Карта слова «кривой» примеры предложения

Предложения со словом «кривой»

– Счас, сердешный, ключ заел. – Комиссар с кривой улыбкой смотрел, как трясутся руки у мельника. – Ноне замки пошто-то с браком пошли.
На её измождённом, неспокойном лице появилась кривая усмешка.
Маленькие облачка подобно клубам дыма вырывались из искажённых кривыми ухмылками губ скал.
У него была крошечная голова с морщинистым лбом, короткие кривые ноги с цепкими пальцами, длинный, голый, розоватый, как у крысы, хвост и длинные, гнущиеся во все стороны, лишённые локтей руки.
Если мы всё-таки продолжаем полагаться на их мнение и советы, то сама человеческая природа и восприятие этих людей становятся кривым зеркалом нашей самооценки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утяжелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Привет! – сказал он и расплылся в улыбке, обнажив два ряда кривых зубов. – Я кидал в тебя камешки, чтобы разбудить. Ты храпела.
Визирь три раза хлопнул в ладоши. Вошёл полуголый атлетического сложения негр с длинной кривой саблей в руке и поклонился до земли.
И оставшиеся два дня гуляла по городу, фотографировала узкие кривые улочки старого города, заходила согреться и перекусить в небольшие уютные кафе.
На его картах прямые линии соответствовали кривым линиям на глобусе.
Его лицо было в кровоподтёках и синяках, и струйки крови прочертили кривые дорожки по щекам и шее.
У него был длинный кривой нос, холодные пронзительные глаза и белёсые лохматые брови.
Собаки были в ошейниках с острыми кривыми ножами, а перед самым боем им давали немного похлёбки, обильно перемешанной с красным порошком.
Тут же сидели на земле несколько скифов помоложе со свисавшими с поясов короткими кривыми мечами.
Её ноздри раздулись от гнева, длинные кривые пальцы так сильно вцепились в столешницу, что раздался треск, в глазах сверкнули молнии, а губы изогнулись в ломаную линию.
– Да, – взвизгнул другой в рваных панталонах, натянутых на толстые кривые ножки, – у нас теперь есть козёл отпущения!
Руки и ноги трансформировались в мощные лапы с длинными кривыми когтями, а сзади появился длинный сморщенный хвост, который с силой заходил по грубому одеялу.
А наверху в лабазе по-прежнему что-то шевелилось и хрустело. Из двери высунулась вдруг какая-то кривая рука в лохматой варежке и кинула вниз банку сгущёнки.
Перед женщиной стояло большое кривое дерево с расщеплённым вдоль стволом.
В такой позе медведь ещё больше напоминал человека, огромного и волосатого, с короткими кривыми ногами и непомерно длинным туловищем.
У кареты стоял такой же, как и лошади, унылый мужик с франтоватыми короткими усиками, с массивным ружьём на плече и узкой кривой саблей на боку.
Только глупец доверяется случаю и ждёт, куда кривая вывезет… скажите своему господину…
Через несколько мгновений рыцарь выпрямился, держа в руке небольшой кривой кинжал в замысловато украшенных ножнах и плоскую серебряную коробочку с выпуклой крышкой.
Задние лапы дрепанозавра тоже были вооружены огромными кривыми когтями.
Мы поднялись кривыми улицами на холм, пересекли парк и подошли к замку.
Надпись была сделана снаружи. Писавший спешил, от этого буквы вышли кривыми, с подтёками.
Это был клёст-сосновик, с перьями кирпичного и клюквенного цвета, с клювом, скрещённым, как два кривых костяных ножа.
Например, мама сердится, что малыш никак не может нарисовать карандашами домик, линии получаются кривые, рядом с домиком гуляет кошка, размеры которой превосходят сам домик.
Я повернулась к окну. Пальцы исчезли, и на их месте появилась кривая ветка дерева. Поднялся ветер, и она шумно царапнула по стеклу.
Ледяной дракончик с любопытством рассматривал с высоты скопище шатров, ветхих строений и стен, увешанных разноцветными коврами, в хаосе кривых переулков.
Он просто стоял в тёмном дверном проёме и таращился на нас своими чёрными глазищами. А потом он открыл рот, обнажив два ряда кривых жёлтых зубов.
