Карта словосочетания «неровные ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неровные ряды»

Громоздились бумаги и свитки, неровными рядами стояли склянки и чашки, большая чернильница лежала на боку.
Поднимаясь до пятиметровой высоты, неровные ряды камней мола огибали прибрежный комплекс со всех сторон.
Я смотрела на поле с неровными рядами цветов – тюльпанов, роз, гвоздик, которые выплёскивались повсюду, даже между трещинами дороги.
Человек не переставая вопил, широко разинув рот и показывая всему миру два неровных ряда желтоватых зубов.
Битая черепица неровными рядами лежала поверх напитанных влагой гниющих досок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоварище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чиновник скалится в самодовольной улыбке, обнажая неровный ряд зубов.
– Дипщунки! – радостно ответила медсестра, обнажив неровный ряд зубов, один из которых ярко сверкнул золотом в темноте ночи.
Передо мной длинными неровными рядами тянулись сотни, а может быть, даже тысячи могил.
Я оглядел неровные ряды капсул, прошёлся взглядом по стенам штрека, упёрся в неровную дыру, проделанную нами в завале…
Посередине оставался только неровный ряд старых деревянных столбов с фонарями.
Ест он их там, или маг на опыты пускает? – она замолчала, так и не закрыв рта, являя всему свету неровный ряд кривых желтоватых зубов.
На его полках неровными рядами громоздились пронумерованные коричневые папки.
С западной стороны, где выстроились неровными рядами свежие захоронения, все уже имело современный вид.
За неровными рядами домов простирался лес, хвойный и от этого зелёный.
Те же грубые, перекошенные черты, сдвинутый влево нос, поднятая верхняя губа, обнажающая неровный ряд жёлтых зубов, и чёрные, злобные глаза бусинки.
В холле оказалось ещё более пустынно, и лишь выстроившаяся неровными рядами обувь у двери говорила о том, что дом этот населяет большая семья.
Добравшись до «места», они стали тихо и с опаскою пробираться между неровными рядами могил, густо заросших высокой сорной травой.
Тот радостно щерился, демонстрируя неровный ряд зубов.
Заклёпки шли неровным рядом, одни были больше по размеру, другие меньше.
Около одноэтажного кирпичного вокзала неровными рядами расположились деревянные избушки с палисадниками.
– Ну… Раз желаете, – с усмешкой проговорил скрипач, показывая неровный ряд зубов.
Ворота в гараж открыты, и видно, как вдоль стены неровным рядом стоят банки с зимницей – свидетели внезапных приступов непогашенного инстинкта запасать и долго хранить продукты.
Пологая поляна переходила местами в неровный ряд холмов, местами упиралась в голые скалы.
Заполненные книгами стеллажи неровными рядами уходили в перекрученное пространство, где, вполне возможно, таилась бесконечность.
Вне клеток с завезёнными с других планет экосистемами сушу представляли либо песчано-каменистые пустоши, либо неровные ряды гигантских грибов бурого цвета: они вырастали на глазах, потом изгибались, падали или языками оползали, превращаясь в однородную массу слизи.
Угловатое лицо улыбалось неровным рядом зубов, отливающих самодовольной усмешкой.
Снова и снова пёстрые дома убегали неровными рядами вдаль, а прохожие с нескрываемым безразличием отвечали молчанием на задаваемые мной вопросы: «Где я нахожусь?», «Кто вами управляет?», «Как отсюда выбраться?».
Вдали, с левой стороны, за хвойными лесами, протянулись неровные ряды гор, и между ними пролегла глубокая расселина.
Но чаще всего просто стояла у окна и смотрела вдаль – в тех кабинетах и коридорах, окна которых выходили на неровный ряд сараев, чахлый школьный сад и пустую бесприютную степь за ним.
На крыше неровными рядами располагались красные глиняные черепицы.
Разбросанные неровными рядами клочки растительности, как бы прижавшиеся с обеих сторон к берегам раздавшейся после дождя реки.
По одну сторону ухабистой дороги тянулся неровный ряд белёных лачужек, в которых жила белая беднота, – тамошние дети почти все были белобрысыми, а костлявые нюхающие табак женщины и жующие табак мужчины тупо восседали в солнечной вони на шатких дощатых крылечках.
Она широко улыбалась, обнажая неровные ряды белых зубов, хихикала и таращила свои огромные, прозрачно-изумрудные глаза.
Когда он говорил, пухлые четко-очерченные губы, увлажнялись и открывали неровный ряд нижних зубов.
Автомобиль, сбавив обороты, сквозь неровные ряды одноэтажных домов доехал до центра и вкатился в ворота весьма солидного строения.
В землю неровными рядами были вкопаны скамейки.
– Если ваша знакомая сегодня не появится, телефонируйте мне, пожалуйста, по этому номеру, – и он быстро набросал на клочке бумаги неровный ряд цифр.
И тут полицеские увидели неровный ряд крючков и бирки с именами, выведенными печатными буквами так неуклюже, словно писал ребёнок.
Вид его был страшен: глазные яблоки в паутине капилляров вращались, нижняя губа некрасиво оттопырилась, открывая неровный ряд нижних зубов, на висках вспухли вены.
Напротив дома видны жидкие возбуждённые ветром кусты и неровный ряд разномастных сараев (тоже деревянных).
Двигаясь неестественно прямо и осторожно, бывшая студентка, а ныне благородная леди вышла из шатра, окинула мрачным взглядом неровные ряды палаток, после чего медленно зашагала в сторону реки.
И она, наплевав на последнюю, с жадностью разглядывала неровные ряды.
Наверное, если бы нашлась какая-нибудь общая отвлечённая тема – та же погода или природа – для беседы, её живой огонёк растеплил бы льдистый холод тишины, но за мутными стёклами окошек тянулся уныло-однообразный снежно-лесистый пейзаж, изредка прерываемый неровным рядом деревенских изб, заваленных снегом по самые гребни соломенных крыш, да с гиканьем налетали и быстро удалялись встречные тройки.
От дороги были видны неровные ряды домиков почти стоящих на крышах друг друга.
Река огибала холм, и вдоль её берега, как разноцветные грибы, были выстроенные неровные ряды домов.
Лаком пронзительно воняло именно в её доме, а точнее – в малюсенькой кухоньке, где неровными рядами – на полу, подоконнике и прочих немногих поверхностях – стояли… обнажённые юные девы!
По узким улочкам неровными рядами ползли гоночные машины, на голой красной земле вокруг окраин несколько больших скелетов частных домов постепенно обрастали «плотью», а в просторных садах копали бассейны для плавания.
И не выстроенные ещё королевские пехотные полки двинулись вперёд, дрожа неровными рядами и расстраивая шеренги.
Ни травы, ни деревьев, вместо них – неровный ряд каменных призм, похожих на воткнутые в песок карандаши.
Холсты, натянутые на подрамники неровными рядами стоящие у стен, коробки с красками и олифой, замотанные в ткань кисти, всё это можно было встретить в любом месте квартиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровные ряды»

