Предложения со словосочетанием «нездоровый румянец»

На выступавших скулах горел нездоровый румянец, щёки глубоко ввалились, в уголках рта дрожала призрачная улыбка.
Он трясся в ознобе, а щёки пылали, покрывшись нездоровым румянцем.
Уже во время ужина гости заметили нездоровый румянец на щеках их сюзерена, но приписали это влиянию вина, мёда и специй.
Одни были злы, сосредоточены, другие выглядели подавленными, кого-то била непроизвольная дрожь, – бисеринки пота, пятна нездорового румянца или же наоборот – землистая бледность выдавали крайнее эмоциональное напряжение этих минут.
Платье должно быть подходящего для тебя цвета и тона, потому что красный цвет может сыграть злую шутку с твоим лицом и запросто превратить цвет кожи в лиловый, зеленоватый; может дать нездоровый румянец, проявить круги под глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нутриеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Темно-бордовый цвет одежды резко контрастировал с бледной кожей, на запавших щеках играл нездоровый румянец.
Спутанные волосы непонятного серого цвета уже ни на что не походили, лоб покрывала испарина, щёки пылали нездоровым румянцем, в то время как вся остальная кожа, наоборот, была слишком бледной.
У него на щеках проступил нездоровый румянец. Ой! Да, он покраснел.
Кожа была бледная, но на щеках при этом выступал яркий нездоровый румянец.
Несмотря на бодрый тон, вид у императора был плоховат, а с лица ещё не сошёл нездоровый румянец. Однако голос звучал твёрдо. Император просто устал.
Он был бледен, щёки его заливал нездоровый румянец, глаза лихорадочно блестели, но вёл он себя спокойно.
Воображение эльфа разыгралось, щёки вспыхнули нездоровым румянцем.
Длинные волосы растрепались, щёки алели нездоровым румянцем, глаза блестели – в них стояли слёзы.
Розовый оттенок заката рождал на щеках женщины нездоровый румянец, неровными пятнами ложась на пальцы, бережно переплетённые над заметно округлившимся животиком.
Теперь же на щеках королевича цвёл нездоровый румянец, а глаза блестели, отражая малую часть чувств, подобных зимнему сиянию небес.
Голос её любимой мамочки, у которой прелестная головка, осенённая густыми волосами, большие светлые глаза, длинная, аристократическая шея и жаркий нездоровый румянец на щеках.
И как-то разом стало заметно, что на его лице полыхает багрянцем нездоровый румянец, а зрачки расширены так, что и белка почти не видно!..
Пухлые щёчки продавщицы наливались нездоровым румянцем, губки дёрнулись, словно её обидел кто-то, во взгляде читалась смесь сдерживаемого гнева и растерянности.
Он был так же бледен, но теперь у него на щеках появился нездоровый румянец.
Мамина кожа обгорела от химикатов, не на всём теле, только на тех участках, что оставались открытыми и беззащитными перед ядовитыми парами прачечной: руки – как будто мама носила тонкие пунцовые перчатки, щёки – как будто мамино лицо всегда покрывал нездоровый румянец.
Длинные чёрные волосы липли ко лбу, на щеках растекался нездоровый румянец.
При этом на его щеках появился какой-то нездоровый румянец.
Нездоровый румянец окрасил впалые щёки, а глазам придал таинственный блеск.
Лицо её горело, на щеках проступал нездоровый румянец жара.
Бабушка покрывалась лёгким нездоровым румянцем, и в ответ ничего не говорила. Похоже, она сама с трудом воспринимала реальность.
А кожа неестественно бледной, украшенная нездоровым румянцем.
В глаза бросился нездоровый румянец на её щеках.
Он пах бензином и приятно холодил горящее нездоровым румянцем лицо, отгонял комаров, густо летящих из кустов за спиной.
Глаза покраснели от злости, по щекам разлился нездоровый румянец.
Во время речи старухи она неуловимо преобразилась: вечно ссутуленные плечи распрямились, на щеках выступил нездоровый румянец, а глаза сверкнули мстительным блеском.
А уж слова его по поводу моей площадной ругани вызвали нездоровый румянец на моих щеках.
Исчез нездоровый румянец, бледные щёки приобрели нормальную краску и округлились скулы.
Красный след от пощёчины полыхал нездоровым румянцем.
На щеках разгорелся нездоровый румянец, словно только что после парной.
Щёки её рдели нездоровым румянцем, глаза лихорадочно блестели, а на лбу выступили капельки пота.
Да и щёки сияли нездоровым румянцем.
Знакомо ли вам чувство, когда от отчаяния и постоянного напряжения будоражит тело, и его начинает распирать пульсирующее тепло, которое колотит сердце, перемещается от ключиц к гортани, пробивает виски, нездоровым румянцем расцвечивает щёки, закладывает уши, нервно кривит абрис губ и корёжит складки лба?
Кровь ударила в голову, щёки загорелись нездоровым румянцем.
И тогда она шепнула ему на ушко то, отчего любой мужчина начинает трепетать как осений лист на голой ветке, но ангел не был мужчиной, он жил всего лишь каких-то три тысячи лет и потому, его щёки зарделись нездоровым румянцем и он птицей взмыл в небеса на своих белых крыльях.
На фоне крупногабаритных соседей он выглядел бы смешно, если бы не недовольно поджатые губы, сильно выдающийся вперед нос и впалые, покрытые нездоровым румянцем щеки, на которых отчетливо шелушилась кожа.
Голос его внезапно дрогнул от приступа жалости к себе, и по горящей нездоровым румянцем дряблой щеке медленно скатилась одинокая мутная слеза.
Её чёрные кудри всё так же вились, ниспадая роскошной волной с плеч, её чёрные глаза всё так же горели, но в них появился лихорадочный отблеск, под глазами легли синюшные одутловатые тени, на скулах пятнился нездоровый румянец.
Бледное лицо с нездоровым румянцем освещали огоньки свечей.
Нездоровый, очень нездоровый румянец выдавал её страшное состояние.
Обрюзгшее лицо покрыто нездоровым румянцем.
Представьте себе худенькое, довольно высокое, нескладное существо, с гладко зачёсанными, бесцветными волосами, острым носиком, глазами величиной с блюдце и явно нездоровым румянцем.
На её бледных щеках слегка розовел нездоровый румянец, под глазами были синяки, ей явно нездоровилось.
И жаркая, словно кипяток, волна, зародившись внизу живота, плеснула вверх, в самое сердце, вылившись нездоровым румянцем на лице, сбив дыхание, разгоняя сердцебиение, заставляя дрожать пальцы, вцепившиеся в фотокамеру, как в спасательный круг.
Петровна оказалась толстой, с нездоровым румянцем бабкой на тощих кривых ножках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нездоровый румянец»

