Предложения со словосочетанием «неотъемлемое право»

Свобода выбора ассоциируется у нас с достоинством и считается неотъемлемым правом человека.
Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства.
Честь и достоинство – это нравственные ценности, являющиеся неотъемлемыми правами личности.
Декларация прав должна быть учредительным законом о вечных и неотъемлемых правах граждан.
Есть после школы вредную еду – ещё одно святое и неотъемлемое право ребёнка с ключом на шее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гинекократия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь порой наши мечты приобретают такую силу и глубину, что верится в существование силы, много могущественнее нас, создавшей мечту, чтобы напомнить о нашем неотъемлемом праве быть уверенными и счастливыми.
Предпринимательская деятельность является неотъемлемым правом гражданина (для её осуществления требуется не разрешение, а регистрация) и носит инициативный характер (предпринимателя не назначают, им становятся).
Согласно этой теории, индивид обладает неотъемлемыми правами: правом на жизнь, правом на свободу и правом на собственность.
Рождение внука должно б было изменить решение: если сын провинился, то новорождённый внук получал неотъемлемое право на престол!
Во время раздоров между светскими и духовными властями много говорилось о престиже церкви и о её неотъемлемых правах судить клириков, а на самом деле в основе конфликта лежала ненасытная жадность попов к земле, недвижимости, деньгам.
Великие князья долгое время видели в праве отъезда, в праве перемены государя неотъемлемое право бояр и даже взаимно обязывались в договорах «не держать нелюбья» на отъехавших слуг, не «посягати на них без неправы».
Этот фундаментальный документ содержит перечень неотъемлемых прав человека и обязывает каждое государство гарантировать их всем, кто находится под его юрисдикцией.
Она обладает силой не потому, что в ней изложен свод гражданских прав определённой группы людей, а на основе того факта, что она провозглашает определённые неотъемлемые права для всех людей.
Уединение, созерцание и простое добрососедство не должны быть самоцелью, но их необходимо признать неотъемлемыми правами, принадлежащими любому живущему на земле.
Хартия провозглашала неотъемлемое право каждого народа на свободу, самоопределение и равные экономические возможности.
Это неотъемлемое право государства, подлежащее защите, в том числе в рамках международных отношений.
Но за это время и ангелы, даже те, которые тогда поклонились, постепенно привыкли, что человек и не пытается воспользоваться своим несомненным и неотъемлемым правом распоряжаться не только коровами и овцами, но ими тоже.
Когда мы возвращаем себе неотъемлемое право жить настоящим моментом и играть в нём, получаем совершенно иной опыт.
Поэтому они всегда говорят о неотъемлемом праве индивида на достижение личного счастья, включая и его право серьёзно относиться к развитию у себя внутренней свободы и автономии.
Постулировалось повсеместное установление республиканской формы правления, недопустимость попрания провозглашённых принципов с помощью военной силы или авторитарного правления («военный деспотизм должен быть категорически исключён, и во всех конституционных документах должно быть подтверждено неотъемлемое право народов на суверенитет»), «полнейшая гражданская и религиозная свобода», разделение законодательной, исполнительной и судебной власти.
Не для государства, для себя по праву собственности – неотъемлемому праву свободной личности.
Под правом на охрану здоровья, которое признаётся неотъемлемым правом человека, понимается «конституционно закреплённое право каждого человека на создание со стороны государства таких условий, при которых в максимальной степени возможна реализация социальных и экологических прав, юридических гарантий в сфере здравоохранения, получение бесплатной медико-социальной помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также иных факторов, способствующих охране и укреплению здоровья человека».
Следом наступил рассвет, и право на жизнь, как хочу и как достойно человека, и смерть, когда хочу и как достойно человека, стало неотъемлемым правом каждого человека.
Однако я склонен квалифицировать их как неточности, обусловленные неотъемлемым правом автора на художественный вымысел, поскольку, не имея возможности исходить из того «как было», исходил из того, «как могло быть».
Это объясняется необходимостью строгой регламентации деятельности правоохранительных органов любого государства, направленной, с одной стороны, на борьбу с преступностью, а с другой стороны – на защиту неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, в том числе попавшего в поле зрения указанных органов.
Напомню, что никакое признание или непризнание государств, согласно международному праву не даёт оснований нарушать неотъемлемые права человека, лишать граждан основополагающих прав, или понижать статус граждан, проживающих на соответствующих проблемных территориях.
В большинстве случаев выбор старца считался неотъемлемым правом начинающего подвижника.
