убедить вас вполне доказательным рассказом.
Иными словами, предшествующие научные законы заменяются противоположными, дополняются и обретают ещё большую доказательную базу.
Он указывал на отдельные достойные сожаления огрехи, в особенности давнюю проблему «применения пыток, выбивания признаний в качестве доказательной базы».
Но самое главное, что ни для одной диеты в мире на сегодняшний день нет доказательной клинической базы по эффективности, проведённой масштабно.
Этот материал хорошо организован и является доказательным.
Экономическое знание становится доказательным, воплощает единство исторического и логического (классическая политэкономия и марксизм).
Разоблачение провокаторов и доносчиков, формирование доказательной базы преступлений старой власти с последующим судебным преследованием – вот то, что было причиной повышенной заинтересованности новых властей в спасении и раскрытии тайных архивов полиции.
Подобный подход важен прежде всего потому, что число разновидностей рукопашного боя, культивируемых в настоящее время, достаточно велико, но выделение их в самостоятельные виды, как правило, не имеет доказательной научной базы и обосновано локальными интересами.
Единственная так называемая средиземноморская диета, для которой существует доказательная база. Но это даже не диета, а определённый рацион питания.
Интереса заслуживают не только разнообразные источники от редких и старых изданий до неопубликованных архивных материалов, но и таблицы, представляющие собой обширную доказательную базу для выводов разного уровня и характера.
Но он критикует её слабую доказательную базу, научно-исследовательскую базу (research base) и этноцентричность.
Расстановки точно не подходят для тех, кто придерживается доказательной психологии, они транслируют то, что ещё не понято и не объяснено современной наукой, то, что люди знали в древности, что содержалось в древних ритуалах и народных обрядах.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на распространённость в настоящее время положения о «передаче» тревоги от матери к младенцу, конкретные доказательства этого базируются преимущественно на теоретических выкладках и клинических наблюдениях, и не могут представляться, как достаточно доказательные.
С другой стороны, когда современный астроном выдвигает гипотезы и предположения, он тоже в фундамент своих теорий кладёт довольно непрочный материал в виде различного рода версий, которые также не имеют твёрдой доказательной базы.
Данный доктор наук является общепризнанным специалистом в области научных медицинских исследований и зарекомендовал себя ярым сторонником доказательной медицины.
Классическая наука основывалась на верификационизме: она требовала доказательного и однозначного обоснования для научно-теоретических положений, отвергая всё, что такого обоснования лишено.
Практика правильного и доказательного рассуждения требует от журналиста знания логических законов, владения различными способами убеждения, умелого использования различных видов аргументов (эмпирических и теоретических), навыков ведения споров и т. д.
– Я ещё не вполне уверен, но считаю, что в первую очередь нам необходимо создать доказательную базу заговора, чтобы потом, опираясь на истинных друзей и сподвижников государя, вывести на чистую воду клятвопреступников и в самом зародыше уничтожить измену и предательство.
Признанные сегодня методы опираются на принципы так называемой доказательной медицины: каждое утверждение, метод или стандарт должен быть доказан достоверными исследованиями и статистикой.
Предстояло самостоятельно собрать доказательную базу своей правоты, от которой не смогут отвернуться, которой невозможно будет пренебречь.
С другой стороны, практические руководства по изменению поведения страдали отсутствием доказательной базы, что меня не удивляет и, надеюсь, после раздела 4.2 перестанет удивлять и вас.
Мы стремимся представить информацию на основе доказательных исследований, обращаясь к авторитетным источникам и получая комментарии от специалистов с хорошей репутацией.
И в первом, и во втором случае избирательный штаб должен как можно раньше приступить к сбору доказательной базы.

Цитаты из русской классики со словом «доказательный»

  • На основании показаний принцессы и ее спутников составлены были в Москве и присланы к фельдмаршалу двадцать так называемых «доказательных статей». Они составлены искусно и, судя по господствующему в них тону и по отзывам о них князя Голицына, по-видимому, самой императрицей или кем-нибудь под непосредственным ее руководством. «Эти статьи, — писала Екатерина, — совершенно уничтожат все ее (пленницы) ложные выдумки».
  • Я мог бы назвать здесь целую свиту вполне несомненных и доказательных фактов, которые несомненно подтвердили бы и объяснили мою мысль, и тем не менее не называю их.
  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «доказательным»

Все определения к слову ДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «доказательный»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Убедительный, представляющий собой доказательство. Доказательный пример. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «доказательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доказательный»

ДОКАЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Убедительный, представляющий собой доказательство. Доказательный пример.

Все значения слова «доказательный»

Синонимы к слову «доказательный»

Что (кто) бывает «доказательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я