Карта слова «щёчка» примеры предложения

Предложения со словом «щёчка»

У него был вид здорового, цветущего ребёнка, а когда он улыбался, на пухлых щёчках появлялись очаровательные ямочки.
На гоблина смотрели два младенца с носиками-пуговками и пухлыми розовыми щёчками.
Что же касается меня, то я всегда был равнодушен к белокурым красоткам с нежной кожей и румяными щёчками, какими их обычно рисуют в книжках.
Он видел, что глаза её блестят, нежные щёчки рдеют румянцем.
И она поцеловала круглую щёчку мальчика, который весь раскраснелся от неожиданности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: породнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А к тому, что тогда я была совсем не дурна собой, мои теперь уже синеватые губы тогда были розовыми, а пухленькие щёчки алели здоровьем.
Её светлые локоны растрепались, на прозрачных щёчках появился румянец, но в целом фигурка всё равно оставалась не материальной, призрачной.
– Не достигли… – повесила нос девушка и тут же надула щёчки. – Но ты же и сам знаешь, как много там ценных ресурсов! Уверена, можно же что-то придумать!
Утро выдалось холодное, и бледные щёчки малыша горели, как две алые розы.
Ты выглядишь младше из-за своих пухлых детских щёчек, ты в курсе?
И она, сонная, целовала его в мягкую щёчку, укрывала одеялом и щёлкала выключателем у двери.
Покрывала поцелуями маленькие щёчки и крепко прижимала к себе.
Тех милых округлых щёчек, что украшали лицо девушки, не было и в помине.
– Богатырю нужна помощь, и без тебя ему не справиться, – легонько чмокнула засыпающего малыша в тёплую щёчку. – В царстве снов отыщешь меч-кладенец …
– Твой муж… – чмокнула я её в гладкую щёчку. – А значит, ты – вне конкуренции. Кстати, зачем ты его притащила?
Второго и третьего подбородков уже нет, но щёчки ещё пухленькие.
У него была тёмно-зелёная шерсть, а лицо напоминало мордочку хомячка, особенно толстые щёчки.
До годика я много болела и перенесла 5 операций на лице, на правой щёчке.
Я обнял друга и, расчувствовавшись, даже чмокнул в смуглую щёчку его возлюбленную, которая, впрочем, не оценила моего приветствия и вежливо отстранилась.
А уже сегодня тот самый ноябрь подарил нам светлый день и тихий снегопад, покалывающий морозец и красные щёчки за пушистыми воротниками и, самое главное, отличное зимнее настроение.
Мама поцеловала малыша в обе щёчки, укрыла его одеялом и вышла, приглушив свет лампы.
В этой яркой красавице с горящими глазами, раскрасневшимися щёчками, пухлыми алыми губами и чуть растрепавшейся от быстрого бега роскошной косой было очень трудно признать ту грустную, потухшую барышню, кутавшуюся в тёплый серый платок посреди буйной весны.
Такое личико, как у неё, воспевают в стихах и изображают на картинках: водопад блестящих пшеничных локонов, пухлые губки бантиком, румяные бархатные щёчки и ярко-голубые кроткие глаза.
Окуните его в великолепие естественной радости от счастья бытия и искренне преподнесите восторг от солнечного света или капелек дождя; от букашки, ползущей по лепестку цветка; от ветерка, который так ласково гладит щёчки вашего малыша…
В такие минуты «Сладкие щёчки» готов слопать всё, что попадёт в его поле зрения.
Слабый румянец выступил на нежных щёчках девочки.
– Понятно, – грустно вздохнула девочка и села за стол, подперев щёчки кулачками.
Девочка поглубже вздохнула, набрав полные щёчки свежего воздуха, и, зажав пальчиками носик, нырнула под воду, забултыхав ножками.
Шёрстка у неё была шелковистая и мягкая, так и хотелось погладить её, прижаться щёчкой и носом.
Лучи типа UVA активны круглый год: они проникают через облака и даже сквозь стекло, поэтому, прекрасные мои автовладельцы, помните об этом, когда солнце припекает вашу левую щёчку через окно.
