Карта слова «штукатурный» примеры предложения

Предложения со словом «штукатурный»

Шпатель представляет собой небольшую металлическую лопаточку. Применяется для мелких штукатурных работ.
Для приготовления штукатурного раствора используют как гидравлическую известь, так и воздушную.
При этом для определения оптимальной толщины намёта штукатурного слоя и точного её соблюдения устанавливают контрольные марки и маяки, поверхность которых должна отстоять от стены на толщину намёта в данном месте.
Третий слой штукатурного намёта толщиной примерно 2 мм, консистенция его сметанообразная.
На него для удобства накладывают порцию раствора, который затем наносят на поверхность штукатурной лопаткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже будучи равномерно оштукатуренным, потолок из-за разницы в толщине штукатурного слоя неодинаково связывает влагу в различных местах.
Гвозди штукатурные имеют длину 30 и 40 мм и толщину 1,8–2 мм.
Отдельные бугорки на поверхности штукатурного слоя срезают тёркой.
Раскалыванием древесины получают заготовки спичек, клёпки для бондарной посуды, в обозном деле – заготовки для спиц и ободов, в строительстве – кровельную щепу, гонт и штукатурную дрань.
При постройке коттеджа необходимы и отделочные материалы для выполнения штукатурных, малярных, плиточных и других работ.
В качестве вяжущих веществ чаще всего используют цемент, так как это лучший по качеству и самый удобный материал для приготовления штукатурных растворов.
Штукатурный молоток в одном конце имеет обушок размером 25 × 25 мм, на другом – изогнутые рожки с прорезями для вытаскивания гвоздей.
Наносить штукатурный раствор следует в несколько слоёв. Вначале наносят самый жидкий слой – обрызг. Его толщина достигает 3–5 мм.
Обрызг – 1-й слой штукатурного покрытия, целью нанесения которого является обеспечение сцепления покрытия с отделываемой поверхностью.
Раствор набирают на сокол штукатурной кельмой, совком или ковшом.
Они также придают большую гладкость и белизну штукатурному слою, их применяют в качестве основного вещества в мастиках.
Например, после того как выполнены штукатурные работы, приходит электрик и требует сменить расположение электрических розеток и выключателей или провести отдельную магистраль под стиральную машину.
К отделочным работам относятся штукатурные, шпаклёвочные, малярные, обойные, облицовочные, в том числе отделка декоративным облицовочным камнем, устройство полов и потолков, стекольные работы и художественная роспись.
Масса молотка 600 г и ручки рассчитана на то, чтобы можно было за два удара забивать штукатурные гвозди.
Электрическая затирочная машина предназначена для затирки различных штукатурных растворов.
После оштукатуривания всей колонны правила снимают, маяки из известково-гипсового раствора вырубают, вырубленные места заделывают штукатурным раствором и затирают заподлицо.
Это гипсоволокнистые листы (гипсоволокно), гипсоплиты (пазогребневые плиты), сухие штукатурные смеси, декоративные.
При этом использовались глиняные или известковые штукатурные растворы, которые в условиях дефицита строительных и отделочных материалов добывались по принципу «где достали, где украли» (естественно, что при этом возникали трудности с унификацией и совместимостью материалов – воровали-то и доставали где придётся и что получится!).
Дело в том, что штукатурные фрагменты часто бывают более хрупкими, чем стекло.
Все виды штукатурки подразделяются на монолитную, которую получают путём нанесения штукатурных растворов на поверхность, и сухую (облицовка гипсокартонными листами заводского изготовления).
Кроме того, штукатурный крюк необходим для плиточных работ.
Инструменты для кладки кирпича и оштукатуривания(размеры даны в мм): а, б – мастерок штукатурный; в – мастерок строительный; г – сокол для густого раствора; д, е – сокол для жидкого раствора.
Поэтому штукатурные элементы, найденные на полу или в пазухах сводов, с максимальной осторожностью укладываются в ящик и перекладываются старыми газетами или другими мягкими материалами.
Ещё осторожнее следует обращаться с фрагментами штукатурных профилей.
Выкарабкавшись всё-таки наружу, вся припорошённая штукатурной пылью, я застаю в гостиной маму. Одну.
Толщина слоя штукатурного грунта составляет не более 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах, 5 мм – при цементных растворах.
Первым и главным требованием было то, что штукатурная основа должна быть сухой.
По центру высокого потолка, покрытого штукатурной с живописью, позолотой и рельефными элементами, висела большая хрустальная люстра.
Классная комната была далеко не нарядна; жёлтые штукатурные стены, обвешанные плохими ландкартами; две чёрные доски на станках, исчерченные мелом, и ряды скамеек с пюпитрами, горою возвышавшиеся от середины комнаты до стены.
Кроме того, к материалам, осуществляющим укрепление в тонком слое, можно отнести и некоторые неорганические вещества, которые в процессе кристаллизации восполняют когезионную связь между частицами красочного слоя и верхней части штукатурного грунта.
Его можно понять так, что «углубления» в штукатурных швах существовали изначально, и в них сохранилась киноварь.
Из-под бедра выскользнула и осыпалась вниз штукатурная крошка, сверху донёсся беспокойный крик чайки.
Если вода просачивается интенсивно, по всей поверхности пола или стен или происходит трещинообразование в результате сильного напора воды, необходимо применять штукатурные растворы.
Но тут прямо на него, отколовшись от потолка, упал маленький кусочек штукатурной отделки, а за ним, сзади за головой, отвалились несколько больших кусков.
Отрезовка (штукатурный нож) (рис. 9) представляет собой специальное полотно, по форме напоминающее обычный ножик.
Этот материал применялся в течение 20 лет (1970–90-х гг.), в частности, при проведении аварийных работ по укреплению штукатурной основы и красочного слоя памятников монументальной живописи г. Владимира [19–21].
До устройства стяжки необходимо выполнить штукатурные и другие работы, при которых можно повредить стяжку.
Чаще всего применяют тонкослойный штукатурный фасад.
Она открыла глаза, и увидела обычный штукатурный потолок, и обычные невыразительные стены.
Он пишет о материалах для штукатурки, их химических и физических свойствах (известь, её приготовление, песок, составление штукатурных растворов).
Раньше я не представляла, что могу увидеть такое у него в руках: вместо стихов римских поэтов он изучает «Технологию штукатурных работ».
Если он будет перемешан с песком, то получится штукатурный раствор, самый слабый.
Если вы будете штукатурить стены,понадобятся особые инструменты, а от того, что вы собираетесь использовать для финишной отделки, зависят и качество штукатурных работ, и набор инструментов.

