Предложения со словосочетанием «строительные конструкции»

Дымоотвод газоиспользующего оборудования – трубопровод для отвода продуктов сгорания от бытового газоиспользующего оборудования до дымохода или через наружную строительную конструкцию здания.
Шумерам приписывается изобретение кирпича, освоение сложных строительных конструкций, в том числе арок и сводов, начало использования плуга для обработки земли, орошение засеянных полей и даже создание колеса.
Скрытая проводка может производиться с помощью труб, гибких металлических рукавов, а также в пустотах строительных конструкций, в бороздах под штукатуркой.
Для устройства фундаментов особой прочности используют кислотоупорный кирпич, приспособленный для защиты строительных конструкций от действия агрессивной среды.
Обычно это касается потолков, нижней поверхности листов кровли, труб, стальных строительных конструкций, воздуховодов и встроенных шкафов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маляр-штукатур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А чтобы сократить ущерб строительным конструкциям, такие грунты, как правило, заменяют песчаными.
По срокам службы строительные конструкции подразделяются на три степени. Первая – не менее 100 лет, вторая – не менее 50 лет и третья – не менее 20 лет.
Здесь же находилась фабрика по производству строительных конструкций и материалов; организована продажа паркета-имитации и паркета-линоль.
Вначале архитекторы планировали украсить башни высокими шпилями, но когда выяснилось, что башни уже достигли 69 м в высоту, от этой идеи пришлось отказаться: в противном случае не удалось бы добиться гармоничного сочетания всех элементов строительной конструкции.
Взрывоустойчивость здания – обеспечение предотвращения повреждения несущих строительных конструкций здания, травмирования людей опасными факторами взрыва за счёт сброса давления (энергии взрыва) в атмосферу в результате вскрытия проёмов в ограждающих конструкциях здания, перекрываемых предохранительными противовзрывными устройствами (остекление, специальные окна или легкосбрасываемые конструкции).
Сменяемая электропроводка – это вариант прокладки, который позволяет осуществлять замену и (или) ремонт электропроводки (проводов) в процессе эксплуатации без разрушения строительных конструкций.
Если это условие по каким-либо причинам соблюсти невозможно, то следует отделить провод (кабель) от сгораемого основания строительной конструкции слоем несгораемого материала (обычно используется асбест), который должен выступать с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 1 см.
В каком-то смысле всю историю архитектуры, и особенно религиозной архитектуры, можно рассматривать как поиск коллективным разумом способа обмануть смерть – и это лишь доказывает, что с самых древних времён мы осознавали ту власть, которую строительная конструкция имеет над нашими чувствами.
Пацанами, вместе с братом и друзьями, мы не упускали ни одной возможности полазить по этой стройке, попрыгать на возводимых строительных конструкциях и называли эту свою «деятельность» «паркуром»!
Но судьба этой уникальной постройки отразила все недостатки металлических строительных конструкций: подверженность коррозии и незащищённость от высоких температур.
Здания, дороги, коммуникации – всё перемешано в немыслимых сочетаниях, в некоторых местах многотонные обломки строений были необъяснимым образом внедрены друг в друга, часто попадались фрагменты строительных конструкций, из которых выступали поверхности других «объектов», начиная от различных труб и заканчивая бытовыми приборами, словно в какой-то момент бетон стал мягким, как пластилин, а сотни различных предметов просто «погрузились» в размягчённую субстанцию, оставшись навек замурованными в ней.
При проводке, выполненной скрытым способом, разветвительные коробки, а также коробки для выключателей и розеток заделываются в стену или перегородку таким образом, чтобы их края не выступали за поверхность строительной конструкции.
Существует мнение, достаточно парадоксальное, что возникновению и развитию готики во многом способствовало усовершенствование строительных конструкций на базе технических достижений того времени, при всём том, что исследователи, придерживающиеся данной концепции, отмечают также такие неотъемлемые черты нового стиля, как его интернационализм, утверждение иррационализма и первенства духа в противовес материи, а также мистическую экспрессию в её максимальной точке.
По предварительным данным, авария произошла в одном из помещений 4-го энергоблока и привела к разрушению части строительных конструкций здания реактора, его повреждению и некоторой утечке радиоактивных веществ.
Проведённые учёными развитых капиталистических стран мира многочисленные испытания основных строительных материалов позволили создать к концу XVIII в. определённую нормативную базу для расчёта строительных конструкций.
Рушились строительные конструкции, оказавшиеся в зоне поражения.
Карабкаться по частично уцелевшим строительным конструкциям было куда проще, чем по горам.
Обследование выявило, что оно находится в аварийном состоянии, ряду строительных конструкций грозит обрушение.
Тварь на ходулях накренилась, словно какая-то строительная конструкция, и повалилась на землю.
