Карта словосочетания «новый строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый строй»

К 1632 году было сформировано 10 полков нового строя численностью до 17 тысяч человек.
Лишь один народ сумел подняться до понимания необходимости установления нового строя жизни, в которой нет места живому трупу частной собственности и его приверженцам.
Уже за город выехали, где дома новые строят. Здесь машина остановилась. Я сейчас же выпрыгнул – и бежать.
Установление нового строя во всех тех местностях, где были проявлены властями растерянность и противодействие, причём в некоторых случаях приходилось принимать решительные меры к удалению сторонников павшего строя.
Судебные процессы врагов нового строя начались ещё до принятия закона об охране республики, ранней осенью 1948 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жалобиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повторное открытие революционной правды о том периоде начала нового строя должны взять на себя коммунисты всего мира.
Человек ясных целей, бесконечно преданный победе нового строя, он герой иного романа.
Военные триумфы ещё больше утверждают его в правильности избранного пути и укрепляют в необходимости ещё шире развернуть бурную работу по строительству нового строя.
Оно рухнуло не только от силы царской власти, но и от непосильного величия объективно вставшей перед мятежниками задачи – освобождения крепостных и создания нового строя.
Ибо как женщина умная, она понимала, что старина с её обычаями, традициями и нормами морали уже отступала на второй план, а на смену ей приходил новый строй и новый человек.
Советские психологи вполне осознанно замалчивали труды русских предшественников за исключением тех, кто соответствовал политической идеологии нового строя.
Его роль не ограничивается демонстрацией модели нового строя.
Вместе с перевооружением будем проводить и обучение солдат новому строю.
Мы не раз говорили о том, что школа и пионердвижение стремятся к одной и той же цели – воспитать из ребёнка борца и строителя нового строя.
На втором этапе реформ происходит борьба в правящих и господствующих слоях (элите) общества, в ходе которой лидер-реформатор подавляет противников преобразований, определяет цели и программу реформы системы, обеспечивает внутреннюю и внешнюю опору для перемен, создаёт правовые основы нового строя.
Возникновение государств – это главная примета нового строя жизни.
Напротив, реформа – это переворот в жизни общества, совершаемый законной властью (которая может использовать и насильственные методы) для выхода из кризиса национального масштаба путём проведения коренных социально-экономических реформ по образцу тех стран, где уже возник новый строй и достигнут более высокий уровень экономической и социальной жизни.
Но это великое свойство, одновременно научное и логическое, до того присуще основной природе реальных знаний, что его общее рассмотрение не замедлит войти в тесную связь с различными взглядами, уже вошедшими в сочетание этой формулы, когда новый строй мысли, до сих пор частичный и эмпирический, перейдёт повсюду к систематическому утверждению.
Тут важно подчеркнуть, что наряду с наличием части недовольных новым строем большинство жителей республики активно включились в дело восстановления народного хозяйства и строительства социализма.
Очевидно, что философия права начала XX в. дала теоретическое обоснование конституционных кризисов и способов их разрешения, среди которых выделяются как правовые, так и неправовые (революционные) способы легитимации нового строя.
Даже в тех странах, где прошли выборы (Тунис, Египет), для многих открывается теневая сторона нового строя.
Вследствие чего можно сформировать новый строй, при котором народ является полноправным хозяином и способствует осуществлению скачка в социальном развитии.
Воспитание приверженности этим ценностям должно было стать самой надёжной защитой нового строя от реставрации, навязанной извне или вызревшей изнутри.
Форма у полков нового строя была похожа на форму стрельцов, но кафтаны короче, шапки без меха.
На жалованье ратникам полков нового строя стали брать от 25 копеек до одного рубля с каждого крестьянского и бобыльского двора.
– Рабовладельцы не успевают организовывать новый строй на покорённых территориях.
Литература – это высший плод нового строя – унижена, затравлена, загублена.
Введение войск нового строя изменило состав русской армии: она перестала быть сословной в своей основе.
Общественность считала, что в 1905 году произошла «революция», что новый строй явился полным отрицанием старого, ибо он покоился на других основаниях.
Для обучения военному делу ратных людей нового строя необходимы были руководства.
Можно попробовать загнать население в новый строй силой, но вопрос ещё, сохранили бы мы власть в этой всероссийской мясорубке".
Обретаемый новый строй души привёл в дальнейшем к переосмыслению традиционных мотивов и тем лирической поэзии.
Наоборот, появившись на свет, она становится величайшей активной силой, активно содействует своему базису оформиться и укрепиться, принимает все меры к тому, чтобы помочь новому строю доконать и ликвидировать старый базис и старые классы.
И новые строить собираются.
Всё это произошло не так, как все ждали, нет, не ядерная война, нет не новый строй общества и экономических отношений, нет, не экстремисты с радикалами захватили весь мир и не страшный вирус поразил большинство населения.
Мастерскую пришлось новую строить, старая мала стала, Центр новый, большой открывать, чтобы всех страждущих вместить.
Все слои населения призывались к спокойствию, поддержке нового строя и национальной организации.
Все ратные люди и войска разбиты по разрядам, установлены состав и численность разрядных полков: конные полки сокращены, число пехоты увеличено путём включения в её состав стрельцов, казаков и пушкарей; был введён новый строй войск – ротный и полковой.
На чём же вы хотите построить новый строй?
Младенец, рождаясь, причиняет организму матери тяжкие муки, а здесь рождается новый строй из старого, и, разумеется, весь организм страны потрясён ужасающими родовыми муками, которые ощущаются крестьянством и рабочим классом во всей стране.
То есть теневая экономика и теоретики (Гайдар – Чубайс) породили новый строй.
Поддержание нового строя требовало постоянного участия правящей группы, т. е. князя и его дружины, или боярства.
– Они там, короче, затеяли школу новую строить, деревянную.
По идее, он должен возглавлять создаваемые им роты нового строя.
Культ личности тому виной, и коммунизму в новый строй повёл другой уже герой – лихой, отважный и чумной, но тяжек путь и был застой.
Политической основой нового строя должна являться обеспечение всех прав и свобод граждан, гарантия функционирования парламентской системы, всеобщее избирательное право, многопартийность, право на оппозицию, господство закона, реальное участие граждан в управлении общественным делами.
Они раскрыли всемирно-историческую роль пролетариата как могильщика капитализма и творца нового строя.
Сковырнулась под откос, а там дорогу новую строили, с «КамАЗом» поцеловались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый строй»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «новый строй»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я