Предложения со словосочетанием «корениться в природе человека»

Оно глубоко коренится в природе человека и основано на непосредственном влиянии слова и других психических проявлений на ход мыслей, эмоций, на действия, поступки, особенно, детей, которых только так, через внушение и можно воспитывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корениться в природе человека»

  • Психология народных обрядов коренится в религиозном миросозерцании. Заклинающий человек властен над природой, она служит только ему; оттого он сам чувствует себя богом. Это подтверждается массой фактов, собранных о людях-богах. Состояние сознания заклинающего природу, по словам Е. В. Аничкова, еще не религия, но то смутное мировоззрение, в котором таились уже зачатки религии. Заклинание — это древнейшая форма религиозного сознания. [Там же, стр. 38–39]
  • Природа может быть в Известных пределах насилуема человеком, и в этом коренится возможность черной магии и мистического блуда.
  • Разрыв мужского и женского начала, отличающий природу власти и проявляющийся в ее жестком и насильническом характере, коренится в изначальном нарушении полового равновесия в человечестве, а вовсе не связан с той или иной частной формой государственности, которая и вся-то вообще есть внешняя реакция на внутреннее зло в человеке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корениться»

  • КОРЕНИ́ТЬСЯ, -ни́тся; несов. 1. в чем. Иметь что-л. своим корнем (в 3 знач.), причиной, источником; происходить от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНИТЬСЯ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «корениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корениться»

КОРЕНИ́ТЬСЯ, -ни́тся; несов. 1. в чем. Иметь что-л. своим корнем (в 3 знач.), причиной, источником; происходить от чего-л.

Все значения слова «корениться»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «корениться в природе человека»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я