Предложения со словосочетанием «нерациональное использование»

Следовательно, в сравнении с рынком, основанным на частной собственности, система устанавливаемых правительством цен приведёт к нерациональному использованию ресурсов.
Часто нерациональное использование времени на работе бывает обусловлено отсутствием личной самодисциплины и внутренней неорганизованностью руководителя.
В дальнейшем весь мир был уже ментально инфицирован идеей заработать здесь и сейчас побольше, спекулируя на нерациональном использовании человеческого потенциала.
– Это позволит исключить нерациональное использование крупных кораблей и их соединений.
Актёр также выступал против нерационального использования пищевых ресурсов, уничтожения продуктов с пограничным сроком годности супермаркетами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут мы вновь возвращаемся к нерациональному использованию невозобновляемых природных ресурсов.
Не желая ронять своё достоинство в глазах мужа и сына, она мирилась с нерациональным использованием продуктов.
Причины возникновения – нерациональное использование производственных / офисных площадей, лишние промежуточные зоны хранения, неудобное размещение оборудования, неоптимизированные бизнес-процессы.
Таким образом, он может влиять на скорость выполнения работы (например, поторопить заснувших работников), на объём используемых материалов (например, указать на нерациональное использование материалов), на качество выполнения работ (например, указать на несоответствие результатов выполняемой работы проекту или чертежу).
Причины, приводящие к развитию вторичных иммунодефицитных состояний: дефект питания, хронические вирусные и бактериальные инфекции, химио-и кортикостероидная терапия, нерациональное использование лекарственных препаратов, возрастная атрофия тимуса, воздействие радиации, несбалансированное питание, некачественная питьевая вода, обширные хирургические операции, чрезмерные физические нагрузки, множественные травмы, стрессы, воздействие ядохимикатов, другие факторы внешней среды.
Остальные причины – изменение климата, разрушение мест обитания, загрязнение окружающей среды, болезни и нерациональное использование биологических ресурсов (людьми), которое приводит к их истощению.
Это приводит к нерациональному использованию фонда оплаты труда.
Существует множество объяснений текущего замедления роста: от нерационального использования капитала и чрезмерного долга до демографического сдвига и так далее.
Таким образом, расставив мягкие переносы, можно изменять ширину столбцов, экспериментировать с размером и начертанием шрифтов и при этом не бояться нерационального использования печатного пространства или возникновения больших пропусков между словами.
К слабостям рынка относят нерациональное использование ресурсов, ярким проявлением которого являются экономические кризисы: неполное использование производственных мощностей и безработица.
Нерациональное использование анестетиков ослабляет компенсаторно-защитные механизмы функциональных систем животного (пациента) и способствует возникновению гомеостатических нарушений.
Тем не менее, возможности социальной поддержки не безграничны и её нерациональное использование небезопасно.
Сегодня это считалось нерациональным использованием пространства.
Ещё один пример нерационального использования денег – поездки.
Высказывался вслух о перепроизводстве продукции и нерациональном использовании резервов склада.
Воздух, земля и вода превратились в смертельные яды благодаря нерациональному использованию радиоактивных отходов…
Решение – в самоограничении, избегании нерационального использования, во взаимопомощи, в осознании ценности природы, значения материи, плоти.
Бережливое мышление – метод постоянного совершенствования бизнеса / жизни, основанный на выявлении и рациональном сокращении нерационального использования ресурсов.
Это привело к длительным простоям бронетехники, вышедшей из строя, в ожидании запчастей, нерациональному использованию автотранспорта и ремонтных средств.
К середине 1963 года у советского руководства сложилось мнение о нерациональном использовании газовых запасов страны.
Следствием загрязнений и нерационального использования земель может быть их долговременный вывод из сельскохозяйственного оборота, что ведёт к затратам на реабилитацию почв.
Как отмечают специалисты, нерациональное использование природных ресурсов и прогрессирующее негативное воздействие на окружающую среду может привести к глобальной экологической катастрофе.
В исследовании, проведённом сайтом Salary.com и посвящённом нерациональному использованию рабочего времени, 47 процентов из 3164 работников, принявших участие в опросе, на первое место в списке потерь рабочего времени поставили «слишком много бесполезных заседаний».
