Карта словосочетания «неровная линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неровная линия»

Менее чем в километре, под сенью маскирующих лесопосадок, по гребню соседней возвышенности, застывшей, будто зелёная бархатистая волна, неровной линией протянулся рубеж круговой обороны.
Иногда по тонким неровным линиям на стенах удавалось сосчитать, сколько раз вода прорывалась в бункер.
Рисунок на потолке изменился. Волна пошла неровной линией. Появились трава, кусты, лежащие тела. Хлопнула крышка гроба.
Удлинённые глаза, изящный изгиб век, красная верхняя губа неровными линиями спускается к уголкам рта, кривясь в презрительной усмешке.
– Тонкий палец девушки с аккуратно обрезанным, коротким розовым ногтем скользнул по неровной линии комнат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненасытимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было странно видеть неровную линию горизонта, за которой возвышалось нечто почти однотонное, но не синее или голубое, как небо.
Таунхаусы один за другим тянулись неровной линией, в центре общего сада тихо колыхалась голубая гладь подсвеченного бассейна.
Неровная линия берега была сплошь изрыта гусеницами и множеством человеческих подошв.
Деревья никогда не подходили близко к кромке солёной воды, не пересекали неровной линии, где оканчивалось шипящее многотравье и начинались рыжие прибрежные дюны.
Раненый глаз пересекала непрозрачная полоса – такая же заметная, как и неровные линии шрамов на той же стороне лица.
Книга была открыта почти на середине, и строчки одного параграфа были подчёркнуты жирными неровными линиями, что побудило посетителя прочесть это место в сочинении знаменитого мистика.
Стоя на пригорке совсем одна, я смотрела прямо перед собой, где неровной линией стояли люди.
Его глаза уже различали неровную линию скал, за которую не было ходу ни пешему, ни конному.
Вдруг я понял, что возница останавливает лошадей во дворе громадного полуразрушенного замка, его высокие окна были темны, а разбитые зубчатые стены неровной линией вырисовывались на фоне залитого лунным светом неба.
На кривой осьмушке бумаги кто-то мелкими неровными линиями и значками обозначил расположение немецких укреплений на противоположном берегу.
Миновав сады, мы остановились и затем уже в порядке поехали в открытую равнину, в конце которой на горизонте синела неровная линия гор.
Именно там длинной неровной линией пустыню рассекал на две неравные части силовой барьер и располагался лагерь рекрутов.
Он выглянул в окно. Солнце, успевшее расстаться с неровной линией горного горизонта, укоризненно светил в глаза.
На горизонте полоска холодного заката чертила неровную линию вдоль облаков.
Экран тут же засветился. На нём появилась сплошь зелёная картинка, кое-где пересекаемая синими неровными линиями.
Стаи обычно летят кучно, часто перемешиваясь, или образуют неровную линию, вытянутую низко над водой.
Его вытянутое, небритое лицо оттеняли несвежего вида зализанные назад волосы с аккуратным пробором, безгубая неровная линия рта периодически подрагивала, один глаз закрывала чёрная бархатная повязка, второй блестел молочного цвета бельмом.
Или вы испытываете те эмоции, когда сидели на морской неровной линии и ждали, когда белая волна омоет вас, ласково касаясь сначала ступней, потом нежно поглаживая бёдра, и, наконец, резко и неожиданно окатив всё тело и лицо, не жалея только что сделанного макияжа.
В огромной гостиной нас встретило семейство «мужа». Дети стояли по росту неровной линией, только самый младший сидел на руках у женщины с сединой в волосах.
Через всю карту золотистой неровной линией проходил маршрут.
Он проследил за тем, как маленькая ручонка провела две неровные линии.
Его глаза были ярко-алыми с зрачками кошки, на лице появилось множество чёрных, очень похожих на вены неровных линий.
