Предложения со словосочетанием «рациональное использование»

Повсеместно ужесточаются государственные требования к бизнесу в части рационального использования природных ресурсов.
Главной задачей руководителя является более рациональное использование человеческих ресурсов.
Смысл контрольной функции состоит в том, чтобы стимулировать наиболее рациональное использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств с целью эффективности общественного производства.
Это регулирование осуществляется в целях организации рационального использования и охраны земли, улучшения и воспроизводства плодородия почв, охраны прав и законных интересов субъектов земельных отношений.
Правовая идеология объединяет множество земельно-правовых норм в единую систему, которая выглядит как концептуальная государственная политика, направленная на обеспечение рационального использования и охраны земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ганский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако он был уверен, что в организациях с рациональным использованием энергии – всё иначе.
Для рационального использования земельного участка, а также для защиты посадок садово-огородных культур от клещей, бабочек и других вредителей можно посеять календулу вокруг или между грядками.
Такой вариант является наиболее подходящим для оборудования детской, так как, помимо рационального использования свободного пространства, он выгодно подчёркивает игровую атмосферу комнаты для детей.
По-видимому, наиболее эффективным способом обращения с риском в современных корпоративных финансах является рациональное использование модели оценки финансовых активов без чрезмерной опоры на исторические данные.
При этом необходимо обеспечивать рациональное использование складских мощностей.
Каждый фактор – это фактор, который имеет стоимость и для частного лица, и для общества, а экономическая теория должна ответить на вопросы рационального использования этих ресурсов.
Контроль над осуществлением планов и исполнением управленческих решений, над рациональным использованием производственных ресурсов.
Необходимость рационального использования ресурсов вызвана их ограниченностью.
Эффективное ведение общественного производства предполагает познание и рациональное использование людьми экономических законов хозяйственной деятельности.
И в то же время практически на каждом складе можно найти возможности сокращения её количества или увеличения её продуктивности за счёт рационального использования и обслуживания.
Во-вторых, менеджмент – это профессиональная деятельность, направленная на формирование и обеспечение целей организации путём рационального использования ресурсов.
Рациональное использование материалов в количественном отношении.
Спортивная форма при определённых обстоятельствах может положительно влиять на производительность труда; (…) тренировки могут приводить к рациональному использованию времени и энергии; к числу таких факторов относятся и социальные способы поведения, такие, как приспособление к требованиям группы, солидарность, кооперация.
Опираясь на общее понятие управления, применяемое в теории управления организационными системами [2, с. 9], можно определить управление землепользованием как управленческую деятельность по организации рационального использования земли.
Источником дополнительной прибыли в этом случае является более рациональное использование средств, высвободившихся в результате перераспределения ресурсов, высокой эффективности внедряемых новшеств, а также связанный с этим количественный рост организации.
Инновационный менеджмент– это самостоятельная область экономической науки и профессиональной деятельности, направленная на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путём рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Эффективность логистической системы может быть повышена за счёт экстенсивных факторов (это расширение поля логистики, чисто количественное наращивание объёмов при качественной неизменности логистической системы), интенсивных факторов (это качественное совершенствование логистической системы, более рациональное использование имеющихся ресурсов).
При этом выделяется несколько направлений мысли, как то: рациональное использование рабочего времени, поскольку создаётся впечатление (и это действительно так), что его становится всё меньше и меньше.
– Организует выполнение решений по рациональному использованию недр, лицензированию, ведению учёта и составлению отчётности по геологическим материалам.
В этой книге я предлагаю наиболее эффективные и относительно простые в применении удары, блоки и приёмы, потому что я считаю, что эффективный бой должен основываться, прежде всего, на рациональном использовании сил и энергии, особенно если вы непрофессиональный боец.
Их слишком узкое поперечное сечение исключает возможность рационального использования человеком.
Особую значимость в современном бою приобретает проблема рационального использования фактора времени.
Таким образом, под экологическим правом понимается совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения и рационального использования окружающей среды для настоящих и будущих поколений людей (экологические отношения).
Отметим, что сама сущность экономической безопасности организации основана на рациональном использовании собственных ресурсов предприятия, обеспечении безопасности функционирования всей организации, а также сопутствие в достижении главной цели всех коммерческих организаций – это извлечение прибыли.
