Предложения со словосочетанием «новый политический порядок»

Старый единый имперский мир разрушился, новый политический порядок стал множественным и враждебным.
И всё же предчувствие нового политического порядка, содержащееся в них, не было ложным обещанием.
Таков был новый политический порядок в складывавшейся системе политических институтов народовластия.
Хотя на протяжении всего XIX века монархические режимы не признавали новый политический порядок, принцип народовластия представлял собой вызов, на который традиционным монархиям приходилось искать ответ.
Становление механистической картины мира, утверждение атомизма и рационализация сознания разрешили задачи идеологии восходящего буржуазного общества и легитимации нового политического порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зауряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советское государство было сформировано во время тотальной войны, и учреждения военного времени вкупе с мобилизационными практиками стали кирпичами в здании нового политического порядка.
Ввиду того, что большинство людей ненавидят войну и считают её страшным бедствием, я льстил себя надеждой, что между цивилизованными странами быстро установится новый политический порядок, способный дать неизвестные прежде гарантии мира.
Вестфальский мир «не стал для неё революцией», он не создал «принципиально нового политического порядка».
Или ещё большевики пришли и сказали: у нас будет новый политический порядок, без буржуазного парламентаризма, без народного представительства!
Но, как оказалось, новому политическому порядку угрожали сами новые «национальные» государства со значительным чужеродным элементом (от 26 % до 51 %), к тому же часто имевшим родственные страны по соседству.
Как мы видели, в первую половину его господствовало стремление дать империи политический порядок, построенный на новых основаниях, а потом уже подготовить частные отношения, согласуя их с новым политическим порядком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый политический порядок»

  • Мы принимали присягу после 19 февраля. Смерть Николая никого из нас не огорчила, но и никакого ликования я что-то не припомню. Надежд на новые порядки тоже не являлось и тогда, когда мы вернулись с вакаций. И в наших мечтах о Дерпте нас манили не более свободная в политическом смысле жизнь, даже не буршикозные вольности, а возможность учиться не как школьникам, а как настоящим питомцам науки.
  • Одни из них, для того, чтобы, представившись новому государю, обратить на себя его милостивое внимание; другие являлись сюда с политическими целями, домогаясь удержать в присоединенном крае прежние порядки; третьи приезжали хлопотать по своим частным делам и тяжбам и, наконец, четвертые навещали Петербург с целью приискать для себя в России богатых и знатных невест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новое политическое мышление»

  • Новое политическое мы́шление — философия внешней политики СССР периода Перестройки. Теоретическое обоснование получила в книге М. С. Горбачёва «Новое политическое мышление для нашей страны и всего мира», вышедшей в октябре 1987 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Значение словосочетания «новый европейский порядок»

  • Новый европейский порядок (англ. New European Order, NEO) — неофашистский общеевропейский альянс, созданный в 1951 году для продвижения идей панъевропейского национализма. Это была наиболее радикально настроенная организация, отколовшаяся от Европейского социального движения. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОРЯДОК

Значение словосочетания «новый мировой порядок»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новое политическое мышление»

Новое политическое мы́шление — философия внешней политики СССР периода Перестройки. Теоретическое обоснование получила в книге М. С. Горбачёва «Новое политическое мышление для нашей страны и всего мира», вышедшей в октябре 1987 года.

Все значения словосочетания «новое политическое мышление»

Значение словосочетания «новый европейский порядок»

Новый европейский порядок (англ. New European Order, NEO) — неофашистский общеевропейский альянс, созданный в 1951 году для продвижения идей панъевропейского национализма. Это была наиболее радикально настроенная организация, отколовшаяся от Европейского социального движения.

Все значения словосочетания «новый европейский порядок»

Значение словосочетания «новый мировой порядок»

Новый мировой порядок (политика)

Все значения словосочетания «новый мировой порядок»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Синонимы к словосочетанию «новый порядок»

Синонимы к словосочетанию «политический порядок»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «политический»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я