Предложения со словосочетанием «необходимый признак»

Обладающие необходимыми признаками оферта и акцепт порождают определённые юридические последствия для совершивших их лиц.
Признак α называется необходимым признаком для распознавания стратегии, если он принимает значение истина всякий раз, когда реализуется распознаваемая стратегия.
Обошли почти весь посёлок, но так и не нашли дом со всеми необходимыми признаками. Всё время чего-нибудь да не хватало. Главным образом коня на крыше.
Владение собственностью и персональная ответственность за риски не рассматриваются как необходимые признаки предпринимательства.
Современный бизнес – это не просто система, обладающая необходимыми признаками целесообразности, целостности, противоречивости и активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрофический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности.
Правильная постановка ударения в словах – необходимый признак культурной и грамотной речи.
Подлинно научными они становятся, когда верно отражают общие и необходимые признаки таких сложнейших, многосторонних и динамичных явлений, как государство и право.
Наличие вины правонарушителя является необходимым признаком административного правонарушения.
Эта точка зрения на суверенитет как на власть государства и, следовательно, необходимый признак государства остаётся в течение длительного времени господствующей в буржуазной науке.
Мы настолько привыкли решать проблемы «по частям», анализировать ситуации в отдельных аспектах, что такой подход кажется нам безусловным благом, необходимым признаком научного, объективного подхода.
Умение ставить правильные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности.
Судебные акты, как известно, излагаются в соответствии с нормами письменной речи; соблюдение их – необходимый признак культурной и грамотной речи.
Российское гражданское законодательство определяет необходимые признаки юридического лица, сочетание которых даёт возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить вопрос о признании её самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.
Она, очевидно, не предоставляет защиту всем, находящимся на данной территории, как это делает государство, и явно не обладает монополией на применение силы или не декларирует этого, что является необходимым признаком государства.
Не менее важно и то, что, высеивая каждый раз только самые качественные семена, полученные с лучших плодов, огородник закрепляет необходимые признаки сорта и повышает его надёжность, которая проявляется в хорошем плодоношении даже при неблагоприятной погоде.
Уже в данный период местное самоуправление в форме общины располагало всеми необходимыми признаками экономической и юридической самостоятельности.
Их достоинство состоит в том, что авторы выделяют различные необходимые признаки социального конфликта, представленного многообразными формами противоборства между индивидуумами и социальными общностями, направленными на достижение определённых интересов и целей.
Следовательно, преступление можно признать оконченным, когда в деянии содержатся все необходимые признаки состава преступления (объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны).
Он стал необходимым признаком правового мышления с возникновением так называемой парадигмы права Gesellschaft, которая предполагает, что общество состоит из атомарных индивидуумов и частных интересов, что оно построено по образцу коммерческих контрактов и строго различает право и мораль; он ещё глубже развился в рамках административно-бюрократической парадигмы права, которая придаёт особое значение законодательству и рациональному планированию.
Как и многие французские философы, он искал лекторского или хотя бы учительского места в провинции, преподавал школьникам, давал частные уроки, ночами писал и переводил: трудолюбие в совокупности с умением выступать перед разными аудиториями – необходимый признак французского интеллектуала.
Постоянство – необходимый признак суверенитета.
Обосновывая этот тезис, автор ссылается на внеположенность, как необходимый признак пространственности, и связность – как признак достаточности.
Страстно заинтересованный в том, чтобы разбираться в политических событиях, и в то же время признающий, что по темпераменту не создан быть их активным участником, я сохранил определённую степень объективности, хотя бесстрастность, которую некоторые политологи считают необходимым признаком объективности, мне совершенно не свойственна.
Если необходимых признаков в учёте нет, то необходимо добавлять управленческие признаки к системе бухгалтерского учёта или строить параллельную систему управленческого учёта.
Таким образом, именно изображение является тем необходимым признаком, который позволяет нам говорить о татуировке, как об объекте права.
Она обладает всеми необходимыми признаками науки: имеет свой объект и предмет исследования, представляет собой объективно истинное, систематизированное и практически действенное знание о закономерностях развития мира, общества и человека.
В-третьих, необходимым признаком правового государства общепризнанно является разделение властей.
