Карта слова «упоминание» примеры предложения

Предложения со словом «упоминание»

В рукописных и высеченных на камне или дереве документах, созданных тысячи лет назад, мы находим первое упоминание о необычных сказочных животных.
Вы не увидите упоминания имён наших клиентов в постах в соцсетях, в нашем портфолио, в моих интервью и, конечно, в этой книге.
И по сей день в названиях книг, фильмов и телешоу можно найти упоминания сивилл.
Ни в одной публикации тех лет нет упоминания и даже намёка на указанные выше чудеса великого изобретателя, о которых так много и шумно, потрясая воображение доверчивых масс, пишут полвека спустя.
Заслуживают упоминания работы, в которых изучаются биографии основных участников церковных и культурных процессов той эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адвентистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старинных индийских текстах встречаются упоминания о взрывчатом порошке.
При изучении свойств киновари автор встретил упоминание о кристаллической структуре и тригональной сингонии.
Религиозные верования рассматривались как суеверия людей и не считались достойными упоминания.
Отдельного упоминания заслуживает осуществлённое учёным образцовое для того времени издание уникального памятника испано-арабской литературы XI в.
Последнее упоминание гуннов относится к середине VI в., и тогда же южных славян завоевали авары.
Первое письменное упоминание о войне датируется временем около 2400 года до н. э.
Но простите мне упоминание слова, которое, пожалуй, стало достоянием одних собирателей древностей.
О нём нет ни единого упоминания у византийских авторов, а ведь они подробно описывали походы русов 860, 911 и 941 годов.
Ещё одно раннее упоминание монаршего языка также связано с его осквернением.
Они говорят так, будто кругами ходят, в их фразах не услышишь упоминания чёткого предмета или объекта.
Секретность была тотальной. Малейшее упоминание об атомной бомбе, о плутонии, об уране каралось моментально и жестоко.
Достаточно сказать, что с 1400 г. до н. э. до 200 г. н. э. встречаются краткие упоминания о столкновениях китайцев с кочевниками.
Особого упоминания заслуживает и юридическая практика как создающая основу для социальной регуляции поведения человека и отношений в обществе.
Вместо этого на протяжении сорока лет последние старательно избегали упоминания о существовании этих бесценных источников информации.
Частое упоминание прополиса имеется в литературе в связи с его применением у больных, страдающих проблемами пищеварительного тракта.
В исторических документах имеются упоминания о сверлильщиках.
Единственное упоминание о родословной состояло в оброненной походя фразе, что его предок участвовал в крестовых походах.
Представляя более ранние варианты этой работы, в каждой аудитории я встречал небольшое число людей, которых возмущало простое упоминание того, что на человеческие решения могут влиять биологические силы.
Множество работ более или менее популярного характера, написанные авторами, которые берут свою информацию из вторых рук, не стоят упоминания.
Летописные своды и иные источники содержат упоминание об одновременном участии в походе и ушкуев, и насадов.
Но против неё – полное отсутствие упоминаний о славянах в письменных источниках.
В этой технике обычно нет прямого упоминания продукта, призыва к действию, конкретного оффера или других стандартных составляющих рекламных объявлений.
Здесь мы встречаем первые упоминания названий большинства ныне существующих поселений.
Со временем, когда стали вестись летописи человеческой истории, появились упоминания о собаках.
Листая страницы и вчитываясь в смысл древних зороастрийских молитв и гимнов, я вновь и вновь искал упоминания о севастопольской земле.
В моей книге встречается несколько упоминаний о войне и терроризме, но они, конечно же, не преобладают.
В его трудах рассеяны многочисленные упоминания о заболеваниях полости рта и о методах лечения этих заболеваний.
Они привлекают внимание уже тем, что это скопления, а не одиночные звёзды, и письменная история сохранила огромное количество упоминаний о них и в литературе, и в других видах искусства.
Вы, вероятно, видели упоминания когнитивного здоровья во многих источниках.
В тех случаях, когда они между собой не согласны, я выбирал то, что мне казалось более достоверным и заслуживающим упоминания.
Все их описывать смысла нет, так как встречаются они достаточно часто, поэтому в торговом дневнике о них будет ещё много упоминаний.
Возможно, придирчивый и достаточно информированный читатель не найдёт в этой книге упоминания общеизвестных фактов или достопримечательностей.
Имеются более ранние летописные упоминания псковского веча в летописях, но их сложно твёрдо датировать в силу того, что летописные рассказы могли возникать и существенно позднее описываемых в них событий.
Подобные упоминания можно найти и в других суфийских текстах.
Это было первое упоминание матери клиентки, но отнюдь не последнее.
У целевой аудитории определённого продукта при упоминании фамилии и имени, представляющего бренд человека, возникают определённые ассоциации: качество, уровень достатка, возможно, скорость работы.
Удобство «Протоколов» заключалось в неопределённости документа: излагалась общая стратегия завоевания мира, однако не содержалось упоминаний конкретных имён, дат или мест.
Постоянные упоминания об использовании такого рода «артиллерии» в европейских и азиатских войнах, в особенности с учётом цветистости языка, на котором толкуется о громах и молниях, вполне могли вызвать сумятицу в головах поздних авторов, решивших, что огнестрельное оружие и пушки использовались намного раньше времени их действительного применения.
Надеялась добраться до библиотеки и найти литературу, или хоть какое-то упоминание на интересующую меня тему.
На реальных публикациях мы показывали, как отрабатываем спонсорские деньги: вот упоминание компании, вот фотография яхты с логотипом спонсора…
И если бы компиляторы в первоначальном тексте фрагмента обнаружили упоминание претора, проконсула или префекта, то было бы непонятно, отчего бы они заменили его судьёй, менее подходящим к их времени; скорее было бы возможно обратное изменение.
Дата празднования юбилея в 1989 году научно не обоснована, а юбилей 2015 очень специфичен, ввиду косвенного упоминания города.
В районах боевых действий каждая из эскадр перехватила и разгромила (без особых затруднений) по эскадре карфагенян, о чём можно судить по мимолётному упоминанию об этих сражениях и что указывает на действительное превосходство римского флота.
– Мамка… – Он подумал и добавил как о чём-то не стоящем упоминания: – Сеструха ещё.
В одной из легенд этого народа сохранилось упоминание о напитке, обладающем способностью «переиначивать» людей, наделяя их ум остротой и изощрённостью.

Цитаты из русской классики со словом «упоминание»

Значение слова «упоминание»

Цитаты со словом «упоминание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упоминание»

УПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. упоминать.

Все значения слова «упоминание»

Синонимы к слову «упоминание»

Ассоциации к слову «упоминание»

Каким бывает «упоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я