Предложения со словосочетанием «неоспоримое право»

Я хотел лишь уточнить, что убитый имеет неоспоримое право требовать наказания убийцы.
В таком случае я охотно уступаю вам право возглавить экспедицию – на это вам дают неоспоримые права ваш опыт и ваша слава, – с условием, чтобы я был вашим помощником.
Эта женщина всегда появлялась там, где её вовсе не ждали, вела себя так, будто имела неоспоримое право совать нос в чужие дела, а когда её вмешательство приводило к беде, ухитрялась вовремя скрыться.
Самой справедливой войной является такая, которая обоснована отстаиванием неоспоримых прав и которая к тому же обещает государству преимущества, соизмеримые с сопутствующими ей жертвами и опасностями.
В эту минуту появляюсь я. С неоспоримым правом заставить его освободить место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриндизи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда жёны смели напомнить таким мужьям о соблюдении верности, обещанной ими при венчании, то оказывались насильно постриженными в монахини, чтобы в затворах монастырских келий могли послушанием укротить своё недовольство неоспоримым правом мужей распоряжаться их судьбой…
Хорошим управлением и покорностью в прошедшем году они приобрели неоспоримые права на дружбу с русскими.
У меня ещё не выкристаллизовалось понимание того, что первое, неоспоримое право ребёнка – высказывать свои мысли, активно участвовать в наших рассуждениях о нём и приговорах.
Только на это можно было предъявлять неоспоримые права, но запрещалось иметь вещей больше, чем того требовали личные нужды.
Кейнс считал, что государству отведено неоспоримое право быть хранителем экономических институтов и служить основой для реализации индивидуумами своих инициатив.
Два больших окна проливали обильный свет на письменный стол, обрамлённый красивой деревянной решёткой; другие два окна смотрели в обширный сад, в глубине которого виднелась горка, имевшая неоспоримое право считаться излюбленным местопребыванием оленей и газелей.
Так они и пребывали, приобретая себе неоспоримое право гражданства в нижнем храме.
При таком направлении духа моряков, неудивительно, что ледовитые моря издавна продолжают привлекать мореходцев всех наций, а в особенности той, которая имеет неоспоримое право считаться по преимуществу морскою.
Присвоила как молодая хозяйка дома, распорядительница и устроительница, имеющая неоспоримое право.
Пользуясь неоспоримым правом, человек не учитывает нужду другого в прощении и, более того, право подразумевает наказание и ничего более.
По одному из сценариев неоспоримое право решить спор и пресечь конфликт получает военный вождь.
Оно появилось на этом месте ещё в тот период времени, когда женщина владела неоспоримым правом любоваться собой.
Я имел неоспоримое право требовать его, и суд отдал сына мне.
Он ударял по спине старых друзей и спрашивал, легко ли вытаскиваются пни; он болтал чепуху о работе и неоспоримых правах слонов на продолжительный полуденный отдых.
Ах, как горестно для всякого, не говорю уже для чувствительного человека, видеть, что погибает сочеловек, по промыслу божию снабжённый от природы весьма достаточными дарованиями, а потому неоспоримым правом на счастье!
Ясное неоспоримое право или ясная неоспоримая сила: как только проявится одно из двух, эта борьба закончится.
Это естественное и неоспоримое право народа – выбрать из наследников царя того, которого они больше любят или считают наиболее достойным.
И вдруг с гордостью я вспомнил, что нахожусь во вражьей земле, что здесь я сижу не как мирный гость, но как великодушный победитель и что потому над всем меня окружавшим, даже над жизнью этих милых, невинных ребятишек как будто я имел какое-то неоспоримое право
Причём всё это однозначно произошло разве что из-за всего того весьма уж безотчётного самовозвышения культуры на некий «Эверест», где лишь избранным и было дано… и впрямь-то как есть вполне предоставлялось никем и нечем неоспоримое право безвозмездно (в силу одних лишь свойств возвышенной души) употреблять её и впрямь-таки сколь живительный кислород.
Она дарует своим последователям неуничтожаемое оружие, неоспоримое право первого удара и непробиваемую броню.
Кстати, не мешало бы у нас означать расстояние часами, а не вёрстами, как то и делается в некоторых землях не по столь неоспоримому праву.
Из-за этого неоспоримого права младший брат в тайне ненавидел старшего и постоянно размышлял о том, как его извести.
Разве же кто наделён неоспоримым правом решать какой порядок приоритетов верный?
Ох, как это было трудно – с мощнейшей корневой системой, с огромным желанием жить, цвести, разрастаться – томиться под гнётом завала и не иметь ни единого шанса исполнить то, что раньше казалось неоспоримым правом, а теперь стало недоступной мечтой.
