Предложения со словосочетанием «новые строительные материалы»

Это здание отмечено печатью смелого и оригинального таланта, угадавшего в первые десятилетия века грядущее изменение архитектурных форм, обусловленное появлением новых строительных материалов.
Благодаря новым строительным материалам подобные замыслы осуществимы не только в загородном доме, выстроенном по авторскому проекту, но и в типовой квартире многоэтажки.
Неоднократно менялись эстетические вкусы, стили и направления в архитектуре, появлялись новые строительные материалы и технические приёмы.
Определённым подспорьем для архитекторов модерна стали новые строительные материалы, такие как железобетон, дававший возможность создавать сложные криволинейные формы.
Причиной изменения конструктивной и эстетической ориентации стало изобретение нового строительного материала – бетона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: народно-поэтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же появляется и совершенно новый строительный материал – железобетон, представляющий собой комплексное соединение, состоящее из бетонной массы и распределённого внутри неё металлического скелета, или арматуры.
Всю вторую половину XVII века власти пытались внедрить новые строительные материалы: так, пострадавшим от пожара 1681 года предлагали кирпич с рассрочкой на 10 лет.
– Но частое обновление – это не просто трата новых строительных материалов и ресурсов, но ещё и проблема с утилизацией старых.
Но эти люди придумали новый строительный материал – кирпичи и научились их скреплять крепким раствором.
Наконец, запасы скалисты камней кончились и были посланы отряды для поиска новых строительных материалов.
Важные пути научно-технического прогресса в архитектуре территорий, которые обеспечивают развитие и повышения её эффективности: использование инновационных девайсов и технологий, работы с новыми программами проектирования и моделирования, использование новых строительных материалов.
На песчаных отмелях, которые и во время приливов оставались сухими, строили дамбы кольцевой формы, у подножия которых море выбрасывало новый строительный материал.
Ума и таланта не отнимешь: директор научно-исследовательского института новых строительных материалов – и звучит внушительно, и на самом деле промышленности уже кое-что полезное дал.
Если он будет перемешан с гравием, то получится очень крепкий камень – блоки, в которых могут находиться стержни – арматура, то выйдет очень прочный новый строительный материал.
Ведь условия каждый раз разные: разная численность жителей районов, разный профиль школ, разный климат, выходят новые строительные материалы, и их свойства отличаются от устаревших.
Я хорошо знаю, какие новые строительные материалы поступают на рынок, где они дешевле.
– Срочное поручение, понимаешь, очень интересное – по поводу нового строительного материала, который может пригодиться нам при создании городов в районах многолетнемерзлых пород.
Надо создавать отечественное станочное оборудование, средства средней и малой механизации, приборостроение для лёгкой промышленности, пищевой и перерабатывающей промышленности, технику для изготовления новых строительных материалов, сантехнического и электромонтажного оборудования, для производства отечественной вычислительной техники, бытовых приборов и оборудования, переработки и выделки кож и изделий из неё, отечественного швейного оборудования и различной фурнитуры, изготовления канцелярских товаров.
Это как «полицейские» в крови, они спрашивают «паспорт» у клеток в кровотоке: «Ты свой или ты чужеродный?» Затем (на 3-м этапе) наступает новое выстраивание: приходят красные кровяные тельца, которые приносят новые строительные материалы.
Вместо этого во двор нашего дома постепенно завозят новые строительные материалы.
Внутри дома комнаты были завалены новым строительным материалом, включая стёкла и оконные рамы, что давало надежду на возможность завершения строительства.
Из технологического прогрессирования – сооружение коряво работающих мехов, получение древесного угля, дёгтя (из него можно получить метиловый спирт, ацетон, уксусную кислоту, что ещё?), внедрение нового строительного материала – обожжённых кирпичей.
Благодаря новым строительным материалам подобные замыслы осуществимы не только в загородном доме, построенном по авторскому проекту, но и в типовой квартире многоэтажки.
На протяжении всей нашей истории менялись формы и методы строительства, один за другим приходили и исчезали архитектурные стили и направления, появлялись новые строительные материалы и новейшие технологии.
Напротив – посмотри на неё как на открывающуюся возможность, на появление нового строительного материала для конструирования твоей жизни, твоих отношений, твоей реальности.
Человек, заставивший потолок висеть в пространстве, придумал новый строительный материал.
Говорилось о появлении новых строительных материалов и конструкций.
Многие кибернетики неодобрительно смотрят на сей еретический отход от традиционного оперирования элементами электронных схем, на эти поиски нового строительного материала, приближающегося в известном смысле к материалу, из которого построены живые системы (это сближение, кстати сказать, отнюдь не случайно!).

Ассоциации к словосочетанию «строительный материал»

Все ассоциации к словосочетанию СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Значение словосочетания «строительный материал»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «строительный»

  • СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «строительный материал»

1. материал, применяемый при строительстве зданий и сооружений

Все значения словосочетания «строительный материал»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «строительный»

СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника.

Все значения слова «строительный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «новый материал»

Синонимы к словосочетанию «строительный материал»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «строительный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к словосочетанию «строительный материал»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «строительный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я