Карта словосочетания «живая память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая память»

Сохраняется ли ещё живая память – хотя бы в семейных рассказах, – или война уже полностью ушла в область легенд, превратилась в нечто помпезно-застывшее?
Второе – память рода людского, живая память очевидцев и участников, память видевших.
Вот что можно прочесть между строк в старой тетради, сохранившей для нас живую память времени.
Очень важно сохранить живую память об «общеизвестном», ибо никакие официальные документы не сохранят реалии, детали, аромат (иногда не слишком приятный) времени.
Характер и значимость большинства событий в политической истории и в истории культуры трудно определить без живой памяти людей, которую не в состоянии заменить никакие документы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они видят принципиальную разницу между недавним прошлым, лежащим в пределах живой памяти, и более отдалённым прошлым.
Фиксация смысла возможна в создании нового понятия (понятийная категория – обобщённое значение, выделение предметов по общим признакам), вещи (которая в отличие от живой памяти выступает стабильной познавательной моделью, расширяющей возможности выявления динамики процессов информационного обмена до исторических масштабов человечества) или системы кодирования информации (в текстовой форме – связной последовательности знаковых единиц письменной речи).
Благодаря их деятельности, их живой памяти чеченская самобытность и культура сохранялись.
Память о том, как ты рос, менялся, переживал и волновался; о том, как впервые сказал «мама»; о том, как ты жил…, и эта живая память умирает…
Те из нас, кто получил церковное воспитание, скорее всего, хранят живую память о святых, на которых мы юными взирали в храме.
Более того, многие святые двадцатого века – наши старшие современники, о которых сохранилась живая память.
Оно напрочь перебило живую память, к тому же изрядно покалеченную опасными экспериментами моих старших товарищей и коллег.
Хотя и она имеет медиальную основу в виде книг, фотоальбомов или дневников, эти средства не могут существенно расширить диапазон живой памяти.
Создаётся живая память, и человек получает основательное переживание себя, своей сути.
Основой истории и культуры остаётся живая память, т. е. то, что пережито, с чем есть эмоциональная связь.
Уходят из жизни фронтовики, но останется в веках эта книга – живая память народа.
Эти камни не просто камни – они обладают невероятными свойствами, необычной энергетикой, и способны копотливо хранить живую память веков.
Казалось, вместе с ним уходит живая память общины, связь с усопшими предками, отгоревшее прошлое.
Он – старший из общины, хранитель живой памяти четырёх поколений, сменившихся у самых нестабильных, – и слушатель.
Интересно и странно как-то слушать конника-ветерана, в чьей живой памяти соединяются небывалые времена, люди и… лошади.
Глубокие глаза девочки оправдывали его поступок, но слёзы по уничтоженной живой памяти были солонее моря.
Спасает живую память о нём!…
В одном «почтовом ящике» научились записывать память – живую память живого человеческого мозга.
Книга настолько пропитана живой памятью о войне, что не может оставить равнодушным никакого читателя – от подростка до ветерана.
Не прошло и полтора года как его счастье оборвалось – о внезапно ушедшей молодости напоминала лишь живая память красавицы-жены – осиротевшее новорождённое чадо.
Стала утверждаться претензия на истину более «истинную», чем истина истории: истину живой памяти о пережитом.
Когда она глубоко задумывалась об этом, ей даже страшно становилось: ведь может так случиться, что у неё не останется не то что там квартиры или огорода, а не останется места, полного живой памяти об отце, матери и памяти о её собственной жизни вплоть до теперешней секунды.
Фигуры умолчания о прошлом, на которых во многом держится общественное благополучие, бывают слишком ломкими для проверки живой памятью.
Поэтому наиболее рьяные защитники невежества, памятуя, что заявка на истребление живой памяти об открытии, строго говоря, требует полного прекращения доступа к сведениям о нём, стараются даже своих ставленников как можно меньше подпускать к “взрывоопасным материалам”, пусть бы и за счёт снижения солидности выдаваемой ими клеветы.
Теперь в голосе чувствовалась гордость, что она помнит, что сохранила эти вещи и не жалеет о потерянных в революцию деньгах, а скорее гордится живой памятью о предках.
Эти стены, выполненные из реликтов – живой памяти далёкого прошлого несут на себе и в себе сакральный, изотерический смысл и необычную функцию.
Так появилась на свет моя первая книга «Голос живой памяти».
Сразу наполнились живой памятью казарменные страшилки, что звучали в дортуарах после отбоя.
Генерал сел на стул, пододвинул альбом и открыл следующую страницу. В его ослабшей, но всё ещё живой памяти ожило прошлое…
Где рядом с серого бетона коробками, живой памятью лепятся, косо утопая в грунте, пыльные сибирские домишки со ставнями и заборами, прокопчённые, засаленные и пропылённые.
Представь, а вдруг они играют роль частиц живой памяти и накапливают все наши достижения, формируя и меняя наш характер?
И в самой живой памяти козацкого народа за давностью лет почти не осталось о том достоверных следов.
Теперь мальчишка знал, зачем они пришли сюда, к вершине, и поднялись по давно забытой всеми, призрачной тропе, заросшей травой, размытой годами, но всё так же петляющей по живой памяти старика, не позволяя ему оступиться.
Вот старая школьная аллея – живая память юных лет, место милых секретов.
Под первой обычно подразумеваются вещи, материально существующие в пространстве и на протяжении известного отрезка времени, духовная культура представляет собой информацию, которая существует в коллективной живой памяти любой человеческой группы.
Как-никак живая память о тебе.
Конечно, долго прямой убыток терпеть светлым головам большой охоты не было, поэтому через пару месяцев болтики они обратно в аппаратах подкрутили, и началась сплошь да рядом картина обратная: теперь все больше проигрывали, но несмотря на это красочная живая память о былых выигрышах любителям лёгких денег спокойно спать не давала.
Сейчас эта живая память грела его сердце под дружный аккомпанемент храпевших старателей.
Это таинственная сущность, не до конца принадлежащая к обыденному миру, живая память сотворившего её мага, бездонный колодец разнообразных знаний.
Разве поддерживать живую память означает не позволить истории повториться?
Да вот только жить за ними будут уже совсем другие люди и навсегда исчезли, сгинули во всём, кроме пока ещё живой памяти мгновения и события, планы и мечты, надежды и порывы, свидетелями которых они были…
Воссоздание живой памяти о прошлом становится долгом каждого.
Да помогут мне близкие дорогие мне души вдохнуть в эти страницы воспоминаний живую память о себе, или хотя бы дуновение своей личности.
Но на страницах истории и в живой памяти горожан сохраняются люди и события легендарной обороны.
Можно ничего не покупать, а лишь вдыхать запах истории, трепетно притрагиваться ладонью к случайно уцелевшей живой памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая память»

  • Я еще застал людей, у которых в живой памяти были события 1812 года и которые рассказами своими глубоко волновали мое молодое чувство.
  • Живая память сохранила ему неиссякаемый запас мерзостей закулисной жизни: любовных связей, скандалов, драк, неудач и преступлений.
  • "Что же? — с тихой грустью подумал он. — Мать сумеет выходить ее; я слишком бывал придирчив, говоря Аннушке, что она — дурная мать, а вон ведь ребенок как старательно вымыт, причесан, одет. Выйдет Аннушка замуж, успокоится, станет ей и Настенька дороже; теперь этот ребенок — живая память ее стыда… потому она и суха с ней".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живая память»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живая память»

Живая память кто — о свидетеле каких-л. событий. См. также память.

Все значения словосочетания «живая память»

Синонимы к словосочетанию «живая память»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я