  • Волосы ее легко было сосчитать; кустики таких же сереньких волос торчали в углах рта, опускаясь книзу, нижняя губа, тоже цвета ржавчины, брезгливо отвисла, а над нею неровный ряд желтых, как янтарь, зубов.
  • Все в нем обозначало не только отсутствие хозяина, но даже давнее запустение; ставни заколочены наглухо: некоторые из них, сорванные ветром, качались на одной петле или валялись подле треснувшего и обвалившегося основания; краска на кровле, смытая кое-где дождем, обнаруживала гниль и червоточину; стекла в покосившейся вышке почти все были выбиты; обветшалая наружность этого здания, или, лучше сказать, этой развалины, облеплялась повсюду неровными рядами ласточьих гнезд; они виднелись в темных углах, вдоль желоба, под карнизами.
  • Они медленно двигались по неровному низу луга, где была старая запруда. Некоторых своих Левин узнал. Тут был старик Ермил в очень длинной белой рубахе, согнувшись, махавший косой; тут был молодой малый Васька, бывший у Левина в кучерах, с размаха бравший каждый ряд. Тут был и Тит, по косьбе дядька Левина, маленький, худенький мужичок. Он, не сгибаясь, шел передом, как бы играя косой, срезывая свой широкий ряд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «неровные ряды»

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я