Данное право в числе других неотъемлемых прав составляет основу достоинства человека и является «основой свободы, справедливости и всеобщего мира».
– Человек, приблизится к божественной сущности лишь покорив техносферу, поставив её на служение, только тогда человек приобретает неотъемлемое право свободы, тогда приобретает небывалое благо свободы от труда.
– Озвучить информацию или вывести на голопанель? – спросил меня такой живой и красивый девичий голос искина – всё того же, что был со мной в игре, благо по какому-то там закону разлучать в виртуале человека с его личным электронным спутником считалось нарушением неотъемлемых прав этого самого человека.
Результаты исследования показали, что отношение к праву как смысло-жизненной (терминальной) ценности, в целом по массиву опрошенных, продемонстрировали 22,3 % молодых людей, в морально-правовом сознании которых право отождествляется со справедливостью, идеальной общечеловеческой ценностью, отражающей представление о должном устройстве общества, обеспечивающем соблюдение неотъемлемых прав человека.
Чудаки, не желающие воспользоваться неотъемлемым правом гражданина на свои три аршина, случались и среди обычных жителей башни – тело в таких случаях незамедлительно изымалось в целях дальнейшей правомерной утилизации заключённых в нём частей.
Защищать неотъемлемые права тех, кто об этом даже не подозревает.
Ну, во-первых, неотъемлемое право гордиться происхождением.
Её будут считать теперь неотъемлемым правом каждого человека на свободу выбора, воспринимая как возможность освободиться от обязанностей жизни: акт окончательного непослушания перед обществом.
Но считали, как когда-то графы, своим неотъемлемым правом право первой ночи.
Они говорят, что аборт – это неотъемлемое право женщин, якобы плод является её собственностью и она может делать с ним всё что хочет.
Замечу здесь, что, считая обращение к историческим событиям неотъемлемым правом писателя, я ни разу не вторгался в чью-либо частную жизнь.
Но ей было известно, что этот почтенный старец считает своим неотъемлемым правом христианина и проповедника беспрепятственно говорить о чём угодно и что повсюду его собратья обычно требуют для себя такой же свободы.
Но, добавил он, есть некоторые очень ценные неотъемлемые права, которые он будет защищать любой ценой.
Гражданин, в отличие от подданного, наделён совокупностью неотъемлемых прав и обязанностей, тесно связанных друг с другом.
Неотъемлемое право новобрачных встретить день их свадьбы с чувством ни с чем не сравнимого триумфа.
На первый план в этих концепциях выдвигается требование неотъемлемых прав и свобод человека, присущих его естественной природе.
Государственная власть действует в интересах общего блага и ограничена в своём верховенстве вечными и неотъемлемыми правами российских граждан.
Считаю, что сомнение есть неотъемлемое право мыслящего существа.
Такого рода авторские версии будут по возможности оговариваться; вместе с тем, я считаю, что авторская интерпретация событий, при условии, что факты изложены верно, – неотъемлемое право историка.
Вообще личность(«я», духовная индивидуальность) со своими неотъемлемыми правами стоит выше «альтруизма» и «эгоизма».
Примечательно, что право на ежедневные прогулки является неотъемлемым правом подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей.
И выбор остаётся неотъемлемым правом каждого.
Беспокойство вызывает и то, как могло случиться так, что мы, выросшие с уверенностью в своём неотъемлемом праве подвергать сомнению всё и вся, не хотели или не могли подвергнуть сомнению само собой разумеющийся характер левизны.

Ассоциации к слову «неотъемлемый»

Все ассоциации к слову НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неотъемлемое право»

  • В действительности неотъемлемые права человека, устанавливающие границы власти общества над человеком, определяются не природой, а духом.
  • Несколько дней до моей высылки в Ницце было «народное волнение», в котором лодочники и лавочники, увлекаемые красноречием банкира Авигдора, протестовали, и притом довольно дерзко, говоря о независимости ниццского графства, о его неотъемлемых правах, — против уничтожения свободного порта.
  • Герцен в «Былом и думах» писал, что Английский клуб менее всего английский. В нем собакевичи кричат против освобождения и ноздревы шумят за естественные и неотъемлемые права дворян…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неотъемлемый»

  • НЕОТЪЕ́МЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Такой, который нельзя отнять у кого-л., отделить от кого-, чего-л. Неотъемлемое право. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «неотъемлемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотъемлемый»

НЕОТЪЕ́МЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Такой, который нельзя отнять у кого-л., отделить от кого-, чего-л. Неотъемлемое право.

Все значения слова «неотъемлемый»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «неотъемлемое право»

Ассоциации к слову «неотъемлемый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я