Договор поставки в этот период характеризуется следующими признаками: предметом поставки являются вещи, определённые родовыми признаками (товары); поставщик обязан доставить вещи; между заключением договора и его исполнением со стороны поставщика должен истечь определённый срок; наличие более или менее определённого срока является необходимым признаком поставки.
Наличие права собственности или иных производных от него прав на определённое имущество является необходимым признаком хозяйствующего субъекта, выступающего субъектом предпринимательского права.
Рекреация как сфера деятельности обладает всеми необходимыми признаками самодостаточности и автономности и является одной из ведущих в жизни человека.
Это качество отражается на социальной роли и масштабах действия административно-процессуальных норм, система которых обладает необходимыми признаками процессуальной отрасли российского права.
Успех исследования, как известно, определяется не количеством собранной информации, а чёткой ориентированностью на изучение тех свойств, связей объекта, которые характеризуют его устойчивые, сущностные и необходимые признаки и в своей совокупности отражают исследуемый объект полно, всесторонне и достоверно.
Мир снов содержит все необходимые признаки «настоящего» мира.
Ввиду того, что многие исследователи считают необходимым признаком понятия «плагиат» присвоение авторства, нельзя не рассмотреть саму возможность применения этого понятия в авторском праве.
Вечная истина – вот необходимый признак божественного откровения.
Это свойство – не необходимый признак настоящей поэзии.
Клинической смертью называется состояние, при котором у пострадавшего выявляются необходимые признаки, свидетельствующие о отсутствии функционирования головного мозга.
Но, хотя «гомеровское спокойствие» часто считается необходимым признаком эпического стиля, это выдуманный признак.
Понятие – это мысль, отражающая существенные и необходимые признаки определённого множества предметов или явлений.
Кроме того, если изъятие предмета хищения осуществлялось таким образом, что при этом было повреждено или уничтожено иное имущество, то содеянное (при наличии необходимых признаков) квалифицируется по совокупности хищения в отношении одного имущества и уничтожения или повреждения – в отношении другого, поскольку состав хищения не включает в себя выведение из строя не являющегося его предметом имущества.
Однако, указывая на то, что нравственный вред – это один из необходимых признаков бесчестья, российские юристы XIX в. не давали его определения.
Вполне понятно, что любое определение не отражает всех необходимых признаков.
Общее понятие состава преступления – это абстракция; оно объемлет собой тот минимум необходимых признаков, который присущ всем составам преступлений без исключения.
Ограничение сферы регулирования термином «таможенный» позволяет нам, с одной стороны, расширить его до нескольких сфер законодательства (уголовного, гражданского, валютного, торгового и т. п.), с другой стороны – сузить до соответствия одному необходимому признаку: перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу.
На самом же деле, чтобы объяснить подобную скорость распространения нового признака в рамках именно дарвинизма, нам придётся заключить, что необходимый признак ко времени прибытия краба… уже существовал в популяциях данных улиток, причём имелся сразу у значительного числа особей.
Эта изменчивость, впрочем, по общему закону, составляет необходимый признак всех новых верований.
Только материальный признак – общественная опасность – является необходимым признаком объективной стороны любого преступного деяния, раскрывающим его социальную и правовую сущность.
Итак, сила влияния на жизнь, сила выживаемости есть первый необходимый признак великого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необходимый признак»

  • Один смотритель тюрьмы всегда аккуратно давал по 30, когда же ему пришлось однажды исполнять должность начальника округа, то свою обычную порцию он сразу повысил до 100, точно эти сто розог были необходимым признаком его новой власти; и он не изменял этому признаку до самого приезда начальника округа, а потом опять, так же добросовестно и сразу, съехал на 30.
  • Лихая езда как на пожар тогда была, впрочем, в моде у многих больших лиц, и это почиталось даже необходимым признаком «твердой власти». Особенно шибко ездили губернаторы и полицеймейстеры: они всюду скакали, и кучера их всегда особенно кричали. Это придавало городам оживление.
  • «Является ли пессимизм необходимым признаком заката, упадка, неудачничества, усталых и обессиленных инстинктов?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необходимый»

  • НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБХОДИМЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «необходимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необходимый»

НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения.

Все значения слова «необходимый»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к слову «необходимый»

Синонимы к слову «признак»

Ассоциации к слову «необходимый»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я