Добиваться расширения совмещения профессий, многостаночного обслуживания, внедрения других прогрессивных форм организации и передовых методов труда, выполнения производственного плана (задания) при высоком качестве продукции, рационального использования оборудования, экономии сырья и материалов, топлива и энергии.
Недостатки децентрализованной формы – не всегда рациональное использование персонала, трудности в его равномерной загрузке в соответствии с квалификацией, трудности в снабжении инструментом и в создании резервов запасных частей.
Специалисты, стремящиеся к рациональному использованию пространства, всегда принимают во внимание различные варианты – складные дверцы, откидные сидения, выдвижные столешницы и кровати, которые прячутся в шкафы, могут решить многие проблемы.
Из общего курса менеджмента хорошо известно, что под организацией как особой деятельностью понимается распределение и объединение усилий по достижению определённой цели или осуществлению стратегии, а под менеджментом – реализация стратегии путём рационального использования человеческих ресурсов и материалов в ходе достижения обозначенной цели.
Кроме того, эти комитеты должны были решать все вопросы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства, такие как рациональное использование сельскохозяйственного оборудования, уход за домашним скотом и т. п.
Конкурентоспособность становится базовым условием устойчивости функционирования социально-экономических систем, в том числе и региональных, так как формирование и развитие конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту, повышению благосостояния населения, более эффективному и рациональному использованию ресурсного потенциала территории.
Он может способствовать совершенствованию человека и рациональному использованию денежного капитала в деловых операциях, повышению социальной рациональности и в итоге достижению беспроигрышной ситуации между экономическими и социальными выгодами.
Сущность всеобъемлющего индустриализма выражается в принципе рационального использования всех сил природы и человека для производства материальных благ.
Согласно б.м.т., рациональное использование различных медиа должно соответствовать сложности и неопределённости решаемой задачи.
Он воспользовался случаем и провёл тотальную проверку помещения, выявив массу недостатков, обнаружив неиспользуемое и бесхозное имущество и оценив возможности более рационального использования помещения.
Руководству страны и простым гражданам необходимо было понять следующее: пока к индивидуально-трудовой деятельности не будет выработан чёткий подход хотя бы с точки зрения рационального использования трудовых ресурсов, этот вид деятельности будет и дальше вызывать противоречивую оценку о его социальной и экономической роли в хозяйстве.
Отсюда следует основная задача лесного комплекса – «получение лесопродукции в максимальном количестве с наименьшими затратами на основе рационального использования лесных ресурсов» [69].
С точки зрения рационального использования водных ресурсов под рекреационным водопользованием принято понимать человеческую деятельность, связанную с осуществлением различных видов рекреационных занятий на акватории и побережье водоёмов, оказывающую прямое или косвенное влияние на качественные и количественные параметры воды и прилегающей экосистемы.
С нашей точки зрения, под устойчивым развитием туризма следует понимать процесс, протекающий в территориальной среде, направленный на достижение динамически изменяющихся целей туризма, которые определяют сами туристы, в условиях рационального использования ограниченных ресурсов.
Вообще же надо сказать, что во время прессования сырой пасты часть питательных веществ теряется, поэтому с точки зрения рационального использования продуктов лучше обходиться без прессования.
Необходимым дополнением к ирригационным системам являются плотины и водохранилища, способствующие рациональному использованию воды, которое станет ещё более актуальным в будущем.
В малокомплектных школах, с целью рационального использования учебных помещений, создаются интегрированные (многопредметные) кабинеты, в которых преподаются два или более родственных учебных предмета.
На наш взгляд, использование данных инструментов обеспечивает стабильность функционирования конкретных хозяйств и способствует рациональному использованию их информационных, технологических и финансовых ресурсов.
Департамент оценки объектов недвижимости или сокращённо «ДООН» появился при администрации края в связи с потребностью в рациональном использовании территорий и объектов для дальнейшего развития края.
Вместо той же «стерилизации» лучше заняться разработкой методов рационального использования природных ресурсов.
Обеспечение рационального использования охотничьих ресурсов, предотвращение их истощения, а также поддержание биоразнообразия обеспечивается различными средствами.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «использование»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «использование»

ИСПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. использовать. Использование местного сырья. Использование атомной энергии. Использование опыта новаторов.

Все значения слова «использование»

Синонимы к словосочетанию «рациональное использование»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «использование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я