Предложения со словосочетанием «несовершенство человека»

Напротив, едва ли не все они объясняют несовершенство человека противоборством двух одинаково совершенных демиургов, которые друг другу вредили.
Так же как и ощущение несовершенства людей было всегда, но теперь и этот плод отпал.
Этот миг правоты, чудесное забвение о возможности ошибки и промаха, о своём больном несовершенстве человек и назовёт чистым счастьем.
Но условием готовности к модернизации является осознание несовершенства человека и мира и, как следствие этого несовершенства, понимание необходимости свободы для его дальнейшего развития.
Быть толерантным – значит понимать несовершенство людей, проявлять снисхождение к человеческим слабостям, адекватно воспринимать типично негативные реакции окружающих и не шарахаться от возможных «странностей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингостеноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философы обсуждают сегодня не только проблему биологического несовершенства человека, его психологической подорванности.
Несовершенство человека постоянно тяготеет к культу вторичного законодательства и к соблюдению внешних предписаний без должной работы души.
Но если посмотреть на нашу планету, как на живое существо, то и она подвержена таким же, как и у людей, треволнениям, переживаниям, страхам, наконец, боли душевной, и боли физической, потому что ей нестерпимо больно смотреть, как в своём несовершенстве человек творит свою сложную и тяжёлую карму, истребляя, мучая, изуверствуя, разрушая.
Если наши слова можно истолковать неправильно, хотя мы хотели выразиться ясно, или наша память подводит нас даже в минуту, когда на кону чья-то жизнь (например, когда свидетель даёт показания на суде), – самое время подумать о когнитивном несовершенстве человека.
Изначальное несовершенство человека и общественной организации предопределяет несовершенство правовых инструментов и механизмов.
Такая стратегия даёт некоторое сдерживание проявлений несовершенств человека – некоторое упорядочивание в поведении.
Претензии имеют чётко выраженную природу – непринятие несовершенства человека, мира, себя.
Старое знание отчаянно сопротивляется новому – так было во все времена, видимо в силу несовершенства человека.
Враг использует несовершенства человека, чтобы соблазнить его и столкнуть с пути духа.
А если люди всё равно подводят в каких-то ситуациях, то вы просто отреагируете по-другому, придёт принятие несовершенства людей и жизни.
Несовершенство человека проявилось в том, что он оказался способен увидеть себя без прикрас и чудес, способен перестать быть идеологически одурманенным.
Учитывая несовершенство человека, эти слова иначе как насмешку трудно воспринимать.
Он считал всё негативное в мире издержками несовершенства человека.
Можно сказать, почти вся сознательная жизнь его пройдёт под знаком боли – физической, связанной с различными телесными недугами, и боли за собственные нравственные несовершенства, за несовершенство человека вообще, боли сострадательной, возвышающей, преодолевающей самое себя.
Идеи о несовершенстве человека позволили мне сделать вывод о том, что человек является только первым поколением мыслящих существ в эволюции, в которой возникнет второе, более совершенное поколение.
Проблемы социальной жизни и кризис цивилизации трансгуманисты пытаются связать с идеями несовершенства человека, строят надежды на технологии генетического усовершенствования.
Зрелость мыслителя выражалась в нетрадиционной для западной («гамлетовской») мысли интенции поиска глубинного источника насилия не вовне, не в обществе, а в себе, собственном несовершенстве человека.
Значит, и отдельные проявления его (негатива) в этой войне можно отнести к личному несовершенству человека.
От своих несовершенств человек страдает сам и заставляет страдать тех, кто рядом.
Может быть, мысли о несовершенстве человека возникают как сопротивление назойливой рекламе, хриплому воплю: «купи меня», который раздаётся отовсюду?
В несовершенстве людей виноват сам бог, сотворивший их.
Каждое из этих направлений философии (и другие также) по-своему объясняет общие причины несовершенства человека и проблемы его адаптации в мире (предоставляя психотерапии возможность разрабатывать способы решения этих проблем).
Однако именно эта беспомощность явилась той почвой, на которой развился и вырос человек: биологическое несовершенство человека обусловило появление цивилизации.
Идея о несовершенстве человека настоящего нашла горячий отклик в сердцах фанатов постиндустриализма.
Они с благоговением смотрят на взрослых, никого не смеют осуждать, всех любят, жалеют, и несовершенства людей воспринимают как неизбежную данность, черты богов, с которыми нужно смириться…
А взятые все вместе, эти банальности создают систему мировоззрения, систему, в которой биологическое несовершенство человека лишается фатальности, а оптимизм не выглядит дурацким.
Драматизм тогдашней жизни трансформируется в коринских пейзажах в элегию, щемящую боль от диссонанса божественной красоты среднерусской природы и трагического несовершенства человека, несоответствия его этой высокой красоте.
Природное несовершенство людей склонных к насилию и воровству портит ему жизнь.
И естественные несовершенства человека будут истончаться сами по себе, без издевательств…
Но по трагическому противоречию между идеальным совершенством государственных устройств и жалким несовершенством человека – инструкция в этот раз была нарушена.
Ещё никогда пёс не ощущал несовершенство людей так болезненно, так остро.
Но хвалить человека, забывая, что он, в сущности, не что иное, как эмбрион, из которого впоследствии выйдет совершенно иная форма, равно противно как библейской вере в современное несовершенство человека, так и психологическому и метафизическому изучению человеческого интеллекта, предназначенного, очевидно, для целей, каковые человеку не суждено осуществить, пока он остаётся человеком.
Хотя, она объяснила себе такое явление несовершенства людей ограниченностью материальной оболочки, которая не выпускает энергию: поэтому и чувства у них были ещё грубее, неотёсаннее, сильнее, как нечто, вроде концентрата.
По своему генетическому несовершенству люди оступаются.
С тех пор много передумал о духовном несовершенстве человека, о греховности, о смысле жизни.
Ибо законность – это прямое свидетельство несовершенства человека.
История одновременно поднимала вопросы несовершенства людей и места одарённых в общей массе.
Своё несовершенство человек пытается перенести в божественные иерархии существ.
О таком мышлении можно сказать, что многие не догадываются и не могут понять несовершенства человека, что человеком рождённый перед всем существующим и сотворённым несовершенен.
Чтобы объяснить несовершенство людей, их низкий уровень человеческой зрелости влиянием, оказываемым на них дьяволом, которого сам же и сотворил?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несовершенство человека»

