Карта слова «ревизионизм» примеры предложения

Предложения со словом «ревизионизм»

Сторонникам исторического ревизионизма костью поперёк горла становится каждый исторический факт, отступающий от параметров новой политической корректности.
Американский империализм, советский ревизионизм – социал-империализм неизбежно будет вести захватнические войны…
С этого времени ревизионизм уже трудно ассоциировать с неонацизмом.
Он противостоял перерожденцам в рядах компартий, был одним из серьёзных критиков хрущёвско-брежневского ревизионизма и оппортунизма, непримиримым врагом горбачёвщины.
Но в тех же самых странах, где коммунистический истеблишмент поменял спецовку на вечернее платье и корчит из себя молодящуюся светскую даму, сохранились и укрепляются силы – антиподы ревизионизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ареальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, несмотря на некоторый ревизионизм последнего времени, базовая парадигма антимонопольного регулирования остаётся неизменной.
Пост-, деколониальные, неомарксистские, новые феминистские аналитические дискурсы нередко осуждают как «шумиху», «дешёвый активизм» или – хуже того – «опасный ревизионизм».
Их узкая специализация, их исключительный милитаризм, их отказ от политической борьбы в армии, их отказ от политического и идеологического руководства партии над армией – все эти факторы привели к хрущёвскому ревизионизму.
Они были готовы, легализуя германский экспансионизм (под видом признания «естественного» и объяснимого ревизионизма), снять или снизить планку ограничений на перевооружение рейха.
Разумеется, ревизионизм всегда был и будет присущ каждой смене эпох, правителей, диктаторов и, в принципе, всегда прогрессивен, так как позволяет взглянуть на вещи в ином ракурсе и избежать однобокости их толкования в противовес консервативному догматизму.
Они понимали, что дальнейшие неконтролируемые меры по десталинизации могут привести к усилению ревизионизма и народным волнениям.
Подлинный национализм и ревизионизм приобрели значительные масштабы.
Силы национализма и ревизионизма перестали определять коммунистическую политику где бы то ни было; коммунистическая политика определяла то, как их можно использовать.
Предлагаемый в данной книге радикальный ревизионизм, призывающий дать истории российского ремесла новое прошлое, не отрицает научный, технический и социальный прогресс.
Советские писатели бескомпромиссно сражались против этого вновь и вновь всплывающего тезиса – сражались, поскольку его как своё оружие международный ревизионизм стремился использовать для атак и нападок на нас.
Подобный ревизионизм преследует несколько целей, но главная из них – попытка ретроспективно уравнять воевавшие стороны, переложив часть ответственности за жертвы на союзников по антигитлеровской коалиции.
Надо было пригласить наших, лучших в мире, специалистов, а не мнить в своём мелкобуржуазном ревизионизме, что можете обойтись своими силами.
Москва претендовала на роль эталонного коммунизма, все отклонения от которого считала ревизионизмом.
Мы имеем дело с обыкновенным ревизионизмом, попыткой похоронить идею обновления общества и государства, вернуть нас опять к командной системе, тоталитарному строю.
Однако для начала я хотел бы уточнить, что ревизионизм отнюдь не является праворадикальной идеологией, как утверждают его противники.
За эти два десятилетия ревизионизм достиг необыкновенного расцвета.
Начиная с 1960-х годов ревизионизм в американской исторической науке сформировал левую критику официального нарратива отечественной истории.
Практически идёт восстановление капиталистических отношений по пути ревизионизма и частной собственности, а не дальнейшее развитие социализма на основе права оперативного управления и пользования в зависимости от созидания социально-народной собственности.
Не ленинской, которая, если верить пропаганде, крепнет исключительно в труде и борьбе, а пышно расцветающей тогда, когда есть что выпить и чем закусить; когда не над чем трудиться, а бороться с американским империализмом, сионистской военщиной и китайским ревизионизмом невозможно хотя бы по причине их полного отсутствия и рядом, и в непосредственной близости.
Вторая книга серии будет посвящена краткой истории понимания мирового революционного процесса, истории марксистских школ, истории ревизионизма.
А сейчас, когда сущность ревизионизма понятна, изучена, вскрыта и осмыслена даже школьниками, сейчас, как видим, никто и возражать не хочет тем, которые все еще блуждают с завязанными глазами, отгораживаясь так от «выспрашивания людей об их делах и работе», от «присутствия на собраниях» – от всего, и, видимо, всерьез считают слепую повязку на глазах своим «магическим кристаллом».
Система ценностей, выстраиваемая христианством в его рафинированном, евангельском виде, претерпевает постоянные попытки ревизионизма.