Если возле их дома деревья росли редко, то в глубине леса тонкие кривые стволы путались, образуя непролазную чащу.
Дверь была заблокирована снаружи заведённой за деревянные скобы кривой палкой, на которой ещё сохранилась серая кора.
Среди них переваливался на чёрных кривых лапах огромный лебедь-кликун.
Левую сторону лица покрывали кривые шрамы, потянувшиеся от носа до самой шеи.
Разве не в такой день на острове напротив родился ребёнок с кривым ртом, ушами на затылке, глазами на макушке?
Здесь всадников ожидал белобородый старец, одетый как бродяга, но державший в руке короткий кривой клинок с серебряной рукояткой, сияющий драгоценными камнями.
Пока возле кнопок шла ватно-тяжелая зимняя возня, она маленькими кривыми буквами выводила на деревянной раме зеркала ужасное слово из пяти букв, которое до конца своей жизни она ни разу не произнесла вслух.
Закончив обстрел, татары ловко сменили луки на тонкие кривые сабли и бросились вперёд.
Тот, что покрупнее, не рассчитал силы, и его кривой клык обломился.
Или пустить всё на самотёк, а там поглядеть, куда кривая выведет.
Единственными созданиями, которых она не считала чудом, были змеи. Увидев кривую ветку, которую порой принимала за змею, она гадливо вздрагивала.
Каждый из нас – немного кривое зеркало, и, чтобы это распознавать в себе, необходимы храбрость и хорошие отношения с собой.
Газовая лампа освещала его огромные кривые чёрные когти, но морда была скорее глупой, чем свирепой.
Широкобокая купеческая насада быстро удалялась от берега, а на высокой скале у одинокой кривой сосны долго был различим тонкий девичий стан.
Её жуткие звериные глаза в полумраке отливали красным огнём, с острых кривых зубов стекала густая бурая слизь.
И луч, который связывает тебя с небом, становится кривым, рваным.
Услышав слова хозяина, уйгуны обнажили кривые мечи и бросились на безоружных горожан.
А эта кривая дорога ещё и позволяет себе так с ней разговаривать!
Древко теперь было повёрнуто вертикально, на конце его ворочался чёрный: серпа не стало видно, кривое лезвие целиком погрузилось в тело.
Разумеется, с его помощью можно спрятать кривые стены, высвободить место на кухне за счёт сооружения ниш и полочек вместо громоздкой фабричной кухонной горки, однако сразу настроимся на то, что нам нужно получить в итоге маленькую уютную квартиру с запоминающимся интерьером, а не просто загромоздить пространство сложными фигурами.

Цитаты из русской классики со словом «кривой»

  • Да и страшен был зверь лесной, чудо морское: руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжие, весь мохнатый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные.
  • Представьте себе четвероугольное туловище, которое едва могло держаться в равновесии на двух коротких и кривых ногах; величественно закинутую назад голову в превысокой косматой шапке, широкое, багровое лицо; огромные, оловянного цвета, круглые глаза; вздернутый нос, похожий на луковицу, и бесконечные усы, которые не опускались книзу и не подымались вверх, но в прямом, горизонтальном направлении, казалось, защищали надутые щеки, разрумяненные природою и частым употреблением горелки.
  • В тумане из-под горы сначала показался низенький старичок с длинною палкой в руке. Он шел без шапки, легко переваливаясь на своих кривых ногах. Полы поношенного кафтана для удобства были заткнуты за опояску. Косматая седая борода и целая шапка седых волос на голове придавали ему дикий вид, а добрые серые глаза ласково улыбались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кривой»

  • КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИВОЙ

Цитаты со словом «кривой»

Афоризмы русских писателей со словом «кривой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кривой»

КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля.

Все значения слова «кривой»

Синонимы к слову «кривой»

Ассоциации к слову «кривой»

Что (кто) бывает «кривым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я