Многочисленные факты нерационального использования государственного имущества и активов, мотивированного интересами бюрократии, диктуют, чтобы правом законодательной инициативы по данному вопросу воспользовались органы законодательной власти регионов, которые объективно и обоснованно критически оценивают деятельность центральных властей, поскольку на доходной части бюджетов регионов сказываются все изъяны управления на федеральном уровне власти.
Зачем столь нерациональное использование времени?
Совершенно нерациональное использование площадей.
Вместо этого она пронизывает экономику нестабильностью, которая основана на неустойчивых и токсичных уровнях долга и спекулятивных пузырях, сопровождаемых нерациональным использованием денег.
В процессе учёта особое внимание следует уделять проявлениям нерационального использования времени.
Почвенный покров – основа жизни и благополучия человечества – серьёзно нарушен из-за бессистемного, нередко нерационального использования.
Недоиспользование человеческого капитала может проявляться следующим образом: работник с высокой формальной подготовкой занимается малоквалифицированными видами труда (это связано либо с низким качеством образовательной подготовки, либо с нерациональным использованием полученных навыков и знаний) или специальность, по которой работает сотрудник, может не соответствовать той, которая была получена в учебном заведении [34, с. 42–43].
Это, несомненно, положительный момент, однако зачастую можно столкнуться с ситуацией нерационального использования данного медицинского оборудования.
Чтобы решить проблему нерационального использования времени, в 1870 году специалисты были разделены на «охотников» и «фермеров».
Отсутствие такого органа в ряде случаев приводило к неоправданному дублированию научных исследований и нерациональному использованию научных кадров и материальных средств.
Вместе с тем в ряде отраслей продолжала иметь место практика нерационального использования дипломированных специалистов.
Оптимальное или нерациональное использование боевого потенциала ракетных войск и артиллерии, его достижения и неудачи никогда не были обезличенными.
В статистике это называется нерациональным использованием людских ресурсов.
Нерациональное использование инвестиционных средств всегда ведёт к сокращению объёмов производства.
Достаточно расточительно конечно, однако, благодаря этой лампочки, у них нет такой проблемы – не найти собственный дом, тем более, и мне это на руку: мой налобный фонарик сел, хотя и толку то от него никакого, а идти домой глубокой ночью, в тридцатиградусный мороз, практически вслепую – так себе удовольствие, поэтому соседскому нерациональному использованию электроэнергии, и без того дорогого ресурса в наше время, я был не против.
Если долговременная стратегия работы депутата создаётся вскорости после избрания, это позволит минимизировать риски нерационального использования ресурсов.
Из очевидных же минусов – высокая стоимость изготовления и распространения, невозможность быстро актуализировать информацию, немодное нынче нерациональное использование ресурсов («зелёным» не нравится).
Анализы показывают, что производство мальков рыб, нерациональное использование естественных водоёмов и искусственных озёр являются самым слабым звеном рыбной отрасли.
Забюрократизированная система управления предприятиями отрасли и нерациональное использование трудовых ресурсов снижают эффективность и результативность их работы и приводят к увеличению непроизводственных расходов.
– Вот к этому меня жизнь точно не готовила. Срочно возвращаюсь домой и подаю жалобу в академию! Это же такое нерациональное использование ценных кадров.
В любом случае неоптимальная величина средств означает нерациональное использование финансовых ресурсов.

Значение слова «нерациональный»

  • НЕРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный рациональности. Нерациональное расходование средств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «использование»

Афоризмы русских писателей со словом «нерациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерациональный»

НЕРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный рациональности. Нерациональное расходование средств.

Все значения слова «нерациональный»

Значение слова «использование»

ИСПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. использовать. Использование местного сырья. Использование атомной энергии. Использование опыта новаторов.

Все значения слова «использование»

Синонимы к словосочетанию «нерациональное использование»

Ассоциации к слову «использование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я