И уже совсем далеко, сквозь прозрачный темно- серый мрак проступала чёрная гряда исполинских громад и неровная линия хребта, едва подсвеченная восходящей луной, которая ещё не поднялась на небо и находилась по ту сторону гор.
Впереди еле видная неровная линия леса, с выступающими на передний край низкорослыми кустарниками.
Тело вплоть до лица, было расписано белыми и чёрными неровными линиями, а палочки и побрякушки во множественном количестве висели, где попало, даже на ногах.
Маршал стоял, широко расставив ноги, заложив руки в перчатках за спину, сверля холодными, немигающими глазами неровную линию обречённых людей.
Одна рука провела неровную линию по лицу, проводя подушечками пальцев по шраму.
Он всмотрелся и понял: под разными углами её пересекали едва заметные неровные линии.
Здесь ещё не было ни уродливых воронок, грязными оспинами покрывающих землю, ни неровных линий окопов, ни блиндажей…
И на горизонте – лес, до которого так далеко, что он кажется просто неровной линией.
Двор огромный, как материк, ограниченный неровной линией заборов, сараев, гаражей.
Затем прозвучала команда построиться, и перед неровной линией подростков появился низенький, но очень крепкий мужчина в тёмно-синем флотском комбинезоне.
Неровная линия траншеи скрывалась в кромешной черноте банановой рощи.
По обнажённому мускулистому торсу стекали струйки пота, прочерчивая неровными линиями светлые полоски на покрытом густой угольной пылью теле.
По бокам, в отдалении, слева и справа, тянулись неровной линией какие-то довольно однообразные возвышенности.
Неровная линия губ – признак вспыльчивости и уверенности только в своей правоте.
За неровной линией красных останцев меня точно никто не ждёт, а даже если ждал – уже давно забыл и смирился.
Я увидел неровную линию голов над жердями, пар, поднимающийся со спин и боков.
Он снова развернулся и полетел обратно параллельно пляжу, и вот в миле перед собой увидел сгнившие и почерневшие сваи, неровной линией уходящие в воду, а на берегу – руины старой фабрики с провалившейся крышей.
Так, небольшая выемка в неровной линии побережья.
Моя мама в тот период постоянно рисовала этот горизонт, он сделался героем множества её рисунков, нередко он изображался темнеющим, предвечерним, а небо над этой неровной линией приобретало цвета заката, оно становилось оранжево-красным, плотно утрамбованным, даже слегка лоснящимся, потому что над ним плотно и неторопливо поработали несколько красных, оранжевых и жёлтых карандашей.
Приветствую, – его тон несколько смягчился, и фразу он завершил холодной улыбкой, обнажающей неровную линию зубов.
Потрёпанная карта, рисованная от руки, была испещрена тонкими голубыми неровными линиями, жирными точками, возле которых было что-то мелко написано, и цифрами, обведёнными красными кругами.
Небо над головой чёрное, мрачное, но на неровной линии городского горизонта начинает светлеть, и он понимает, что время подходит к концу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровная линия»

  • Среди неровной линии крыш, тепло одетых снегом, одна из них дымилась жидким, серым дымом; по толстому слою снега тяжело ползали медноголовые люди, тоже серые, как дым.
  • Меня почти до слез волнует красота ночи, волнует эта баржа — она похожа на гроб и такая лишняя на просторе широко разлившейся реки, в задумчивой тишине теплой ночи. Неровная линия берега, то поднимаясь, то опускаясь, приятно тревожит сердце, — мне хочется быть добрым, нужным для людей.
  • Над ним вспыхнуло и растет опаловое облако, фосфорический, желтоватый туман неравномерно лег на серую сеть тесно сомкнутых зданий. Теперь город не кажется разрушенным огнем и облитым кровью, — неровные линии крыш и стен напоминают что-то волшебное, но — недостроенное, неоконченное, как будто тот, кто затеял этот великий город для людей, устал и спит, разочаровался и, бросив всё, — ушел или потерял веру и — умер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «неровная линия»

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я