Карта словосочетания «яркий румянец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий румянец»

Её смуглая бархатистая кожа сияла на солнце, на щеках вспыхнул яркий румянец.
Порой они бывали столь… красноречивы, что её щёчки заливал яркий румянец.
– Да всё как обычно… – пробормотал он в ответ, заливаясь яркими румянцем. – Просто рыба свежая и поэтому вкусная…
То бледнея, то покрываясь ярким румянцем, гостья внимательно шувани выслушала, а после забрала карты и пообещала через три дня свои рисунки принести.
Раздражение молодой девушки усиливалось. Щёки её горели ярким румянцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её лицо покрыл яркий румянец, словно у неё поднялась высокая температура.
От этого взгляда на щеках у девушки выступил яркий румянец, а сердце вдруг сильно заколотилось в груди.
Яркий румянец стыда залил мне лицо, и я вскочил с места, горя нетерпением уехать поскорее отсюда и жить на свете так, как следует мужчине.
Глаза женщин и девушек загорались, щёки пылали ярким румянцем, а груди в платьях высоко вздымались и, казалось, были готовы вырваться из тесноты на свободу, когда герольд торжественно указывал на шлем, щит и остальное вооружение кого-то знатного из числа французских рыцарей.
Его щёки окрасились ярким румянцем.
Её глаза, рот и чудесные зубы, которые она не стеснялась часто показывать в избытке непосредственной резвости, свежий, здоровый, но не слишком яркий румянец, оттенявший белую, как только что выпавший снег, кожу, подчёркивали её скандинавское происхождение.
Обычная её бледность сменилась ярким румянцем.
Яркий румянец мгновенно вспыхнул у неё на щеках.
Глаза лихорадочно бегали, на щеках играл яркий румянец стыда, и девушка едва сдерживалась, чтобы не прикрыться.
На лице моей помощницы появился яркий румянец, её взгляд казался слегка затуманенным.
Наконец, она поднялась, на щеках проступил яркий румянец. Я насторожился – видел я такое выражение, оно предвещает, предвещает…Непонятно что.
Вы свободны через неделю во вторник? – предложение казалось очень смелым, и яркий румянец окрасил девичьи щёки.
Он поднял на неё глаза и заметил, что щёки учительницы налились ярким румянцем.
Привстав на цыпочки, она быстро поцеловала его в щёку и сразу же отступила. Вдруг она осознала, что сделала, и щёки у неё запылали ярким румянцем.
Она была очень бледной, эта девочка, под глазами залегли тени, а на щеках горел неестественно яркий румянец.
Даже полутьма не могла скрыть яркого румянца, выступившего на его щеках.
И знала она, что видит он сейчас, как быстро, тревожно вздымается её грудь, как всё более ярким румянцем наливаются щёки.
Огромные головки георгинов качнулись, потянулись за своим хозяином и смущённо заалели ярким румянцем.
На щеках юношей рдел яркий румянец, глаза горели ребяческим азартом.
А дальше настал очень неловкий момент. Я боялась снова взглянуть ему в глаза. Губы всё ещё жгло от его поцелуя, а щёки вдруг опалило ярким румянцем.
Описанные в романах сцены соблазнения вызывали яркий румянец на её щеках, она пыталась представлять себя и супруга наедине в постели, но не получалось – выходило грубо и пошло.
Парнишка сам удивился, что заговорил, отчего его щёки зажглись ярким румянцем. Отец окинул сына хмурым взглядом, а потом задумчиво кивнул.
И это новое открытие заставило девушку зардеться ярким румянцем.
Я лишь ласково улыбнулся и потрепал подростка за щеку, тут же заметив, как по его щекам разлился яркий румянец.
Изумление в глазах девчушки явно сменялось откровенным испугом, а щёки через мгновение окрасил яркий румянец смущения.
При виде нежданных гостей он остановился, потупив взор, а на его нежных, с персиковым пушком щеках заиграл яркий румянец.
