Карта слова «нездоровье» примеры предложения

Предложения со словом «нездоровье»

Современные генетики убеждены, что это один из признаков психического нездоровья, когда уже в первом классе ребёнок по росту равен десятиклассникам!
Легче заподозрить в душевном нездоровье другого человека, чем признаться в собственном безумии, хотя и эта мысль тоже приходила мне в голову.
На практике же, разумно предположить, что чрезмерно высокий коэффициент ликвидности говорит о неспособности фирмы сократить свои товарно-материальные запасы, а это является признаком нездоровья.
Тот что-то растроганно бормотал в графских объятиях, а когда страсти утихли, смиренно попросил уволить его от пития по причине нездоровья.
Вскоре после этого герцог, отговариваясь нездоровьем, удалился и ваша милость ушли вместе с ним, потому что вам необходимо было ещё приготовиться к отъезду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поновлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На половине графини прислуга тоже была спокойна, но сама старая графиня не вставала с постели, чувствуя лёгкое нездоровье, отказалась от кофе и лежала в кровати лицом к стене.
Мизогиния – всегда симптом духовного нездоровья, тайного или явного.
Он по нездоровью уже готовился отходить от дел, но намеревался ознаменовать это событие ещё одним славным деянием.
Моя продолжительная болезнь, медленное выздоровление и потом нездоровье матери были тому причиной.
Ваш коллега начинает сдавать проектные задания с опозданием, пропускать сроки, ссылаясь на психологическое нездоровье.
Нездоровье императрицы в глубине души беспокоило меня, рождая тяжёлые предчувствия, которые, к несчастью, слишком скоро оправдались.
Генерал служил приманкой для визитёров своего салона, а супруга «держала стол» и занимала гостей в случаях нездоровья хозяина дома.
У подростков (12–18 лет) симптомы болезни выражены по-разному: от отчётливых проявлений нездоровья до умеренных.
Чем мы моложе, слабее, тем большая окружает нас забота. В детстве за нас дрожат родители. Малейшее нездоровье, малейший жарок повергают в смятение весь дом.
Здоровье и нездоровье тела, живость его и вялость, утомление и крепость, бодрость и дремота; затем что увидено, услышано, осязано, обоняно, вкушено, что вспомянуто и воображено, что обдумано и обдумывается, что сделано, делается и предлежит сделать, что добыто и добывается, что может и не может быть добыто, что благоприятствует нам или не благоприятствует – лица ли то или стечение обстоятельств, – всё это отражается в сердце и раздражает его приятно или неприятно.
На основе эмпирических социологических исследований обнаруживаются социальное нездоровье общества, рост социальной напряжённости и т. д., должны вырабатываться политические и практические меры по их преодолению и предотвращению.
Огорчённый и нездоровьем жены, и опасными болезнями, а иногда и смертью моих людей, я прибегал к единственному облегчению в скорби – к занятиям: они заставляют меня лучше понять несчастье, но и учат терпеливее его переносить.
Но это действительно так: если организм не слышит и не слушает себя, то появляются более явные симптомы нездоровья, которые часто становятся главным триггером для изменений.
Опасность налицо: спазмированные мышцы вызывают нездоровье организма, в том числе голоса и речи.
Высокого роста, плотно закутанный в белое монашеское облачение, он быстро двигался по приделу к двери, выходившей во внутренний двор монастыря; духовник, однако, обеспокоенный нездоровьем главного исповедника, не обратил на него особого внимания.
Другим моментом, добавившим мрачных красок в мировосприятие философа, стало его собственное физическое нездоровье и связанные с ним страдания, о которых он говорит очень часто.
Я отдыхала только во время своего туалета или в те дни, когда под предлогом нездоровья обедала у себя в комнате или оставалась дома, чтобы только избавиться от докучливых выездов.
А потому вы, милочка, ни в коем случае не должны укреплять его в разрушительных мыслях о собственном нездоровье!
Состояние нездоровья является результатом искажений в квантовом поле, от которого зависит правильное функционирование тела и которое управляется сознанием.
Одной из самых распространённых причин нездоровья является то, что люди воспринимают болезнь как норму и свыкаются с ней.
Казённая эйфория и некритичное отношение к реальной действительности – признаки серьёзного нездоровья общества и предвестники очередного ненастья в истории страны.
Пусть лучше в светских кругах судачат о её вызывающем наряде, чем о нездоровье отца.
Например, их может заводить тема сильного нездоровья, немощи, обездвиженности жертвы.
Даже если мы не можем сказать точно, что такое абсолютно здоровая психика, приметы явного нездоровья не вызывают сомнений у большинства специалистов.
Он обосновал эту отсрочку двумя причинами, одной из которых было повторение его периодических приступов нездоровья.
Одним словом, эти люди попали в глубокую яму нездоровья, выбраться из которой очень непросто.
Одной из причин трудностей формирования навыков социального взаимодействия и адекватного выражения эмоций можно назвать общее эмоциональное нездоровье общества.
Глубокий невроз – показатель нравственного нездоровья, духовно-душевного разлада.
Внешне всё проявляется в форме совершения поступков, непонятных прочим людям, нередко наводящих на мысли о психическом нездоровье человека.
Действительно, внезапное нездоровье прошло, силы вернулись.
Есть и ещё одно неудобство: в периоды временного нездоровья и даже незадолго до него те женщины, что обычно сообразительны, становятся бестолковыми, а те, что обычно бестолковы, делаются совсем дурочками.
Настоящая брошюра выходит со значительным запозданием: нездоровье помешало мне выполнить работу более своевременно.
Во время нездоровья применяйте самовнушение и выработку подходящего нервного флюида: при упадке сил – солнечного, а в воспалительных процессах – лунного типа.
Она может быть связана со многими причинами: и с досадой из-за неоконченной игры, и с отношением к бабушке, которое сложилось в семье, и с нездоровьем ребёнка, и с его перевозбуждением, и с полученным ранее замечанием воспитателя, и с другими причинами.
Биомедицинская модель рассматривает здоровье как отсутствие у человека органических нарушений и субъективных ощущений нездоровья.
Однако речь моя, как и старанья, эффекта не произвели, и, отклонив дальнейшую беседу по слабости и в силу нездоровья, она отправилась в гостиницу, где провела весь вечер и всю ночь.
Это излюбленная американская сидячая поза, способствующая тесной груди, круглым плечам, согнутому позвоночнику, опущенным органам и общему нездоровью.
Все это торжество нездоровья проходит под девизом «а нас любят такими, какие мы есть».
А тут, как назло, нездоровье заставило меня сидеть дома.
День бракосочетания ещё неизвестен по нездоровью великого князя. Что ты замолк, соловушко? Тургенев.
Эта наша возрастная индивидуальность в моменте, где она вызвана в меньшей степени нездоровьем, а в большей степени опытом и пониманием наличия иллюзии в собственной голове, является бесценным даром природы.
По сути, аутоиммунные заболевания являются одной из главных причин смерти женщин молодого и среднего возраста; второй по частоте причиной хронического нездоровья и третьей – инвалидизации (после сердечно-сосудистых заболеваний и рака).
Так, значит, это маленькое нездоровье не разыгралось ничем?..

