Предложения со словосочетанием «невысокие волны»

Капитан посмотрел на мокрый песок, туда, где накатывали на берег невысокие волны.
Погода стояла тихая, торпедный катер уверенно резал форштевнем невысокую волну.
Вал за валом невысокая волна набегала на берег и с шипением разливалась по песку.
По поверхности гуляли невысокие волны, на гребнях волн – белые барашки.
Плыть пришлось недолго – метров через пятьдесят я почувствовал под ногами дно. Встал, подталкиваемый невысокими волнами, и побрёл по отмели к берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капокорень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подкатывает под нос корабля встречная невысокая волна, скрипят мачты, тихим шумом шумят паруса.
Море горело, как бескрайний костёр, перекатывая невысокие волны.
Солнечный свет переливался и искрился на катящихся невысоких волнах разбрызгивая миллиарды крошечных алмазов.
Лёгкий бриз гнал невысокие волны, с тихим шипением облизывавшие форштевень «Авантюры».
Грести оказалось нетрудно: море было спокойно, только невысокие волны плескали о нагретые солнцем скалы.
Невысокие волны тёплого южного моря мягко разбегались перед носом корабля, словно ластясь и приглашая поиграть во что-нибудь весёлое.
Это могла быть и рыба, и ондатра, и просто плеск невысоких волн у берега.
Он рухнул в невысокую волну прибоя, лениво плещущую в корму зарывшегося в берег парохода, и потерял сознание от сильного удара.
Мягкое покачивание, словно дно лодки поднимают и опускают невысокие волны.
Тогда я поняла, что потихоньку превращалась в ледышку, и, откинувшись на спину и закрыв глаза, позволила невысоким волнам вынести меня к берегу.
И, конечно, сами острова, открывавшиеся со всех сторон, безграничное разнообразие их форм и размеров, нескончаемое представление, манившее меня видами и плывущими через ширь невысоких волн ароматами.
Судно мерно покачивалось на гладких невысоких волнах, тихонько пыхала паровая машина, шумевшая значительно меньше, чем дизеля или турбины, с которыми я знаком гораздо лучше, чем с ней.
В самом его центре мгновенно образовался широкий водоворот, от которого кольцами начали расходиться невысокие волны.
Провалы в траектории полёта ныряли всё глубже и ближе к солёным пенящимся брызгам, срывавшимся с гребней невысоких волн.
Торпедный катер, ломая носом невысокие волны, уверенно шёл курсом бейдевинд почти точно на норд-вест.
По океану шли спокойной рябью невысокие волны.
Слабый ветерок обдувал лицо, равномерные и невысокие волны мягко плескались у борта лодки, слегка покачивая её в такт своим движениям.
Море после недавнего шторма совершенно успокоилось и лишь катило невысокие волны, подгоняемые свежим ветром.
Приятный прохладный ветер дул в спину, катя по морю невысокие волны.
Почва чуть колебалась под ним, как редкие, невысокие волны колышутся на спокойном море, и в такт едва ходило вниз-вверх его тело.
Море радовало невысокими волнами.
В лучах проснувшегося солнца поднялась невысокая волна и ударила о берег, смывая жуткий рисунок с песка.
Слабый рассвет озарял окружающую местность, а где-то внизу невысокие волны ритмично накатывали на скалистый берег.
На воде, возле берега, покачивалось на невысоких волнах белое судно, на палубе которого была установлена батисфера.
Обнаружив свободное от тростника место, беглецы увидели покачивавшуюся на невысоких волнах большую лодку, в которой сидели два рыбака.
Море красивого ярко-синего цвета, и в его невысоких волнах весело искрились солнечные блики.
Моему взору открылось восхитительное зрелище: среди невысоких волн вальяжно резвилась четвёрка морских гигантов, поразительно похожих на китов моей родины.
Подниматься вверх по реке на этот раз не потребовалось: неподалёку от устья на невысоких волнах забавно прыгала небольшая весельная плоскодонка с двумя мужчинами, сжимающими длинные тонкие палки.
