Предложения со словосочетанием «умственная энергия»

Они ведут безыскусную жизнь, от и до запрограммированную природой, им не приходится тратить умственную энергию и решать, что именно съесть на обед.
Абстрактный труд – это труд в физиологическом смысле, труд как затраты физической и умственной энергии вообще.
При этом центр тяжести производственного процесса сместился к эксплуатации умственной энергии, а душа оказалась подчинена динамике производства стоимости.
Это означает, что на такие вещи, как контроль собственного поведения и импульсивности, остаётся меньше умственной энергии.
И хочет, не хочет человек, но постепенно всё его предпочтения формируются именно на основе большого количества таких списков – на составление, запоминание, хранение и быстрое воспроизведение которых из долговременной памяти, тратится большое количество умственной энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брахикефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы будем говорить об этом много на протяжении книги, но, если вы бизнесмен или топ-менеджер, вы должны тратить больше умственной энергии на понимание личностей ваших подчинённых, чем на все прочие вопросы.
В пропорции к затраченной умственной энергии человек, создавший новое изобретение, получает лишь ничтожный процент своей ценности в виде материального вознаграждения, какое бы состояние он ни наживал, какие бы миллионы ни зарабатывал.
Таким образом, организм получает всё меньше и меньше токсинов и этому надо приписать увеличение умственной энергии и улучшение состояния всего организма, прекращение болезненной алчности и жажды, прекращение противоестественного раздражимости половой сферы – всё это замечено на опыте.
Фактор g определяется как общая умственная энергия, которой наделены люди и которая в той или иной степени влияет на успех выполнения каждой конкретной деятельности (Spearman, 1927).
Вероятно, ни один государственный муж, ломая голову над важным политическим вопросом, и ни один судья, решая жить или умереть человеку, не тратил столько умственной энергии, сколько потратил я, чтобы выйти из этого положения.
Объяснение этому эффекту очень простое: запас умственной энергии и силы воли утром в разы выше, чем вечером.
Они, конечно, могли бы задавить противника интеллектом, но им жалко изводить умственную энергию на такую ничтожную цель.
Предыдущие этапы требуют от клиента затрат умственной энергии, на стадии действия клиент начинает активно вносить изменения, к которым он готовился.
Пустые цели появляются из привычки экономить умственную энергию и недоверия к себе.
Если сконцентрировать умственную энергию на важной для вас проблеме, то её можно решить именно сегодня.
При сужении фокуса внимания до одного объекта уходит множество случайных мыслей, которые отнимают и рассеивают драгоценную умственную энергию.
Ведьмовство – это практика, которая может стать громоотводом, заземляющим избыточную умственную энергию и снова соединяющим нас со своим телом, чтобы мы могли жить более полной, более стабильной и более спокойной жизнью.
К примеру, в ситуациях, которые задевают репутацию, чувство субординации обычно отделяется от чувства обиды, на что тратится умственная энергия.
Перья эти каким-то таинственным образом сохраняют – в той или иной степени – как умственную энергию птицы, так и её эмоциональный настрой.
Зрачки выступают чем-то вроде электрического счётчика в квартире, показывая, насколько интенсивно вы в данный момент используете умственную энергию, причём сходство – не поверхностное.
Одним словом, не занимайтесь фантазёрством и не тратьте на это попусту умственную энергию.
Отсутствие умственной энергии приводит к притупленности, а затем к сонливости.
Если провести аналогию с нашим миром, вам необходим лишь один доллар мощности умственной энергии, а вы даже не знаете о том, что в силу привычек тратите тысячи долларов энергии.
Как правило, это приводит к тому, что мы принимаем решения, на которые затрачивается мало умственной энергии.
Аффирмации дают нам положительную умственную энергию и способность иметь дело с реальностью такой, какая она есть.
Благодаря автоматическим реакциям люди экономят массу умственной энергии и времени, когда находятся в стандартных ситуациях.
Любой творческий труд требует концентрации умственной энергии.
Эта техника помогает организовать все дела так, чтобы не возникало вопросов о том, что нужно сделать с наступлением каждого утра, чтобы не тратить слишком много умственной энергии, пытаясь вспомнить, что и когда требует внимания (что часто приводит к затягиванию!).
Сколько умственной энергии уходит лишь на один этот вопрос!
В подобных условиях, когда лозунг момента – «Спасайся кто может!», любой человек в состоянии предельным напряжением умственной энергии заставить своё воображение спроецироваться в галлюцинацию.
И земледелец, и столяр, и ткач, и конструктор, и учёный, и художник затрачивают умственную энергию мозга, физическую силу мускулов, ассоциативную энергию нервов.
Повышенная сложность задачи вызывала у него прилив умственной энергии и концентрацию внимамия к деталям, через которые, как он верил, можно найти самое эффективное решение поставленной задачи.
Да, многие представители поколения действительно не осознают свою значимость, растрачивая умственную энергию на обсуждение сериалов про студенческую жизнь и стройку дома умалишёнными.
При жизни человек использует лишь небольшую часть умственной энергии.
Жизнь своей красотой, силой и умственной энергией безмерно превосходит всякую систему, плод единоличных, хотя бы и гениальных усилий.
Причина в следующем: выдающиеся атлеты так отточили своё спортивное мастерство, что пускают его в ход не задумываясь, не тратя лишней умственной энергии, чтобы руководить собой.
Сидя в бархатном купе, граф сохранял некоторое время то особое выражение – отчасти тупое, отчасти горделивое – которое свойственно богатым людям, не расходующим умственной энергии на мелкие житейские заботы.
Нельзя забывать о том, что книжное издание – это сгусток умственной энергии и общественного интеллекта.
– Что это?! – проговорил он. – Какой мощный выброс умственной энергии
Но есть люди, которые хотят больше денег любой ценой, притом, что качество их трудовой и умственной энергии очень низкое.
Интеллект выступает как общий фактор умственной энергии.
Выше находится эмоциональная энергия (на месте, что окантовано лентой), умственная энергия размещается чуть выше, а духовная занимает остроконечную вершину.
Энергия – в данном случае умственная энергия в джоулях, идущая на работу нейронов нашего мозга (и клеток глии, которых в 9 раз больше) – затрачивается только на то, что внове создаётся.
Например, мечи обычно символизируют умственную энергию или конфликт; пентакли – материальные вопросы; жезлы – действие или инициативу; кубки – эмоции или отношения.
Когда вы остаётесь наедине с собой: увлечённо работаете, занимаетесь творческим проектом или просто внимательно читаете книгу, ваша умственная энергия сосредоточена в точке начала координат вашего созвездия, и область вашего воображения ограничена в пределах вашего личного «Я».
У этого типа умственная энергия проявляется непостоянно.
Ему необходимо компенсировать расход умственной энергии.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственная энергия»

  • Я уже стар и утомлен жизнью, хотя еще очень молод душой и полон творческой умственной энергии.
  • — А энергия работы, Верочка, разве мало значит? Страстное возбуждение сил вносится и в труд, когда вся жизнь так настроена. Ты знаешь, как действует на энергию умственного труда кофе, стакан вина, то, что дают они другим на час, за которым следует расслабление, соразмерное этому внешнему и мимолетному возбуждению, то имею я теперь постоянно в себе, — мои нервы сами так настроены постоянно, сильно, живо. (Опять грубый материализм, замечаем и проч.)
  • Как все кипит умственною деятельностью, энергией, как ловко и легко управляются они со всем этим вздором, что на вашем старом языке называется треволнениями, страданиями… и черт знает что еще!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «умственная энергия»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я