  • Теперь ее глаза были устало прикрыты ресницами, лицо похудело, вытянулось, нездоровый румянец горел на щеках, — покашливая, она лежала на кушетке, вытянув ноги, прикрытые клетчатым пледом.
  • И теперь, изредка оборачиваясь назад, он по ее горящим прекрасным глазам, по ярко и неровно рдевшему на щеках нездоровому румянцу, по искусанным запекшимся губам чувствовал, что в девушке тяжело колышется и душит ее большая, давно назревшая злоба.
  • В Головлево явилась на этот раз уж не та красивая, бойкая и кипящая молодостью девушка, с румяным лицом, серыми глазами навыкате, с высокой грудью и тяжелой пепельной косой на голове, которая приезжала сюда вскоре после смерти Арины Петровны, а какое-то слабое, тщедушное существо с впалой грудью, вдавленными щеками, с нездоровым румянцем, с вялыми телодвижениями, существо сутулое, почти сгорбленное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нездоровый»

  • НЕЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий слабым здоровьем; страдающий какой-л. болезнью; больной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗДОРОВЫЙ

Значение слова «румянец»

Афоризмы русских писателей со словом «нездоровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нездоровый»

НЕЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий слабым здоровьем; страдающий какой-л. болезнью; больной.

Все значения слова «нездоровый»

Значение слова «румянец»

РУМЯ́НЕЦ, -нца, м. 1. Розовый или алый цвет щек.

Все значения слова «румянец»

Синонимы к словосочетанию «нездоровый румянец»

Ассоциации к слову «нездоровый»

Ассоциации к слову «румянец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я