Предложения со словосочетанием «неравенство людей»

В связи с этим повышается степень объективного неравенства людей в их вкладе в создание полезностей.
Многие педагоги, опираясь на новейшие исследования, считают доказанным факт наличия интеллектуального неравенства людей и первопричиной его признают биологическую наследственность.
Отец говорил, что если бы на небе был всеведущий и вездесущий творец, он не потерпел бы, чтобы на сотворённой им грешной земле происходило столько преступлений и господствовало неравенство людей.
Известно ведь, что все революционеры, особенно радикальные, выражали недовольство качеством оказывающегося в их распоряжении человеческого материала и фактическим природным и культурным неравенством людей.
Время схода событий улажено, соблазн собственности преоборен, неравенство людей превзойдено, ценность труда возвещена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карпология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неравенство людей обусловлено их врождёнными, т. е. им данными, качествами.
Авторы упомянутой книги утверждают, что по мере усиления неравенства люди перестали чувствовать, что дела идут хорошо или что власти действуют в их интересах.
Поэтому справедливое право не поддерживает естественного неравенства людей, если от этого может пострадать их духовное равенство.
Именно поэтому «особенность» здесь связана с реально существующим неравенством людей, а устранение этого неравенства («особенности») он называет «неправом».
Мы принимаем как аксиому исторически обусловленное неравенство людей в прошлом, настоящем и будущем, но показываем возможные при разных формах организации общества масштабы этого неравенства, характер его воспроизводства, степень открытости общества и шансы для продвижения вверх по социальной иерархии выходцев из социальных низов.
Социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с этим необходимо смириться и не оказывать сопротивления.
Это учение развенчает царя как сверхъестественное существо, осуждает неравенство людей, утверждает идеи мира и дружбы народов.
Разделение труда он, опираясь на прирождённое неравенство людей, рассматривал как естественное явление.
Здесь в примитивном виде складывается органическая теория государства, уподоблявшая его человеческому организму, чтобы оправдать неравенство людей.
Он объективировал неравенство людей как основы для расовой иерархии.
Из них готовят отряды беспощадных боевиков, способных вести за собой тысячи возмущённых социальным неравенством людей, толкая их на самые безответственные и кровавые поступки.
Первое характерно для традиционных обществ, где предполагалось природное неравенство людей, а второе – для модернистских обществ, основанных на идее равенства и свободы, а потому представляет собой теорию прав человека.
Рядом с законом перевоплощения, который объясняет внешнее и внутреннее неравенство людей, древние восточные учения дали миру разумное обоснование закона незыблемой справедливости, управляющей миром.
Когда вопрос о неравенстве людей поднимается в политике, то при виде разгоревшихся страстей приходит в голову, что вряд ли уже наступил благоприятный момент для его постановки.
Философ писал, что неравенство людей заключается в их жизненных сил и уровнем личностной воли к власти.
Идея наследуемости психологических качеств позволяет объяснить неравенство людей в капиталистическом обществе их природным неравенством.
Богатство не было межой для узаконения неравенства людей – оно воспринималось как общее благополучие во всех его преломлениях и проявлениях.
Формы природной оппозиции существуют не только в личных отношениях людей, но и между разными слоями населения, так называемая, социальная оппозиция, создаваемая условиями материального неравенства человека в обществе, узаконенная государством.
Разница в индексах у различных людей обусловлена их психологическими характеристиками, интеллектом, складом ума, и вследствие изначального неравенства людей деление общества на элиту и массы неизбежно, это исторический закон.
Предотвращение чрезмерного неравенства людей в обществе было целью, к которой стремились знаменитые законодатели древности, и ради которой часто высказывались пожелания, намечались реформы и сочинялись благонамеренными и уважаемыми людьми политико-философские романы.
Первопричиной явления, как и прочих общественных бедствий, как то: воровство, сутенёрство, бандитизм и шантаж, явилось имущественное неравенство людей.
Человек здесь даже никакое не исключение, так что эксплуатация – от общественного неравенства людей, причём группового, а отнюдь не классового.
Как возникает и почему сохраняется неравенство людей?
Эта неразумная сентиментальность, отказывающаяся признать явное интеллектуальное и моральное неравенство людей и, благодаря этому, стремящаяся свести к уровню понимания наименее развитых людей учения, доступные лишь для высокоразвитого ума, жертвующая таким образом высшее на пользу низшему к обоюдному вреду, – такая сентиментальность была чужда мужественному здравомыслию ранних христиан.
Смысл социального уравнения в направлении бесклассовой структуры общества как раз и должен заключаться в выявлении личного неравенства людей, качественного различения, не по положению, а по существу.
Наоборот, «фашизм утверждает неисправимое, плодотворное и полезное неравенство людей».
Когда одни сыты, умны и добры, а другие голодны, глупы и злы, то всякое благо ведёт только к раздору, увеличивая неравенство людей.
Меня всегда возмущала любое проявление неравенства людей и все, кто смотрел на остальных свысока, старался подчинять себе, подавляя эго других.
Понятно, что мириться с таким положением вещей и подобным неравенством люди не хотят и не будут, и мечта о более справедливом общественном устройстве их не оставит никогда.
Вот так и помогало и помогает духовенство утверждать на земле несправедливый порядок, укреплять его, увековечивая неравенство людей.
С помощью понятия «реинкарнация» можно объяснить жизненные события, ранее казавшиеся случайными, логически обосновать неравенство людей и их страдания.
Здесь иерархия – условное закрепление неравенства людей в обществе, поэтому наибольшее значение придаётся таким ценностям как равенство в отношениях, индивидуальная свобода и уважение к личности.
И вот – кто отложит предрассудки и беспристрастно посмотрит на жизнь, тот скоро убедится, что люди неравны от природы, неравны по своей силе и способности, неравны и по своему социальному положению и что справедливость не может требовать одинакового обхождения с неодинаковыми людьми; напротив, она требует неравенства для неравных, но такого неравенства, которое соответствовало бы действительному неравенству людей.
В свою очередь современные «демократы» считают неравенство людей безусловной явностью, заявляя о неодинаковости или неравности людей.
При всём многообразии применяемых критериев очевидно, что их объединяет одно – они констатируют неравенство людей, что имеет самые широкие и отдалённые последствия.
Марксу должно узаконить новую форму неравенства людей – по размеру их личной потребности.
Есть ли объяснение причин такого вопиющего неравенства людей на земле?
Напротив, принцип справедливости исходит из реального неравенства людей, различий в их способностях, имущественном и социальном положении и др.
Естественное неравенство людей сопровождалось неравенством их задатков и умений.
В то же время, левая социалистическая идеология с её апофеозом при анархо-социализме, единственно указывает куда вести свободных людей при состоянии человечества не в идеальном утопическом мире, а мире, где неравенство людей в разных странах достигло современных масштабов.
Правовой основой утверждения сложившегося неравенства людей стало государство.
Опыт человечества свидетельствует: отступление от христианства всегда ведёт к утверждению идеи неравенства людей.
Но не является ли это наилучшим доказательством принципиального неравенства людей?
Создаётся впечатление, что своим интенсивным развитием она обязана именно неравенству людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неравенство людей»

Значение слова «неравенство»

  • НЕРА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие равенства в чем-л. Социальное неравенство. Экономическое неравенство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАВЕНСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «неравенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравенство»

НЕРА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие равенства в чем-л. Социальное неравенство. Экономическое неравенство.

Все значения слова «неравенство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «неравенство людей»

Ассоциации к слову «неравенство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я