Карта словосочетания «новые штаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые штаны»

Я выбирала новые штаны, понимая, что одними платьями дело не обойдётся и нужно обновить гардероб для «подвигов», то есть не броский и максимально удобный для всяких неотложных, а, быть может, опасных дел.
–Здорово,-безразлично ответила я, вытаскивая новые штаны и коричневую рубашку с рукавами три четверти из шкафа.-А ты что решила?
Ведь прибегут же смотреть, как она новыми штанами крыльцо намывает, на смех поднимут, если обманула.
И чувство вины мальчишки, который ослушался маму, полез на стройку и разодрал новые штаны.
Я думал, что она будет на меня ругаться, но она успокоила мою маму и сказала, что завтра мы купим новые штаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнотца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телёнку нравился этот приём и он ткнулся носом в байковые штаны чуть ниже пупка, слюнявя эти, почти новые штаны.
– Мне нужны новые штаны.
Парочка коричневых слегка видимых разводов да несколько надорванных нитей, обещающих в будущем довести штаны до дырки – вот что не очень хорошо смотрелось на ещё недавно совсем новых штанах.
Может иногда и попадало от матери мокрой тряпкой за то, что ослушался или, перелезая через чужой забор, порвал новые штаны.
Несмотря на холод, я быстро переоделась, переложила гребень и пузырёк в карман новых штанов, повесила цепочку с кристаллом на грудь.
Надо было быстрее сматываться в комнату, чтобы мама не успела увидеть порванные новые штаны, кровоточащую коленку и ссадину на локте.
Я старался кусать аккуратно, чтобы не испачкать новые штаны, и всё получилось: ни капельки не капнуло.
Пока человечек отогревался на полке, сожгла его старую одежду, а в доме в сундуке нашла новые штаны, рубаху и картуз.
Красное пятно теперь до конца всё равно не отстирать, дыру незаметно не зашить, а на новые штаны денег дома нет.
Она давно уже заменила его потёртую одёжку, сшив новые штаны и рубашку.
Новые штаны теперь только в мусор.
Однако он почти сразу вернулся, притащив необъятного размера голубые женские шаровары, украшенные сиреневыми и розовыми бантиками и предложил мне примерить, намекая на то, что я вроде новые штаны собралась покупать.
Или ты уже все новые штаны перепачкал и хочешь ещё?
Бабушка со слезами уступила отцу и сшила ему из льняного полотна новые штаны, рубашку и торбу для книг, отправив в школу.
Из старой юбки получаются новые штаны, из пальто – брату куртка, из каких-нибудь двух старых предметов туалета – один новый.
Вот и на прогулку в городской сад пришли в новых штанах длинных да с каталкой этой. Тут уж скачи во все стороны, казак удалой…
Ключник, испытывая всё большее раздражение вместо благодарности, сорвал повязку, подкатал новые штаны, оскорбительно-длинные, подарок рыжего.
Ну, а если решишь вспомнить плохое или нужно будет что-то из формы, например новые штаны, то приходи.
– Лиз, ты покупала пару месяцев назад новые штаны и спецовку, дай ей.
– Не волнуйся, я себе живо новую сделаю! Мне давно пора поярче что-нибудь придумать! Под цвет новых штанов! Ещё стразов добавлю!
На заключённом была самая дешёвая рубашка, из-под которой выглядывала тюремная безрукавка, его так же обеспечили новыми штанами, которые были ему велики минимум на два размера, обувь менять не стали.
Когда же пригляделся меламед к новым штанам портновского сына, узнал знакомое сукно.
В новых штанах катались с горки…
Но не успел я достать из сумки новые штаны, как появилась новая тварь, только меньше чёрных в два раза, не такая страшная и коричневого цвета.
Вместо приглашения за стол и угощения, которое вон по земле разбросано, гостям рвут новые штаны.
Заложил я лошадь, надел новые штаны, ноги вымыл и поехал.
–Цел, но прошу выдать новые штаны!
Последние два года я бездельничал: жил себе тихо-мирно, прессовал синеву, ровно столько, чтобы хватало на оплату налогов, жратву и пару новых штанов и куртку раз в месяц – концентрат разъедает любую ткань не хуже кислоты, а титановые портки ещё не придумали.
С платьем она, конечно, погорячилась, а вот новые штаны и рубаху придётся купить. Только в какой же лавке я найду одежду на свой рост?
Проклиная все заводы деликатеса, я натянула новые штаны, свернув грязные.
Решили, что одёжка моя настолько ветха и требует замены, и приобретение новых штанов стало задачей первейшей важности.
Я плюхнулся рядом, мысленно жалея новые штаны, на которых обязательно останутся разводы от соли.
Себе также прикупил новые штаны, кожаный жилет и сапоги кожаные.
Нашей подружке, поди, ради новых штанов приходится летать за пять тысяч миль.
Он хотел, чтобы я посохом нашла «тонкий» сигнал об опасности, вместо этого я перепугалась так, что чуть не намочила новые штаны.
Он зашёл на огонёк просто для того, чтобы похвастаться новыми штанами и рубахой.
– У меня от новых штанов ума прибавится?
Оттого и романы в стихах писать начал, чтобы на новые штаны заработать.
– Жуть, – сказал он. – Такой кучи отчётов не требуют даже в министерствах. Я новые штаны протёр, пока бумажки писал.
Он поправил ворот белоснежной рубашки с воротом апаш, повернувшись спиной, глянул, хорошо ли сидят новые штаны из чёрной кожи.
– Хватит ныть! Очень скоро ты сможешь купить столько новых штанов, сколько пожелаешь. И не только штанов. Всё будет. Всё, что душа пожелает.
– Только в новых штанах долго не походишь.
Но если в будние дни такая одежда особого авторитета ему не придавала (намозолила глаза), то парадный морской китель с наутюженными новыми штанами и рядами боевых орденов и медалей, погоны и, главное, кортик, составляющие атрибуты праздничного парадного вида, впечатляли и давали сплавникам веское основание, даже несмотря на трудовые дела (которые, кстати, были неплохими), гордиться своим предприятием.
Если не раздеться перед перевоплощением, то бегать им голышом, разыскивая новые штаны взамен утраченных в момент мощнейшей трансформации!
Пыталась его бегать по утрам заставить, сама даже ради этого в новые штаны нарядилась, так он один раз вокруг дома обежал и простуду схватил, как будто ей назло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые штаны»

  • Слезы вдруг хлынули ручьями из глаз его. Он повалился в ноги князю, так, как был, во фраке наваринского пламени с дымом, в бархатном жилете с атласным галстуком, новых штанах и причесанных волосах, изливавших чистый запах одеколона.
  • Сам преступник сидел, понурив голову, и, только по временам поворачивая ее назад, взглядывал на жену; на тех же дрогах сидел, спустив с них ноги, палач в плисовых новых штанах, в красной рубахе и в легонькой, как бы кучерской поддевке.
  • Иду я вдоль длинного забора по окраинной улице, поросшей зеленой травой. За забором строится новый дом. Шум, голоса… Из-под ворот вырывается собачонка… Как сейчас вижу: желтая, длинная, на коротеньких ножках, дворняжка с неимоверно толстым хвостом в виде кренделя. Бросается на меня, лает. Я на нее махнул, а она вцепилась мне в ногу и не отпускает, рвет мои новые штаны. Я схватил ее за хвост и перебросил через забор…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «штаны»

  • ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «штаны»

ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища.

Все значения слова «штаны»

Синонимы к словосочетанию «новые штаны»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «штаны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я