Предложения со словосочетанием «строительный раствор»

Для приготовления строительных растворов требуются специальные заполнители – песок, щебень, гравий и пр.
Состав строительного раствора обычно обозначают соотношением по массе или по объёму сухих исходных материалов.
Стены и потолки в этих промозглых помещениях были сложены из грубо обработанных каменных глыб, между которыми тёмными полосами выступал застывший строительный раствор.
Кладка обычно состояла из небольших плоских камней, уложенных с помощью строительного раствора, а щели заделывались обломками.
Для изготовления строительного раствора песка используется в два раза больше, чем цемента, а глины на 150 кг больше, чем песка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астраханка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они изучали различные конструкции и систему водоснабжения, замешивали строительные растворы и делали кирпичную кладку, занимались электропроводкой и установкой окон, одним словом, накапливали опыт.
Выбор типа и состава строительного раствора зависит от вида и назначения здания, а также климатических и природных особенностей места постройки.
Скребок может использоваться при каменных работах – им отбивают строительный раствор со старых кирпичей во время ремонта печей и каминов.
Кроме того, пустотелые кирпичи обычно выпускаются большего размера, чем полнотелые, что ускоряет возведение стены, упрощает работы и экономит строительный раствор.
Его применяют для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, а также строительных растворов высокой прочности.
Так, очень интересные результаты даёт анализ использовавшихся нашими предками строительных растворов.
Теперь старикашка практически ничего не весил, и она без особых усилий сбросила его в застывавший строительный раствор.
В строительный раствор можно добавлять 1–2 лопаты цемента.
Груда камней, скреплённых строительным раствором, не более…
Его применяли не только в строительстве (в качестве строительного раствора для кирпичной кладки и водостойкой облицовки бань и дренажей), но и при создании скульптур, мозаик.
У такого кирпича ещё сохраняются не подвергшиеся гидратации частицы, способные вступить в реакцию с цементом строительного раствора, и в результате кирпич «срастается» с ним, а стена получается более прочной.
Строительная известь подразделяется на воздушную, которая обеспечивает затвердевание строительных растворов и сохранение ими прочности в условиях нормальной влажности, и гидравлическую, обеспечивающую затвердение и сохранение прочности растворов, применяемых как на воздухе, так и в воде.
Область применения воздушной извести – приготовление известково-песчаных и смешанных строительных растворов, которые используют в каменной кладке и при оштукатуривании поверхностей, а также для побелки и в производстве силикатных изделий.
В местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость.
Изучение вещей прошлого, работа с ними: взбивание масла, замес строительного раствора, воспроизведение полного цикла изготовления хлеба.
При кладке фундаментов и стен, а также печи применяют строительные растворы, которые получают, разбавляя водой вяжущие материалы – глину, известь и цемент.
С каким-то животным выдохом освобождения я лезу по каменной кладке, запускаю цепкие пальцы рук в наизусть знакомые выемки, втискиваю пальцы ног в щели, где раскрошился строительный раствор.
Думаю, вор выковырял строительный раствор, а потом просто вынул прутья.
Необходимо, чтобы кладка достаточно просохла, иначе сырость от строительного раствора повлияет на стенную роспись.
А тут, с фасада, товар показан лицом, поэтому строительный раствор в кладке относительно свежий, и камни отполированы глаже.
Нечистые на руку собиратели отколупывали строительный раствор со стен домов и смешивали его с экскрементами для большего веса или лучшей консистенции.
Следуя совету, он потратил очко навыка на изучение строительных растворов.
Таким образом, для выполнения кирпичной кладки применяют строительные растворы марок 75, 100 и 150.
Основание предварительно нужно высушить, очистить от жира, пыли, остатков строительного раствора, грибков и плесени, а также сделать ровным.
Кладка потрескалась, строительный раствор кое-где осыпался – жалкое зрелище!
Качество ремонта оказалось настолько скверным и недоброкачественным, что плиты и камни через некоторое время стали пластами отваливаться от стен реставрированных набережных, ибо техническая лабораторная экспертиза установила, что цемент в строительном растворе полностью отсутствовал.
Вяжущие материалы. Сведения о них приведены в разделе строительных растворов и бетонов.
Воздушные строительные растворы применяют для возведения каменных конструкций, эксплуатируемых в сухой среде, а гидравлические – во влажной.
Приготовление кладочных строительных растворов. Кладочный раствор можно готовить в бетономешалке ёмкостью 0,15 м3 либо вручную.
Для скрепления кирпичей используют строительные растворы различного состава: известковые, цементно-известковые и цементные.
Для кладки из пустотелого или поризованного кирпича необходимо готовить более густой строительный раствор, чтобы он не заполнял отверстия при выполнении кладки.
Однако на самом деле это была яма для получения гашёной извести – неизменного компонента строительных растворов.
Однако латинское влияние на английский язык захватчиков в первые полторы сотни лет было малозначительным – не более двух сотен слов: planta (plant, растение), win (wine, вино), catte (cat, кот), cetel (kettle, чайник), candel (candle, свеча), ancor (anchor, якорь), cest (chest, ящик), forca (fork, вилка); несколько слов из строительства: weall (wall, стена), ceaster (camp, лагерь), straet (road, дорога), mortere (mortar, цементный строительный раствор), epistula (letter, письмо), rosa (rose, роза).
– Горняцкий инструмент, только бы и сумевший справиться с глинозёмом, армированным не хуже строительного раствора вкраплениями галечника.
– И вокруг нет строительного раствора! – сказала принцесса, расширяя тёмные глаза в предчувствии большой загадки. – Одни щели! Там, наверное, клад!
Строительный раствор состоит из двух компонентов: гашёная известь и заполнитель-„цемянка“ (мелко толчёные кирпичные осколки).
На базе цементов применяются строительные растворы марки которых от 2 до 10 – это воздушно-вяжущие материалы: на базе извести, гипса и гидравлические марка 150 – 200 на базе портланд-цемента.
Поверху кирпичная кладка щетинится осколками стекла – в строительный раствор вмазаны донца разбитых бутылок.
Правду молвить, раз или два в разгар зимы, когда морозы властно запрещали всякое использование мастерка, переноску каменных блоков, разведение строительного раствора да строительство фундаментов, ему даже случалось принимать участие в рубке и распиле деревьев.
Разнообразные находки из строительного котлована или отстойника, который при постройке храма использовали как яму для мусора, представляют собой интересные свидетельства повседневной жизни: деревянная лопата с железным краем, облепленным строительным раствором, доски и пучки ивовых прутьев, пара много раз латанных ботинок размера 9 1/2 (42–43).
В III в. до н. э. была изобретена смальта – разноцветные кубики, соединявшиеся строительным раствором (техника opus tessellatum).
От стен остались каменные остовы, а по всей округе были разбросаны громадные, местами все еще спаянные строительным раствором камни, которые неведомая сила умудрилась сначала опалить до черноты, а затем разметала по сторонам.

Значение слова «строительный»

  • СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительный»

СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника.

Все значения слова «строительный»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «строительный раствор»

Ассоциации к слову «строительный»

Ассоциации к слову «раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я