Карта слова «политзаключённый» примеры предложения

Предложения со словом «политзаключённый»

Вооружённые отряды рабочих открыли двери тюрем и выпустили на свободу политзаключённых.
В 1930-33 годах политзаключёнными стали более 6000 рижских рабочих.
Из тюрем выпустили политзаключённых, начались конфискации земельных владений, церковной собственности.
Я решил поставить точки над i и отправил письмо генеральному прокурору с требованием освобождения политзаключённых.
Первое появление левых депутатов в парламенте в 1928 году прошло под лозунгом: «Амнистия политзаключённым!», что посеяло панику в устоявшихся политических кругах буржуазии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веджвуд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, 90 % из 530 тысяч политзаключённых было освобождено ещё до XX съезда.
Он не только не принимал участия в организации голодовки политзаключённых, но даже отказался поддержать её.
К тому же найти работу по специальности женщине с клеймом жены политзаключённого почти невозможно.
Начались реабилитации и освобождения из тюрем политзаключённых, в том числе пострадавших за правонационалистический уклон.
Процесс освобождения растянулся на многие месяцы и даже годы, последние несколько человек были освобождены лишь осенью 1991-го – но всё-таки к 1989 году основная масса политзаключённых оказалась на воле!
До конца 1944 года, почти до освобождения лагеря, сюда приходили эшелоны с польскими политзаключёнными.
Но он избежал гильотины. Сколько французских политзаключённых могли бы сказать о себе то же самое?
Только сегодня в стране уже сидят за решёткой два десятка политзаключённых.
Постепенно стали освобождать политзаключённых, а их, напуганных лишь несколькими «профилактическими беседами» и обысками, оставили в покое.
Несколько публицистических выступлений, подхваченных самиздатом, в основном посвящены той же теме, что и «Мои показания», – положению советских политзаключённых.
Занимался благотворительностью, оказывал помощь политзаключённым, создал приют для девочек, амбулаторию для приходящих.
Эти молодые люди в своих странах создавали как бы «лобби» российского сопротивления, выступали в защиту политзаключённых, доказывали не только желательность, но и возможность крушения коммунизма.
Ходили в самиздате и воспоминания, написанные освобождёнными из лагерей политзаключёнными.
Наивный расчёт заключался в том, что «чем больше будет виноватых, тем меньше будет наказание», чем больше будет узников в тюрьмах, тем сложнее будет правительству продолжать политику подавления инакомыслящих, придётся смягчать репрессивные меры, улучшать положение политзаключённых и т. д.
Впервые у нас с советских времён было несколько сотен политзаключённых, и тысячи людей были этим возмущены и выражали своё возмущение криком, скандированием и свистом специально купленных красных свистков.
Число ежегодно возбуждаемых политических дел не позволяет сделать вывод о числе политзаключённых, потому что, во-первых, не каждое дело доходит до суда, во-вторых, не каждый процесс заканчивается осуждением и, в-третьих, большинство обвиняемых отделывается штрафами или условным осуждением.
Такими же жертвами, как миллионы политзаключённых, отбывавших срок в лагерях по подложным обвинениям, основанным на признании под пыткой.
Оно поможет составить представление о том, как литературное сообщество помогает политзаключённым.
Была отменена цензура, была атмосфера свободы в культуре и искусстве, были освобождены политзаключённые.
Из них не всех можно было назвать политзаключёнными: изрядную долю составляли «полицаи» – коллаборационисты, осуждённые за сотрудничество с немцами во время войны; на совести многих из них были реальные злодеяния.
Эту песню пели политзаключённые, среди них была и моя мама, арестованная в 1949 году, вслед за папой, по политической статье 58 («враг народа»).
Поневоле получается, что великий французский писатель не просто фантазировал на тему ужасов выдуманного тоталитарного общества, а предвосхитил даже многие детали, и рассказ сына политзаключённого теперь является просто живой иллюстрацией написанного в прошлом веке романа.
Их было двое, в одинаковых рыжих куртках, сшитых китайскими политзаключёнными из на редкость паршивой кожи; они довольно правдоподобно ссорились, пихали друг друга в грудь и по очереди выигрывали у наставника новенькие пятитысячные бумажки, которые тот подавал им молча и не поднимая глаз.
А название это произошло со времён сталинских репрессий, когда со всей страны сюда свозили политзаключённых, осуждённых, как врагов народа.
При этом, вольно или невольно, благодаря двум важнейшим поступкам – освобождению политзаключённых сталинского времени из лагерей и инициированию массового жилищного строительства (возведение хрущёвок) он стал признанным творцом очень далеко идущей политической оттепели и потому заволновался, засуетился и начал постоянно что-то упускать из виду.
Таким образом, недавний политзаключённый стал «дважды» депутатом королевского парламента.
– Пишет политзаключённым, они ей отвечают.
На следующий день политзаключённые потребовали от администрации тюрьмы предъявить доказательства, что никто не убит.
Я поняла, что он связан с поддержкой политзаключённых.
Женщина согласилась на встречу с так называемыми представителями «подполья», которые занимались побегами политзаключённых.
После многочисленных внесудебных расправ и массового освобождения арестованных летом и осенью 1918 года количество политзаключённых на востоке страны было невелико и росло умеренно до самой весны 1919 года.
Суровые условия, в которых содержались политзаключённые, превратили его в обтянутый кожей череп.
– До войны держали вместе, точно знаю. Коммунисты заявляли, что в стране нет политзаключённых. Хотя статьи есть.
Вот интересно, как жили ссыльные политзаключённые?
Уже в 90-х годах меня хотели включить в список реабилитированных политзаключённых.
– Интересуетесь бывшим местом расстрела политзаключённых?
Там ночевали дети политзаключённых, пока их мамы бегали по инстанциям, добиваясь хоть какой-то справедливости для их отцов.
Если говорится о положении заключённых, то почти исключительно политзаключённых, хотя они составляют вряд ли больше 1 % общего числа.
И, более того, я знаю, что у тебя живут двое политзаключённых.
Бессменный секретарь своего отца, недолго работала в газете – венцом её деятельности на поприще журналистики стала серия статей, благодаря которым из английских тюрем были освобождены ирландские политзаключённые.
Тюрьмы переполнены политзаключёнными, поэтому их переводят в концентрационные лагеря, где узников совершенно точно подвергают массовому уничтожению.
Нападение на лагерь с политзаключёнными прошло с изрядным шумом, хоть и в отдалённой глухой местности.

Каким бывает «политзаключённый»

Все определения к слову ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ

Значение слова «политзаключённый»

  • ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ, ого, м. (нов.). В капиталистических странах — лицо, находящееся в тюремном заключении за революционную деятельность; см. [полит]. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ

Цитаты со словом «политзаключённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политзаключённый»

ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ, ого, м. (нов.). В капиталистических странах — лицо, находящееся в тюремном заключении за революционную деятельность; см. [полит].

Все значения слова «политзаключённый»

Синонимы к слову «политзаключённый»

Каким бывает «политзаключённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я