Предложения со словосочетанием «недобрая память»

Здесь сразу пришлось окунуться в обстановку, напоминавшую до жуткости недоброй памяти дни лета и осени 1917 года.
В недоброй памяти осень 17-го хоронилась купчиха-Москва под платьем мещаночки, лишний раз не желала носу высунуть из дому, чтобы не попасть в перестрелку.
Оно применимо к структурам любого масштаба независимо от задач, местонахождения и технологии, идёт ли речь об объединении праведников или недоброй памяти нацистском лагере смерти.
Видно, солдатики и впрямь изрядно здесь накуролесили, оставив по себе недобрую память поголовно всех жителей.
Наряду со старым добрым позитивизмом и недоброй памяти материалистической диалектикой («ленинизм до исступления»), возникло неправдоподобное разнообразие часто сменяющих друг друга или существующих одновременно наименований методологических подходов и парадигм в философии, науке и исскустве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммонер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Натерпелся дури партийного руководителя во времена действия недоброй памяти приказа № 165.
Возможно, на детективов произвело впечатление то, что они услышали о недоброй памяти старом колдуне, чей портрет ещё недавно украшал панель над камином, а быть может, дело было в самой тамошней атмосфере.
Очевидно, что название – прямой наследник недоброй памяти опричных кабаков.
– Нисколько в этом не сомневаюсь. Готов поспорить, что эти стулья выбирал мой тот самый недоброй памяти предок.
И вдруг накатило такое острое, сильное желание большего, что, испугавшись самой себя, вырвалась, оттолкнула парня и задала такого стрекача, как не бегала со времён недоброй памяти приюта.
Дорога сюда оставила недобрую память о себе во всех частях его организма: от внутренностей, которые, казалось, сплошь попеременялись местами, до спины и задницы, приобретших несвойственную их природе жёсткость и угловатость.
Хотелось, чтобы в памяти этой сироты не осталось недоброй памяти о родителях сына.
Хотя марсианские апартаменты уступали райским, но много превосходили недоброй памяти тесные и некомфортные земные обиталища.
Таким образом, большинство событий 90-х оставило о себе в сознании большинства россиян недобрую память.
За примером далеко ходить не надо, негативные последствия недоброй памяти т.н. «русской» (точнее было бы назвать: антирусской) революции начала прошлого века аукаются и по сей день.
Во всяком случае, решение было красивое, и уж всяко требовало меньше затрат, нежели попытка наводнить те края заставами и боевыми магами, – Фейнарисс-то мог в любой момент двинуться обратно, и воюй с ним и его недоброй памяти покровителем до скончания века…
Вспомним, что тогда ещё властвовало недоброй памяти крепостное право, и россияне делились на бар и мужиков.
Да, моё детство пришлось именно на те, недоброй памяти помянутые советские годы, когда даже молоко с хлебом можно было купить только после стояния в очереди.
Вспомните недоброй памяти первого российского президента, сколько обросших жиром, больных зеркальной болезнью теннисистов вдруг появилось на теннисных кортах.
Опасался, что за эту мельницу и за это зерно упекут его в недоброй памяти места.
Тамошние махновцы, похоже, хотят вернуться в недоброй памяти начало девяностых.
С недоброй памяти девяностых у меня стойко закрепилась в мозгу картинка запущенного подъезда, обшарпанных, исписанных граффити и провонявших мочой лестничных клеток, где никогда не горят лампочки – по причине их отсутствия.
Кстати, убиенный мной любитель пистолетов ручной работы и роскошных плащей баронет ас-Мирен – тоже ведь из этого недоброй памяти города.
Мимо, тарахтя, как колхозная молотилка, медленно прокатился сине-белый «уазик» ППС – возможно, тот самый, что едва не переехал генерала неделю назад, в тот недоброй памяти вечер, когда родной город так неласково с ним поздоровался.
В таком разе с приговором были согласны все, слишком уж недобрую память оставил о себе жестокосердный разбойничий атаман, слишком уж много пролил кровушки.
Только процесс-то, как говорил недоброй памяти президент, уже пошёл.
Унылая застройка недоброй памяти тридцатых годов.
Вот гардероб в углу, с него свисает колючий аспарагус – ему предстоит выдержать переезд в следующем году, а вот очередной «трансфер», уже в недоброй памяти девяносто третьем, его добьёт.
Кажется, в недоброй памяти пятом.
А в ранние времена недоброй памяти советской власти обозначали глупым термином «кулак», и раскулачивали.
Теребя очередной узел, я распознавал голоса чужих, в сущности, людей, вознамерившихся похитить у меня очередной вечер жизни – потому лишь, что пить в кафе дорого, в парке – опасно (памятуя недоброй памяти восемьдесят пятый год, милиция все еще с энтузиазмом выслеживала пьяниц в так называемых «общественных» местах), а свободных хат, без родителей, жен, детей и прочей нечистой силы – раз и обчелся…
И все восемь дочерей были нигилистки – первые нигилистки в мире, прародительницы наших недоброй памяти нигилисточек…
– Ещё пожалеешь! – раздался хриплый окрик пролетающего грача, которому достался голос её давнего, недоброй памяти возлюбленного.
Он и в самом деле был болен, так что против истины в этом месте никто не грешил, но сколько таких же больных, даже не виновных в том, что они были членами царской фамилии, было расстреляно в том недоброй памяти восемнадцатом году…
Причём все противоборствующие стороны одинаково не любят белых, оставивших недобрую память времён британского владычества.
Когда возникла недоброй памяти «живая» церковь, то, как известно, везде и всюду на епархиальных съездах духовенства и мирян обсуждалась деятельность епископов и некоторых из них смещали с кафедр.
Не зря один недоброй памяти экзекутор в своё время сказал, что глаза – это зеркало души.
Типа недоброй памяти вервольфов и прочих, ненамного более симпатичных, персонажей.
И тут небо над их головами с грохотом взорвалось изумрудно-зелеными, как недоброй памяти шпинатный суп, сияющими брызгами.
Уж не тот ли молодчик, который командовал по указу вашего батюшки судном с якобы грузом серебра, а потом столкнулся с моим недоброй памяти квартирмейстером?
Крах пришёлся на недоброй памяти девятьсот шестнадцатый!
Будут им ноябрьские тезисы на долгую недобрую память.
Вместо пятиконечной клумбы с недоброй памяти партийцами красовался роскошный цветник, разбитый по всем правилам садово-паркового искусства.
Почти полное совпадение с посылами недоброй памяти «господина с чубчиком»!
Перьям с хвоста дракона, недоброй памяти жертвы недавнего дтп.
В недобрую память навсегда врезался случай с отвратительным кочегаром, а главное – безнравственное поведение бесстыжей руководительницы, оставившей насильника безнаказанным.
Что, мсье доктор права чем-то отличается от её недоброй памяти научного руководителя?
Откуда эти теорийки «искренности в литературе», от которых за версту разит давно уже похороненной идеалистической «теорией живого человека» недоброй памяти рапповских времён?

Ассоциации к слову «недобрый»

Все ассоциации к слову НЕДОБРЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недобрая память»

Значение словосочетания «печальной (или недоброй) памяти»

Значение слова «недобрый»

  • НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОБРЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «недобрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «печальной (или недоброй) памяти»

Печальной (или недоброй) памяти кто — об умершем, покойном (упоминаемом с осуждением, неодобрительно). См. также память.

Все значения словосочетания «печальной (или недоброй) памяти»

Значение слова «недобрый»

НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900.

Все значения слова «недобрый»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «недобрая память»

Ассоциации к слову «недобрый»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я