Подул ветер от берега. Подняли паруса моряки, и легко побежал корабль по морской невысокой волне.
Ласково набегающие невысокие волны обдавали ноги приятной прохладой, щекотали пятки, успокаивали натруженные годами тренировок ступни.
Бедная тётенька, стоящая у турникета, замотанная нищей жизнью до желтизны в лице и до застывшей на жёлтом этом лице, как корка, маски беспросветного хамства, если бы ты потрудилась взглянуть в наши лица, в моё и моей случайной попутчицы, миновавшей вверенный тебе турникет стремительно, как хороший пловец преодолевает невысокую волну, если бы ты потрудилась даже не вглядеться, но хотя бы взглянуть в наши столь несхожие лица, если бы тебе пришло в голову оглянуться и заметить, что мама и сын, ставшие таковыми по воле случая на два десятка скоростных секунд, только-только отойдя от турникетов, сделались совершенно не знакомыми друг другу людьми: мама, вспомнив нечто особенно горькое, крепко-накрепко сжала губы и остановилась с глазами, полными то ли презрения, то ли просто мольбы к каким-то невидимым людям, а мнимый сын от греха подальше, пока застывшая мама не обнаружила рядом с собой подозрительно остановившегося чужого сына, затрусил на противоположный конец вестибюля.
О чём ты? – строил из себя дурачка собеседник, не слезая с перил, балансируя на них, пока корабль взбирался на вершину невысокой волны и срывался в вниз: – Я такую гадость не трогаю.
У воды было ветрено, невысокие волны красиво поблёскивали в остатках заходящего солнца, а мокрый песок побережья оказался плотнее, чем земля возле капсулы.
По широкой синей реке, бликуя на солнце, катилась бесконечная череда невысоких волн, мерно шлёпая у размытой кромки берега.
Слева в невысоких волнах показалось на миг нечто тёмное и быстрое, мелькнуло на фоне дождя и тумана, и сразу исчезло.
Метрах в тридцати равномерно бил о берег невысокими волнами голубой океан.
Солнце светло светило; внутри гавани маслянились плоские зелёные воды, а снаружи под лёгким ветерком весело плясали невысокие волны.
Это ещё не шторм, но длинные и пологие, а оттого кажущиеся невысокими волны океанской зыби круглосуточно и безостановочно раскачивают судно так, как раскачивает пятибалльный шторм.
По мере загрузки большим количеством армейской амуниции судно все ниже опускалось в воду, а когда на рассвете медленно покинуло порт и вышло на водную гладь реки, упрямо рассекая невысокие волны, на его борту оставалось не более пары футов свободного пространства.
В тёмную воду далеко выдавались причалы, а на невысокой волне покачивались лодки и рыбацкие ялики, шли вниз по течению баржи.
Поднимая невысокие волны, из мути болота начала подниматься туша размером с лошадь.
Над ним летают чайки, под ним неспешно бегут невысокие волны.
И вот теперь корабль размером с огромный дом, мягко разрезая невысокие волны, быстро увозил его прочь от земли.
Впереди белели и пенились барашки невысоких волн, накатывающих на берег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокие волны»

  • От беседки по крутому, почти отвесному берегу, мимо глиняных глыб и репейника бежала тропинка; там, где она кончалась, далеко внизу у песчаного побережья лениво пенились и нежно мурлыкали невысокие волны.
  • Поглядев за перила вниз, князь Несвицкий видел быстрые, шумные, невысокие волны Энса, которые, сливаясь, рябея и загибаясь около свай моста, перегоняли одна другую.
  • По сухому почти месту, где текла теперь целая река из-под вешняка, были заранее вколочены толстые невысокие колья; к этим кольям, входя по пояс в воду, привязывали или надевали на них петлями морды и хвостуши; рыба, которая скатывалась вниз, увлекаемая стремлением воды, а еще более рыба, поднимавшаяся вверх по реке до самого вешняка, сбиваемая назад силою падающих волн, — попадала в морды и хвостуши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «невысокие волны»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я