Цитаты из русской классики со словом «штукатурный»

  • Зеленая черепица на главах вполовину осы́палась, железная крыша проржавела, штукатурная облицовка облезла, карнизы, наличники, сандрики и узорочный кафельный вокруг церкви пояс обвалились, от трех крылец, на кувшинных столбах с висячими арками, уцелело только одно, на колокольне березка выросла.
  • Естествоиспытатели и их поклонники, думающие разрешать вопрос этот, подобны штукатурам, которых бы приставили заштукатурить одну сторону стены церкви и которые, пользуясь отсутствием главного распорядителя работ, в порыве усердия, замазывали бы своею штукатуркой и окна, и образа, и леса, и неутвержденные еще стены и радовались бы на то, как с их штукатурной точки зрения все выходит ровно и гладко.
  • Комната вся была оклеена сборными обоями: несколько полосок французских атласных, несколько хороших русских и, наконец, несколько дешевеньких; штукатурный потолок был весь расписан букетами, так что глазам было больно смотреть на него; в переднем углу стояла красного дерева киота с образами и стол, на котором были нарисованы тарелки, а на них — разрезанные фрукты, а около — серебряные ножи и вилки; лавок не было, их заменяли деревянные стулья, выкрашенные как будто бы под орех.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «штукатурным»

Все определения к слову ШТУКАТУРНЫЙ

Значение слова «штукатурный»

  • ШТУКАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к штукатурке (в 1 знач.). Штукатурные работы. Штукатурное дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТУКАТУРНЫЙ

Цитаты со словом «штукатурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штукатурный»

ШТУКАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к штукатурке (в 1 знач.). Штукатурные работы. Штукатурное дело.

Все значения слова «штукатурный»

Синонимы к слову «штукатурный»

Что (кто) бывает «штукатурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я