Предложения со словосочетанием «нервная энергия»

Вышеописанная сцена потребовала от меня большой затраты нервной энергии, если я правильно выражаюсь, а на это уходит слишком много сил.
Учитесь различать просто трату нервной энергии и настоящее творчество.
Огромные количества нервной энергии обычный человек тратит на работе и в семье.
Просто поднабрал немного нервной энергии, чтобы быть готовым потратить её при необходимости.
Очень худая, даже хрупкая, она ела как птичка, и при этом была полна какой-то нервной энергией, словно колибри порхая туда-сюда, и если замирала – то лишь на мгновение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, если отбросить философский идеализм, то закон специфических нервных энергий локализовал качественные и количественные аспекты опыта в нервах, то есть в природе.
На это расходовалась огромная масса нервной энергии.
Если всё это осознать, то становится понятно, что происходит с гиперактивными детьми: им не хватает нервной энергии для вытормаживания ненужных импульсов, то есть, для обеспечения сосредоточения.
В некоторых компаниях топ – менеджмент значительное время и неизмеримые потери нервной энергии затрачивает на получение объективной и непротиворечивой информации о положении дел в целом, так и по отдельным направлениям работ или проектам.
Мода, к примеру, сочетает «привлекательность отличия и изменения с привлекательностью простоты и приспособления»; «чем более нервозна эпоха, тем стремительнее будет меняться её мода, поскольку потребность в привлекательности дифференциации, одна из принципиальных движущих сил моды, идёт рука об руку с истощением нервных энергий» (цит. по: [Frisby, 1985, р. 98]).
Иными словами, с увеличением количества света расход нервной энергии, проявляющийся посредством напряжения руки, снижался на треть.
Явный избыток нервной энергии заставил меня подняться с постели, когда не было и шести утра.
В его движениях ощущалась живость, и вместе с ним в гостиную словно ворвалась мощная новая волна нервной энергии, напомнив присутствующим, что он всё ещё оставался незаурядной личностью.
Репетиция и выступление отняли у неё немало нервной энергии.
Женщина мерила шагами собственную комнату, избавляясь от излишков нервной энергии старым, проверенным с детства способом.
Расходовалась нервная энергия, которую можно было бы тратить на более благие дела.
Спиртные напитки возбуждают нервную систему и бесцельно расходуют нервную энергию.
Если реакция старшего поколения огорчает вас, постарайтесь тратить на её обдумывание и обсуждение как можно меньше нервной энергии, а главное, не пытайтесь никого переубедить!
Другими словами, ухудшение состояния позвоночника означает общую потерю бодрости тела и снижение нервной энергии или жизненной силы.
Во избежание развития подобных сценариев следует учитывать, в любой войне потери несут обе стороны, а заканчивается она переговорами, так стоит терять время, тратить нервную энергию и доводить дело до конфликтов, может лучше помнить присказку, короткий путь наполнен шумом, а дальнюю дорогу оберегает дар предвидения.
Ему же на целый год нужно набраться, чтобы хватило запаса нервной энергии, эмоций от общения и, главное, памяти.
Внешне спокойная, она была сгустком нервной энергии.
Стереотипы экономят нервную энергию ребёнка, облегчают реагирование на внешние воздействия и зависят от его индивидуальных особенностей.
В спорте есть термин «перегореть»: в чересчур долгом ожидании своего выхода спортсмен сжигает нервную энергию, и, когда, наконец, приходит его долгожданный час, он вырывается на поле, готовый свернуть горы… и ровно ничего не получается.
Общение с клиентами истощало нервную энергию.
Я почувствовал прилив нервной энергии.
Такой подход не только давал возможность рационально пользоваться остатками нервной энергии, но и уберегал от сброса всего счёта, когда я сбивался.
Например, здоровые упражнения (не слишком много или слишком мало), такие как ходьба, бег, йога, растяжка, поднятие тяжестей или спорт, могут помочь уменьшить скуку, справиться со стрессом, высвободить нервную энергию и повысить самооценку.
Так, полученные знания лучше усвоятся, а организм восстановит нервную энергию.
Он словно излучал нервную энергию.
Во-первых, контролёров просто не любят, и будет тратиться лишняя нервная энергия при общении с проверяемыми; во-вторых, большая вероятность для проверяемых задобрить в процессе проверки разными подарками, включая обычные взятки с последующим шантажированием; в-третьих, будут обращения друзей и знакомых с попытками повлиять на результаты проверки, надо уметь отказывать, и одно из главных качеств – быть доброжелательным и при возможности давать возможность исправлять выявленные недостатки, а не унижать людей, их допустивших.
– Мальчики, мальчики, – вмешалась мать, – сбавьте тон. Вы сейчас тоже тратите свою нервную энергию впустую.
Сонный ребёнок, которому не дают заснуть, находится в перевозбужденном состоянии, и его нервная энергия очень быстро истощается; когда наконец его начинают укладывать спать, он оказывается слишком уставшим для того, чтобы успокоиться…
Что касается искусства, то здесь господствует как раз обратный принцип расхода и траты разряда нервной энергии, и мы знаем, что чем эта трата и разряд оказываются больше, тем потрясение искусством оказывается выше.
Но всегда эти усилия забирали столько нервной энергии, что мозг снова впадал в ступор, а тело начинало жить само по себе, руководимое лишь инстинктом и рефлексами.
Слушая его классические хиты – «Cold Sweat», «Out of Sight», «Get Up (I Feel Like Being a) Sex Machine», – вы будто присутствуете на одной из генеральных репетиций, полных нервной энергии, каких-то выкриков, препирательств, указаний и профессионального жаргона.
Вот возьми конфетку погрызи, если нервную энергию девать некуда!
Со всех фотографий на него смотрел один и тот же мужчина лет тридцати пяти: собранный, жёсткий, исполненный нервной энергии.
Но какая-то нервная энергия подсказывала, что так просто сегодня не закончится.
Это был просто выброс нервной энергии, однако несколько десятков лиц сразу же обратились к нему.
Постепенно я и сама стала чувствовать себя выбитой из колеи, чрезмерно уставшей, измученной, я лишь механически шла рядом с тобой, не могла относиться к тебе с прежней теплотой, истощала собственную нервную энергию!
Изменение моды свидетельствует о некоторой утрате нервами остроты раздражаемости; чем более нервна эпоха, тем быстрее меняются её моды, ибо потребность в изменении раздражения – один из существенных компонентов моды, тесно связанный с возбуждением нервной энергии.
Много нервной энергии забирает у человека.
Это, скорее, для себя – надо дать выход нервной энергии.
Этот закон однополюсной траты энергии можно выразить так: нервная энергия имеет тенденцию к тому, чтобы растрачиваться на одном полюсе – или в центре или на периферии; всякое усиление энергетической траты на одном полюсе немедленно же влечёт за собой ослабление её на другом.
Эмоции яркие, экстремальные переживания – нервная энергия горит как в топке.
Эти факты можно объяснить отсутствием предстартовой напряжённости и сохранением нервной энергии.
Ничего страшного в этом нет, надо дать выплеснуться нервной энергии, подождать, покой установится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная энергия»

Значение слова «нервный»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «нервная энергия»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я