Предложения со словосочетанием «народная память»

Суровая в отборе, но неизменно благодарная народная память сохранила нам их имена.
Очевидно, что в народной памяти остались подвиги наших дедов под казанскими стенами.
Подобное отношение славян к природе выражалось живописными, яркими образами, рожденными фантазией язычников, а также неповторимым по колориту языком – точным, ярким, сочным, отражающим глубины народной памяти и мудрости.
Соответствует ли этот запечатлённый в народной памяти образ истинному значению слова?
Этим темам также посвящено немало специальной краеведческой литературы, созданной как петербургскими исследователями, так и многочисленными местными энтузиастами-краеведами, настоящими хранителями народной памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конскрипция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложно сказать, имелась ли какая-либо народная память исконного названия.
Нередко шапка символизирует неразрывную связь поколений и становится данью народной памяти.
Таково предание, внесённое в летопись, так народная память передавала это событие.
В народной памяти сохраняются имена героев многих войн.
Энергия его памяти также бессмертна (что предполагается и православной церковью, правда в ином смысле), так что коллективная народная память навсегда сохраняет дела тех, кто погиб и кто продолжает жертвовать собой за благополучие народа.
Сказочные предания хранят народную память о дохристианских священных существах и обрядах.
Однако есть она, живёт народная память – неподкупная память о фашизме гестаповском, концлагерном, хатынском.
Это и позволило фольклорной мифологии на протяжении тысячелетия сохранять в народной памяти представления о дохристианских верованиях и стать наследием нашей архаичной духовной культуры.
В народной памяти ещё были живы воспоминания о кровавых монгольских набегах, которые с течением лет ещё больше преувеличивались.
Голод, массовое вымирание, неимоверные страдания народа, о чём у нас молчали полвека (как будто ничего этого не было), остались в недрах народной памяти и вот в данном случае обратились в болезненно-фантастическое «боговоплощение».
Этот интеграционный процесс, весьма позитивный по своей сути, должен строиться на единении исторической народной памяти, национальных демократических традиций и рациональной оценки новейших достижений и тенденций правовой модернизации социальной действительности, поражённой глубокими противоречиями современных институтов и непосредственной, и представительной демократии.
Так, этническая элита меньшинств актуализирует в народной памяти прошлые обиды, связанные с угнетённым положением представителей этой общности в империи, что, как правило, предполагает требования расширения гражданских прав в современных условиях.
Тавроскифское христианство первого века прочно сохранялось в русской народной памяти.
Чтобы скрыть эти негативные моменты и показать лишь «одну сторону медали», после войны цензурными органами выхолащивались до неузнаваемости мемуары полководцев и военачальников, засекречивались на десятилетия огромные пласты документов, тем самым вычеркивались из народной памяти дни и ночи напряженнейшего противостояния, примеры самопожертвования и стойкости десятков тысяч советских красноармейцев и командиров.
Почему его называли тайным, народная память молчала, да и я не особо этим до сегодняшнего дня не интересовался.
Другим городам дают всякие звания, а его долго «отодвигали» от настоящей боевой славы и большой народной памяти.
Литовцы произносят слово «готы» по отношению к белорусам в тоне тёмной неприязни, а это уже народная память, которую оставили по себе настоящие готы.
Общая народная память бережно хранится в каждой семье, как малой частичке народа и государства, и передаётся из поколения в поколение (рассказы «Сухарики» и «Три письма»).
Было ли это на самом деле – или нет, сейчас никто не знает наверняка, но в народной памяти легенды никогда не возникают на пустом месте.
Представители как светской, так и духовной власти, закрывая глаза на многие явления народного творчества, выходящие далеко за рамки официально признанной морали, с удивительным упорством пытались искоренить из народной памяти именно этот персонаж.
Но, то что было сделано заслуживает народной памяти.
Когда-то её предки правили здесь. И не так уж давно это было. Народная память коротка, а память крови?
Даже последние десятилетия не смогли стереть из народной памяти старый образ врага.
В более поздние периоды народная память намного увеличила размах и продолжительность войны.
Между тем историки уже не раз убеждались в том, что народная память бывает очень цепкой.
Но и перед лицом вечного небытия молодые русские люди, будучи неправыми исторически, в моральном смысле оказались достойными народной памяти.
Где появились первые в истории славяне, народная память удержала очень слабо.
Тем большую ценность для нас представляют священные книги древних народов, в которых нашла отражение народная память о своих предках, об их истории, верованиях, обычаях.
Всё, что относится к сиюминутному, невоспроизводимому, не имеющему касательства к вечному повторению судеб, лишается в народной памяти особенного значения.
Потому в народной памяти обыкновенно надолго удерживаются события, которые впервые коснулись всего народа, в которых весь он принял участие и через это совокупное участие впервые почувствовал себя единым целым.
Ведь сокровищница народной памяти, которую бережно пополняли отцы и деды, не позволяя детям и внукам забывать о прошлом, постепенно оскудевает.
Но этого было недостаточно, чтобы сохранить в народной памяти сведения о древнейшем периоде его истории, который и тогда уже заслуживал серьёзного исследования.
Как глубоко проникает народная память? Через сказки, легенды, предания…
Именно эта история составила фундамент народной памяти, глубина которой восхищает всех, кто любит и знает историю.
Самое лучшее введение, какое можно предпослать настоящей повести, – это очерк жизни того замечательного человека, чьё имя значится на заглавном листе и чья слава, добрая или дурная, заняла в народной памяти удивительно прочное место.
Увы, накоплялись в народной памяти взаимные обиды.
Какие точные, какие ёмкие детали отобрала народная память!
Народная память зафиксировала исторические факты.
Предания, если только их в источнике нет и следа сочинительских литературных сказок-складок, если они рисуют жизненную правду и идут от основных великих народных движений или народных героических дел, каковы предания нашей летописи, – такие предания очень живучи: они сохраняются в народной памяти целые века и даже тысячелетия.
Он остался в кэше народной памяти, в которой хранится как хорошее, так и бесполезное.
Наблюдая его, я понимал влияние тех людей, кого народная память называла «святыми».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная память»

  • Останутся имена вождей этого дела в народной памяти — и то хорошо.
  • Молодые люди записывали слова и музыку народных думок и песен, изучали предания, сверяли исторические факты с их отражением в народной памяти, вообще смотрели на мужика сквозь поэтическую призму национального романтизма.
  • То же самое должно сказать и о горохах. И прежние мужицкие горохи были плохие, и нынешние мужицкие горохи плохие. Идеал гороха представлял собою крупный и полный помещичий горох, которого нынче нет, потому что помещик уехал на теплые воды. Но идеал этот жив еще в народной памяти, и вот, под обаянием его, скупщик восклицает: «Нет нынче горохов! слаб стал народ!» Но погодите! имейте терпение! Придет Карл Иваныч и таких горохов представит, каких и во сне не снилось помещикам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «народная память»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я