Цитаты из русской классики со словом «нездоровье»

  • С начала октября императрица Анна Иоанновна стала прихварывать. Это состояние нездоровья государыни, конечно, не могло не отразиться на состоянии духа придворных вообще и близких к императрице людей в частности. Одно обстоятельство усугубляло страх придворных за жизнь государыни, несмотря на то, что случившееся внезапное нездоровье Анны Иоанновны вначале было признано врачами легким недомоганием и не представляло, по их мнению, ни малейшей опасности, тем более что императрица была на ногах.
  • — Ты нездорова? Хочешь уедем? — спросил он с тоской, догадываясь о причине этого нездоровья.
  • Граф, судя по мнимой болезни, по расстройству дочери, по сконфуженным лицам Сони и Марьи Дмитриевны, ясно видел, что в его отсутствие должно было что-нибудь случиться; но ему так страшно было думать, что что-нибудь постыдное случилось с его любимою дочерью, он так любил свое веселое спокойствие, что он избегал расспросов и всё старался уверить себя, что ничего особенного не было и только тужил о том, что по случаю ее нездоровья откладывался их отъезд в деревню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нездоровье»

Цитаты со словом «нездоровье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нездоровье»

НЕЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Болезненное состояние, недомогание.

Все значения слова «нездоровье»

Синонимы к слову «нездоровье»

Ассоциации к слову «нездоровье»

Каким бывает «нездоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я