  • Зачем же выставлять напоказ бедность нашей жизни и наше грустное несовершенство, выкапывая людей из глуши, из отдаленных закоулков государства? Что ж делать, если такого свойства сочинитель, и так уже заболел он сам собственным несовершенством, и так уже устроен талант его, чтобы изображать ему бедность нашей жизни, выкапывая людей из глуши, из отдаленных закоулков государства! И вот опять попали мы в глушь, опять наткнулись на закоулок.
  • Творческий опыт не есть рефлексия над собственным несовершенством, это — обращенность к преображению мира, к новому небу и новой земле, которые должен уготовлять человек.
  • — Эти фигуры изображают камни: один, неотесанный и грубый, представляет человека в его греховном несовершенстве, а этот, правильный и изящный, говорит, каким человек может быть после каменщицкой работы над своим сердцем и умом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несовершенство»

  • НЕСОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. Неполнота каких-л. достоинств, качеств, отсутствие совершенства в чем-л. Несовершенство музыкального исполнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОВЕРШЕНСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «несовершенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несовершенство»

НЕСОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. Неполнота каких-л. достоинств, качеств, отсутствие совершенства в чем-л. Несовершенство музыкального исполнения.

Все значения слова «несовершенство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «несовершенство человека»

Ассоциации к слову «несовершенство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я