И хотя столь тяжкое существование уже само по себе казалось почти невозможным для разума многих (если не сказать всех) отважных первопроходцев, кто хотя бы раз в жизни задумывался над этим, мечтая о путешествиях и описаниях всего того, что ещё не было подвластно прогрессу, поскольку находилось за пределами осваиваемых земель северных границ королевства – один лишь сей факт уже давал этому странному человеку неоспоримое право заниматься здесь любыми делами на своё усмотрение.
Ещё хуже когда ни один из претендентов не обладает неоспоримыми правами на трон.
Европа, Россия, Китай, а затем и весь мир признали неоспоримое право мексиканцев распоряжаться, как им вздумается, целым миром.
Но король, умнейший и милосерднейший из смертных, сам сочинявший законы и обладавший неоспоримым правом толковать их, нашёл аргументы для того, чтобы вызволить это прекрасное создание из неумолимых лап закона.
То ли все дружно признали неоспоримое право сеньора и больше не возражают, то ли у сеньора больше не было способа убеждения непокорных в своей власти.
Однако про факт этот не забыл и всё грозил подать в суд на раздел имущества – в те годы прописка означала неоспоримое право на жилплощадь.
Она оставалась единственным представителем авторитетной, былой власти, и сохраняла за собой неоспоримое право категорически высказываться по любому вопросу.
Короче, в море женщина имеет неоспоримое право выбора.
Если уверены в человеке, в его реакции, или в том, что вам не хочется, тогда, ваше неоспоримое право притормозить в любой момент никто не отнимет.
Король недвусмысленно заявил своё неоспоримое право созывать и распускать парламент, когда ему вздумается.
Они мне подробно и доходчиво разъяснили, что всё королевство у них в долгу и по законам рыночной экономики они имеют неоспоримое право отобрать у лазурян всё их имущество, а меня посадить в долговую яму.
Сейчас ты имеешь неоспоримое право уйти от меня, потому как держать тебя мне нечем.
Но метеоритика двадцать лет тому назад ещё не завоевала неоспоримых прав гражданства как самостоятельная наука.
Туго нафаршированные разбойничьими рефлексами белобрысые головы, в которые с младенчества вдалбливалась мысль об их неоспоримом праве господствовать, грабить, насильничать и убивать без сожаления…
Зато теперь у неё было неоспоримое право смотреть на него.
А долгая дружба, как и старая любовь, за годы приобретает много неоспоримых прав и возможностей – например, непредсказуемо обновляться…
Уверена, у каждого из нас есть полное и неоспоримое право прожить жизнь со своим лицом – свежим, подтянутым, полным индивидуальности, – не прибегая к агрессивным услугам косметологов.
Броситься на них и при помощи нескольких весомых аргументов заставить их ощутить неоспоримое право самца.
И это его неоспоримое право наказывать обидчика.
Они зычно ревели по утрам, они дышали в небо грузною летучей чернотою, они владычили на всю округу – банька же ничем не заявляла о своих древних неоспоримых правах.
Сила дающая первобытному человеку в глазах соплеменников неоспоримое право на лучший кусок мясо, конечно же, в современном обществе не будет признаваться за токовую.

Ассоциации к слову «неоспоримый»

Все ассоциации к слову НЕОСПОРИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неоспоримое право»

  • — Мы еще проверим все это свидетельствами еще не спрошенных других лиц; о деньгах ваших не беспокойтесь, они сохранятся где следует и окажутся к вашим услугам по окончании всего… начавшегося… если окажется или, так сказать, докажется, что вы имеете на них неоспоримое право. Ну-с, а теперь…
  • Мы помещаем его вполне, полагая, что всякому приятно будет увидать один из способов, коими на Руси можем мы лишиться имения, на владение коим имеем неоспоримое право.
  • Знаменитые в народных сказках и древних преданиях дремучие леса Муромские и доныне пользуются неоспоримым правом — воспламенять воображение русских поэтов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неоспоримый»

  • НЕОСПОРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Не вызывающий возражений, спора; бесспорный. Неоспоримая истина. Неоспоримые преимущества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОСПОРИМЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «неоспоримый»

  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неоспоримый»

НЕОСПОРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Не вызывающий возражений, спора; бесспорный. Неоспоримая истина. Неоспоримые преимущества.

Все значения слова «неоспоримый»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «неоспоримое право»

Ассоциации к слову «неоспоримый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я