Ленинские статьи, направленные против оппортунизма, в которых вскрываются классовые корни ревизионизма, его опасность для рабочего движения, так же как и опасность догматического понимания марксизма, вооружают коммунистов всех стран для борьбы с извращениями марксистско-ленинского учения, за творческое применение его основных положений к современной действительности, за дальнейшее развитие марксизма.
Естественным дополнением экономических и политических тенденций ревизионизма явилось отношение его к конечной цели социалистического движения.
Ещё больше места заняло на страницах того же журнала обсуждение монографии «Оправдание ревизионизма».
Под воздействием концепций ревизионизма и «новой исторической науки» (включающей в себя новую и новейшую социальную историю, историю повседневности, микроисторию, историческую антропологию и т. п.) в уральской историографии развивается направление, которое опирается на объяснение политических репрессий как феномена, формируемого «заказом снизу», определённого структурой менталитета и политического мировоззрения определённых слоёв советского социума.
Популярной вариацией ревизионизма стала распространённая в европейской и американской историографии теория «социального контроля».
Журнал «Nëntori» («Ноябрь») опубликовал нападки на крупнейших албанских литераторов, обвинив их в подверженности влиянию ревизионизма и в потакании мещанским вкусам.
Это – типичный философский ревизионизм, ибо только ревизионисты приобрели себе печальную славу своим отступлением от основных воззрений марксизма и своей боязнью или своей неспособностью открыто, прямо, решительно и ясно «рассчитаться» с покинутыми взглядами.
С теорией кризисов и теорией краха дела ревизионизма обстояли ещё хуже.
Влияние это заметно превосходит влияние других наук: отмечаемые в истории экономической науки попытки усовершенствовать экономического человека шли главным образом именно по линии психологического ревизионизма, то есть пересмотра отдельных свойств модели человека в экономической теории в соответствии с теми или иными положениями психологии (в особой степени это относилось к теории потребительского выбора).
Посмотрим же, каково идейное содержание ревизионизма.
И в этом проявилась как минимум искренняя, но опасная расслабленность «читателей газет, глотателей клевет», привыкших – по-американски – сквозь пальцы смотреть на поднимающие голову агрессивный этнический национализм, профашистский ревизионизм, прибалтийский апартеид, украинскую реабилитацию коллаборационистов.
Наступает своего рода эпоха ревизионизма.
Волна ревизионизма, поднявшаяся в лихие девяностые в период демонтажа «тоталитарной коммунистической идеологии», ознаменовала собой резкий разворот в безмятежном существовании темы «невероятного превосходства советских танков новейших типов над лучшими образцами боевой техники противника», ибо ревизионисты полемически остро поставили нелицеприятный вопрос: коль скоро советские танки новейших типов столь явственно превосходили практически любые имевшиеся у противника средства противодействия, почему же они не оказали никакого сколько-нибудь существенного влияния на ход летней кампании 1941 года?
Эмоционально насыщенные и острые дискуссии возникают всегда, когда речь заходит о сегодняшнем отношении к основным вопросам спора о ревизионизме более чем столетней давности.
Сегодняшний уровень дебатов по ключевым проблемам спора о ревизионизма мало чем отличается от тогдашнего.
Со второй половины 1899 года борьба против ревизионизма расширяется и приобретает особую остроту.
Французский мильеранизм – самый крупный опыт применения ревизионистской политической тактики в широком, действительно национальном масштабе, – дал такую практическую оценку ревизионизма, которую никогда не забудет пролетариат всего мира.
Теперь же в обратном ревизионизме пошла тенденция к тому, чтобы играть условно.
Это важная уступка в пользу ревизионизма.
Тут главное знать, когда пора дать себе по рукам, потому что есть искушение привести всё в порядок, даже рассказать, как это могло бы быть, заняться откровенным ревизионизмом и заново изобрести себя.
Разоблачают ревизионизмы друг друга.
Впрочем, советского ревизионизма уже давно не было, так что, скорее всего, война начиналась с американским буржуазным строем.
– Так это, по-вашему, ревизионизм называется, или как там – правый уклон…

Цитаты из русской классики со словом «ревизионизм»

Значение слова «ревизионизм»

  • РЕВИЗИОНИ́ЗМ, -а, м. Оппортунистическое течение, заключающееся в ревизии, пересмотре положений марксизма-ленинизма и подмене их антинаучными теориями под предлогом творческого осмысления новых явлений действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВИЗИОНИЗМ

Цитаты со словом «ревизионизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ревизионизм»

РЕВИЗИОНИ́ЗМ, -а, м. Оппортунистическое течение, заключающееся в ревизии, пересмотре положений марксизма-ленинизма и подмене их антинаучными теориями под предлогом творческого осмысления новых явлений действительности.

Все значения слова «ревизионизм»

Синонимы к слову «ревизионизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я