Пароксизмы удушливого кашля стали возобновляться чаще, продолжаться упорнее, и после каждого пароксизма обильнее появлялись излияния крови из горла; цвет лица и прежде нежный, сделался совершенно прозрачным, до того прозрачным, что стали видны все синеватые жилы, видно, как вспыхивали и загорались ярким румянцем ограниченные пятна на впалых щеках; голубые глаза ушли ещё глубже, искрясь каким-то электрическим блеском.
Я вижу, как на его лице расцветает яркий румянец, а тёмные глаза наполняются гневом и обидой.
Яркий румянец снова залил её щёки, лоб и шею.
Ладони внезапно стали холодными, а щёки, наоборот, разгорелись ярким румянцем, как после мороза.
– Я открыла глаза и широко улыбнулась, глядя на вспыхнувшего ярким румянцем молодого юношу, тут же соскочившего с моей кровати.
Ладонью она прикрывает свои карие глаза, затянутые поволокой зелёной тины, полные высохшие губы потрескались, а на щеках растекается яркий румянец.
Белизну её кожи необычайно украшал яркий румянец на щеках; но всё же в этой смеси можно было заметить землисто-желто-серый оттенок, нарушавший гармонию целого.
Лицо бабушки светилось ярким румянцем.
Лицо её, округлое, нежное, окутанное романтическою дымкою, дышало подлинным женским благородством, ныне, во второй половине девятнадцатого века, прекрасной, но – увы! − прагматичной половиной человечества почти что утраченном; каштановые волосы свободно вились над высоким лбом и ниспадали на плечи; полные губы улыбались тихой, затаённой, отчего-то печальной улыбкой; яркий румянец цвёл на щеках, разливался по лицу и придавал коже чудесный персиковый оттенок; миндалевидные глаза цвета голубовато-зелёной бирюзы, оттенённые густыми ресницами, смотрели и приветливо, и мечтательно, и грустно, и чуть отстранённо, словно издалека.
Яркий румянец удовольствия украсил её смуглое лицо с чуть раскосыми глазами.
Вероятно, он и сам почувствовал это, но лицо его не прояснилось и яркий румянец становился гуще с каждым её словом.
Эти губы с их смелою улыбкой, этот овал лица матового-бледного, но часто вспыхивавшего ярким румянцем эти царственные плечи, стан…
Яркий румянец пробежал по её щекам, и, полагая, что тайна её сердца раскрыта, она поспешно встала и собралась покинуть комнату.
И всего-то на секунду дольше задержал взгляд на её губах, чуть крепче, чем следует, подержал ладошку, и вот уже яркий румянец озаряет её щёки, сбивается дыхание.
Её бледное лицо заливал яркий румянец гнева, серо-голубые со льдинкой глаза потемнели, став тёмно-синими, и ничего хорошего не сулили.
Волосы у всех были белоснежные, бороды длинные, щёки сияли ярким румянцем, глаза блестели.
Я лишь краем глаза успел заметить яркий румянец, появившийся у неё на лице.
На веснушчатом лице девицы даже в полумраке проявился яркий румянец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий румянец»

  • Вот она смотрит на него, расширив глаза, сквозь смуглую кожу ее щек проступил яркий румянец, и пальцы руки ее, лежащей на колене, дрожат.
  • Теперь его поглотила любимая мысль: он думал о маленькой колонии друзей, которые поселятся в деревеньках и фермах, в пятнадцати или двадцати верстах вокруг его деревни, как попеременно будут каждый день съезжаться друг к другу в гости, обедать, ужинать, танцевать; ему видятся всё ясные дни, ясные лица, без забот и морщин, смеющиеся, круглые, с ярким румянцем, с двойным подбородком и неувядающим аппетитом; будет вечное лето, вечное веселье, сладкая еда да сладкая лень…
  • Пришла якутка, молодая и, вероятно, в якутском вкусе красивая, с плоским носом, с узенькими, но карими глазами и ярким румянцем на широких щеках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «румянец»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «румянец»

РУМЯ́НЕЦ, -нца, м. 1. Розовый или алый цвет щек.

Все значения слова «румянец»

Синонимы к словосочетанию «яркий румянец»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «румянец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я