Мы обсуждали проект с замечательным архитектором, который попросил нас встретиться с ним до знакомства с нанятым им проектировщиком строительных конструкций.
Клиент занимается изготовлением уникальных строительных конструкций, которые позволяют в два раза быстрее возводить практически любые здания.
А бухгалтерия комбината строительных конструкций пришлёт в банк своего кассира.
Это даёт полную занятость строителям и нагрузку всяким заводам строительных конструкций.
Специалист по перестройке, усилению старых строительных конструкций – новая специальность, которая появится после 2020 года.
Вопрос 13.В каких случаях допускается совместная прокладка кабелей и проводов (за исключением взаиморезервируемых) цепей в одной трубе, одном рукаве, пучке, коробе, канале строительной конструкции и на одном лотке?
I категория даёт возможность механически обрабатывать и собирать детали для высокоточных элементов изделий (производство лыж, несущих деревянных строительных конструкций и т. д.).
Кругом валялось крошево бетона, куски реактивного графита и топливо, множество разрушенных строительных конструкций, изуродованных до неузнаваемости.
Подавляющее большинство материалов строительных конструкций имеет пористую структуру, довольно хорошо пропускающую воду, что является существенным недостатком.
Наиболее характерными для строительных конструкций являются сжатие, растяжение, изгиб и удар.
Нагрузки или соответствующие им усилия подразделяются на постоянные (вес строительных конструкций) и временные (от людей, животных, оборудования, снега и др.).
Физическими барьерами являются строительные конструкции объекта (стены, перекрытия, ворота, двери), специально разработанные конструкции (заграждения, противотаранные устройства, решётки, усиленные двери, контейнеры) и другие физические препятствия.
Теория самолёта объясняет, как самолёт летает, при каких условиях он полетит, а при каких – нет, но она не может предсказать, куда состоится ближайший рейс; из теории строительных конструкций не вытекает, что именно будет построено в ближайшем будущем и т. д.
Я намеревался освоить метод радиоинтроскопии и применить его для исследования внутренней структуры искусственных материалов, используемых в новых типах строительных конструкций.
Для создания строительных конструкций используются различные природные и искусственные материалы.
Каждый производитель увешивает «наградами» свою технологию строительных конструкций, но на вопросы о сравнении с другими по ряду параметров, включая стоимость и окупаемость, покупатель зачастую получает уклончивый ответ, со ссылкой на множество факторов, влияющих на эффективность применения той или иной технологии.
Сварка в углекислом газе, благодаря его дешевизне, получила широкое применение при изготовлении и монтаже различных строительных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей.
Места установки средств крепления трубопровода отмечают на строительных конструкциях масляной краской по шаблону круга.
Ведь нельзя построить виртуальную нарисованную автодорогу заданной модели и размерами с точными толщинами и расстояниями если нету арифметических цифр длины и высоты, ширины и углов наклона и радиусов поворота всех прилегающих к строящейся автодороги сопряжений съездов и въездов маленьких дорог имеющих меньше ширину и техническую категорию своей принадлежности к большой, дорожной строительной конструкции огромной автомагистрали на которой ты дорогой читатель со мною или моим виртуальным путешествием здесь оказался и стали свидетелем быта и интересной жизни дорожников, которую нельзя почувствовать и оценить по рассказам как лучше самим принять некоторое участие в этом нелёгком деле как жить и работать дорожником в разные погодно-климатические условия погоды.
Внедрение унификации и типизации в проектирование и промышленное изготовление строительных конструкций предполагает тесную увязку объемно-планировочных размеров с размерами конструктивных деталей.
Ответ.Должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин.
Ответ.Выполняется в отфактурованных отверстиях (проёмах), в специальных проходных устройствах и в заделанных в строительные конструкции отрезках труб и коробов с последующей заделкой в них кабелей и проводов легко удаляемым негорючим составом (п. 2.1.46).
Опалубка представляет собой формы, в которые укладывают арматуру и бетонную смесь либо одну бетонную смесь с целью получения требуемых строительных конструкций.
Для поддержания опалубки железобетонных перекрытий и других строительных конструкций применяют поэтажные леса высотой до 6 м и стоечные высотой более 6 м.
Только при правильной оценке качества материалов, т. е. их важнейших свойств, могут быть получены прочные и долговечные строительные конструкции зданий и сооружений высокой технико-экономической эффективности.
Последнее характеризует стойкость материала, обусловливающую в конечном итоге сохранность строительных конструкций.

Значение слова «строительный»

  • СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конструкция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительный»

СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника.

Все значения слова «строительный»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к словосочетанию «строительные конструкции»

Ассоциации к слову «строительный»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я