В детском саду я сначала целовала в щёчку сына.
Её приволокли, румяную и смущённую, с невысохшими ещё слезинками на глазах, и «Утиль» важно и строго осмотрел её голенища, бросил их на телегу и протянул девочке взамен самую лучшую, самую пёструю куклу с круглыми пунцовыми щёчками, восторженно вытаращенными водянисто-голубыми глазами и пухлыми растопыренными пальцами.
Обе малютки, одетые довольно мило и даже изящно, излучали сияние; это были две розы, распустившиеся среди ржавого железа; глаза их светились восторгом, свежие щёчки смеялись.
Как же она сейчас прекрасна, с гневным блеском в глазах, разрумянившимися щёчками, и… и, как говорят в романах, «с бурно вздымающейся грудью».
Такие пистолеты обозначались большой цифрой «9», вырезанной на щёчках рукоятки и залитой красной краской.
Женщина слегка увлажнившимися глазами проследила, как князь что-то шепнул на ушко её дочери, отчего та просто расцвела, поцеловал её в подставленную щёчку и разрешающе кивнул мужу, уже примеряющемуся к чемодану командира.
Честно говоря, в его случае, мне совсем необязательно было это делать, но у него были такие милые щёчки, что я просто не удержалась.
По мере того как я расстёгивал одну пуговицу за другой, щёчки девушки всё больше заливалась краской смущения.
– Я оставлю тебя совсем ненадолго, – наклонился он и поцеловал пухлую щёчку ребёнка. Заливистый детский смех разлился по двору звонкой трелью.
Оно довольно сопело, шевелило ушами и подставляло щёчки и шейку для почёсывания.
Хотя я и сам дёрнулся, особенно, когда он её в щёчку чмокнул.
Впервые в жизни он видел такие ресницы – они лежали на её белых щёчках, словно шёлковая бахрома.
От работы её румяные щёчки раскраснелись больше обыкновенного.
– А теперь я внимательно слушаю, – с нажимом произнёс я, заставляя себя перестать смотреть на порозовевшие щёчки.
Но её удивление было каким-то деланым, ненастоящим, и щёчки слегка порозовели.
Надо же, какие алые щёчки! Прямо розы расцвели. Разве преступники умеют смущаться? И почему, вот искренне не понимаю, почему она всё ещё на свободе?
От злости и бессилия неудовлетворённый ловелас принялся пощипывать нос и колоть невидимыми иголками раскрасневшиеся девичьи щёчки.
С одной стороны, лекарства явно шли ему на пользу – пациент стал более подвижен, у него появился просто отменный аппетит, да и румянец стал довольно частым гостем на впалых щёчках.
Это была довольно высокая, чуть полноватая женщина лет тридцати или чуть старше, большеглазая, черноволосая, с румяным круглым лицом и симпатичными ямочками на тугих щёчках.

Цитаты из русской классики со словом «щёчка»

  • Князь расцеловал его в губки, в щечки и в глаза.
  • Среднего роста, средней полноты, ни хороша, ни дурна, белокуренькие волосики, голубые глазки, губки аленькие, зубки беленькие, круглолица, белолица, на румяных щечках по ямочке — словом, особа не вдохновительная, а именно, что называется, — «стариковское утешение».
  • Те же светло-голубые глаза и улыбающийся взгляд, тот же, составляющий почти одну линию со лбом, прямой носик с крепкими ноздрями и ротик с светлой улыбкой, те же крошечные ямочки на розовых прозрачных щечках, те же беленькие ручки… и к ней по-прежнему почему-то чрезвычайно идет название чистенькой девочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щёчка»

Цитаты со словом «щёчка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щёчка»

ЩЁЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к щека (в 1 знач.).

Все значения слова «щёчка»

Синонимы к слову «щёчка»

Ассоциации к слову «щёчка»

Какой бывает «щёчка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я