Предложения со словосочетанием «остаться в памяти»

Сражённый горем, он принял решение – настолько ужасное, что оно навсегда осталось в памяти людей.
Ладно, что мы устали и хотели пить, мы к тому же ещё и обгорели, но это наше неудавшееся путешествие надолго осталось в памяти и стало предметом постоянных шуток наших литовских друзей.
– Значит, это могло случиться году в сорок третьем? Исчезновение матроса могло остаться в памяти людей того времени.
Изучив этот дом, легко предсказать, насколько человек в грядущем будет значим для общества и сможет ли он вообще оставить после себя какой-то след, сделать что-то значительное, что останется в памяти потомков.
Этот день остался в памяти самым мрачным днём, какой мне случалось пережить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: океанавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно осталось в памяти народа как время экономического подъёма и процветания.
Навечно останутся в памяти подвиги отдельных героев, дружин, армий и целых стран.
Но участие донцов в казанской осаде осталось в памяти народной.
Но трагедия будет такая, что останется в памяти поколений и сделается источником для бесчисленных притч.
Он создал мир, длившийся двести пятьдесят лет, который продолжался до тех пор, пока в него не ворвалась незапланированная и нежелательная война, – и это время осталось в памяти человечества как мечта о золотом веке.
Имя останется в памяти, как блестящий образец британского рыцарства и чести.
Праздник должен остаться в памяти ребёнка надолго, и ваша задача – сделать день рождения незабываемым.
Мне в то время было полтора года, но факельное шествие той ночи осталось в памяти
Впечатления раннего детства остались в памяти как светлый луч, освещающий эту длинную непростую дорогу.
На всю жизнь осталось в памяти вот что: утро, папа идёт на работу, я выхожу из домика, где мы жили, и провожаю его за калитку.
Честолюбие человека двояко: он не только хочет остаться в памяти потомков; ему хочется обитать и в веках давно прошедших; он смотрит не только внутрь себя, но и назад, и ни один народ на земле не остаётся безразличным к надуманной чести иметь возможность возвести своё происхождение к богам, объявить себя подданным древней расы.
Первые воспоминания остались в памяти, может быть, в виде тех кошмаров, которые посещают нас иногда среди глубокого ночного сна, когда мы просыпаемся в ужасе и ничего не можем вспомнить из того, что происходит с нами, хотя сердце так сильно и так быстро бьётся, что, очевидно, ужасное происходило с нами ещё в этой секунде, в которой мы успели проснуться.
Отец остался в памяти детей как человек несколько суетливый, но тихий и чрезвычайно аккуратный.
Что могло остаться в памяти четырёхлетнего ребёнка?
Одно то, что историк объясняет учёному – его мнения и воспоминания будут сохранены и могут использоваться историками в будущем, – может заставить учёного войти в какой-то образ, даже надеть, если хотите, какую-то маску, отражающую, по его мнению, то, что должно остаться в памяти о нём самом, о его жизни и достижениях (Деворкин 1990, с. 47).
Малограмотный император, спортсмен-любитель, не умевший читать (по мнению недоброжелателей), казалось бы, не должен был остаться в памяти великой страны.
Картинка осталась в памяти на всю жизнь.
Нескольких слов, которые ещё остались в памяти старейшины с молодых лет, когда ему приходилось встречаться с гуннами, явно не хватало, чтобы понять что-нибудь.
Ведь в итоге это повысит шансы того, что именно ваш образ останется в памяти человека и, собирая очередную команду для работы над проектом, подумают именно о вас.
Первая в моей жизни бомбёжка осталась в памяти ярче других, потому что было страшно, непередаваемо страшно, как никогда потом за всю жизнь.
Такой она осталась в памяти современников, так же её оценивали и историки последующих эпох.
Почувствовав у самого плеча движение руки, я уже готов был попрощаться с живым миром и навеки остаться в памяти людей леденящим душу криком, но вместо этого я услышал звон перекатывающихся по асфальту банок.
Многое утекло безвозвратно, лишь отдельные – самые яркие – эпизоды остались в памяти.
И единственное, что им запомнилось, – это ярко-рыжие волосы, но лицо осталось в памяти размыто, а после моего появления портрет и вовсе переместился туда, где за него не цеплялся случайный взгляд.
Лишь намело кругом сугробы едва не до пояса, да остались в памяти обрывки кошмара, который чем дальше, тем казался всё менее реальным.
Очень не хочется остаться в памяти только злым языком, анекдотами и бытовым кретинизмом.
Каждый продюсер мечтает создать незабываемую комедию, которая станет культовой и останется в памяти зрителей на долгие годы.
Сама поездка осталась в памяти, как нечто мучительное – сплошная тряска.
Пусть для меня это было чуть ли не век назад – а вот для неё наши встречи остались в памяти всего лишь месячной давности.
Вот сейчас он наконец-то закончится и ты снова окажешься на свободе, в привычной для тебя среде, а сон этот останется в памяти просто неприятным воспоминанием…
Ему выпало править государством 12 лет и эти годы остались в памяти годами «славных побед за русскую землю и благими нравами».
Но остались в памяти людской, должны оставаться в памяти.
Мы однофамильцы, поэтому событие осталось в памяти.
Только почему-то осталось в памяти сердца навсегда: морозная ночь октября.
Этот вечер останется в памяти как один из самых мрачных.
Остановленный рукой юноши, старик повернулся, и его двуцветные глаза навсегда остались в памяти молодого человека.
Лишь немногие, пережив ужасающую бедность и гонения, остались в памяти благодарных потомков, принеся славу и богатство оценщикам, галерейщикам, писателям и кинематографистам.
Этот запах остался в памяти на всю жизнь, и только он приносил ощущение радости и счастья, силы от рук отца, когда он обнимал её после поездки из города.
Однако именно эти слова остались в памяти людей, каким-то образом проведавших о поединке в могиле.
Потом мы как-то с ней потерялись, но эта история осталась в памяти навсегда.
Но забавные случаи остались в памяти.
Самым незабываемым впечатлением остались в памяти высокие скалистые берега полуострова с вершинами вулканов на горизонте, покрытыми снегом в любой период года.
У ребёнка же, по прошествии лет, не должны остаться в памяти ни его убитое горем лицо, ни печальная новость, а только галоп на рассвете, крики на улице да набатный бой колоколов, словно возвещающих о конце света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаться в памяти»

  • Я очень бы желала, чтобы этот рождественский сон у тебя остался в памяти.
  • Он был похож на приказчика из хорошего магазина галантереи, на человека, который с утра до вечера любезно улыбается барышням и дамам; имел самодовольно глупое лицо здорового парня; такие лица, без особых примет, настолько обычны, что не остаются в памяти. В голубоватых глазах — избыток ласковости, и это увеличивало его сходство с приказчиком.
  • — Ваше лицо, или что-то от него, выражение, до того у меня осталось в памяти, что лет пять спустя, в Москве, я тотчас признал вас, хоть мне и никто не сказал тогда, что вы моя мать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «остаться в памяти»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я